European Glass & Studio Glass 2013-03-16 Auction - 998 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

TischlampeZierhenkelvase ''Candia Phänomen Gre 1/475''Lampenschirm mit Vögel
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

1000 lots of glass of all epochs
Lot Number: Lowest
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Sachsen, Deckeldatierung ''1820'' Manganstichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Frontal matt geschnittener Dekor: von Blatt- und
0048: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €350-€450Lot Passed
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Sachsen oder Thüringen, um 1800 Graustichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Frontal matt geschnittener Dekor: von Palmwedeln, ornamentalen
0049: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €300-€400Lot Passed
Walzenkrug eines Bierbrauers: Walzenkrug eines Bierbrauers Mitteldeutsch, A. 19. Jh. Leicht graustichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Frontal matt geschnittener, teils gerutschter Dekor: zwischen
0050: Walzenkrug eines BierbrauersEst. €300-€350
Trichterpokal: Trichterpokal Brandenburg oder Böhmen, E. 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft. Am Ansatz der geweiteten Kuppa Scheibennodus. Umlaufend drei von polierten Kugelungen gerahmte Kartuschen
0051: TrichterpokalEst. €350-€450
Trichterpokal: Trichterpokal Brandenburg, Potsdamer Hütte, um 1680 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft, an Kuppaansatz Ringscheibe. Auf der trichterförmigen Kuppa tiefgeschnittener, teils
0052: TrichterpokalEst. €1,500-€1,800
Trichterpokal: Trichterpokal Brandenburg oder Böhmen, E. 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft. Am Ansatz der geweiteten Kuppa Scheibennodus. Umlaufend geschnittene, eingerollte Blatt- und Blütenzweige
0053: TrichterpokalEst. €300-€400
Becher mit Hirschjagd: Becher mit Hirschjagd Riesengebirge, 1680-1690 Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufend tief geschnittene, geblänkte Jagddarstellung: in baumbestandener
0054: Becher mit HirschjagdEst. €1,100-€1,300
Großer Becher mit Allegorien: Großer Becher mit Allegorien Böhmen, E. 17. Jh. Manganstichiges Glas, an Abrissnarbe geschnittene Strahlenrosette. Auf der geweiteten Wandung Reihe mit sechs Querovalkartuschen, darin und in den
0055: Großer Becher mit AllegorienEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Apostelbecher: Apostelbecher Böhmen, E. 17. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufend in Tiefschnitt ausgeführter Dekor: zwei Reihen mit je sechs
0056: ApostelbecherEst. €600-€700Lot Passed
Deckelpokal mit Goldrubinfäden: Deckelpokal mit Goldrubinfäden Böhmen, um 1720 Auf Scheibenfuß mit Abriss und unterhalb des Lippenrandes je eine geschnittene Behangbordüre mit Blattwerk. Im spiralförmig gedrehten, gegliederten
0057: Deckelpokal mit GoldrubinfädenEst. €450-€550
Pokal: Pokal Böhmen, um 1700 Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittener Blattkranz mit stilisierten Blüten. In Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der geweiteten Kuppa tief
0058: PokalEst. €800-€900
Pokal mit Goldrubinfäden: Pokal mit Goldrubinfäden Böhmen, um 1720 Auf Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss geschnittene, eingerollte Blattranken. Balusterschaft mit eingeschmolzenen Spiralfäden aus Goldrubinglas und
0059: Pokal mit GoldrubinfädenEst. €750-€850
Deckelpokal mit Goldrubinfäden: Deckelpokal mit Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss geschnittene, eingerollte Blattranken. Schlanker, gegliederter Schaft bestehend aus wabenfacettiertem
0060: Deckelpokal mit GoldrubinfädenEst. €700-€900
Pokal mit dem Wappen von Breslau: Pokal mit dem Wappen von Breslau Böhmen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hoher, gegliederter Schaft bestehend aus drei gedrückten Kugelnodi zwischen
0061: Pokal mit dem Wappen von BreslauEst. €1,500-€1,800
Rechteckflasche mit dem Wappen der Kurpfalz: Rechteckflasche mit dem Wappen der Kurpfalz Süddeutsch, 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss geschnittenes, teils poliertes Wappen der Kurpfalz
0062: Rechteckflasche mit dem Wappen der KurpfalzEst. €400-€500
Karaffe und zwei Enghalskannen mit Zinndeckeln: Karaffe und zwei Enghalskannen mit Zinndeckeln Mitteldeutsch, 1. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf den kugeligen, beidseitig etwas abgeflachten Wandungen vorwiegend florale Ornamente in
0063: Karaffe und zwei Enghalskannen mit ZinndeckelnEst. €400-€500
Rechteckflasche mit Doppeladler: Rechteckflasche mit Doppeladler Deutsch, mit Jahreszahl ''1751'' Dünnwandiges Glas mit Abriss. Auf einer Breitseite gravierte Kartusche mit Doppeladler, darunter ''1751''. Schulter abgerundet.
0064: Rechteckflasche mit DoppeladlerEst. €150-€180Lot Passed
Becher und Trichterpokal: Becher und Trichterpokal Böhmen, E. 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf den Wandungen matt geschnittener Floraldekor mit polierten Kugelungen, auf Becher zusätzlich eine
0065: Becher und TrichterpokalEst. €350-€450
Trichterpokal: Trichterpokal Böhmen, E. 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft zwischen je drei Ringscheiben. Auf der geweiteten Kuppa Mattschnittdekor: von Trophäen und Standarten gerahmte Kartusche
0066: TrichterpokalEst. €500-€600
Großer Becher: Großer Becher Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit Abriss geschnittenes, florales Arrangement und Blumensträuße mit Tulpen und Rosettenblüten, dazwischen polierte,
0067: Großer BecherEst. €300-€350
Pokal: Pokal Böhmen, A. 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittener Blatt- und Blütenkranz. Wabenfacettierter Hohlbalusterschaft und geschälter Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf der geweiteten,
0068: PokalEst. €200-€300
Becher mit Schelm: Becher mit Schelm Sachsen oder Böhmen, 1. H. 18. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit Abriss geschnittener Dekor: in Parklandschaft mit Etagenbäumen und Zypressen unter einer Draperie und Mondsichel
0069: Becher mit SchelmEst. €300-€350
Hochzeitsbecher: Hochzeitsbecher Mitteldeutsch, 19. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss geschnittene, von Ranken und gefiederten Blättern gerahmte Rollwerkkartusche mit zwei
0070: HochzeitsbecherEst. €300-€350Lot Passed
Erotika-Pokal: Erotika-Pokal Sachsen, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. In Schaft mit Scheibennodus und in Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa geschnittene Darstellung einer
0071: Erotika-PokalEst. €350-€450