European Glass & Studio Glass 2013-03-16 Auction - 998 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

TischlampeZierhenkelvase ''Candia Phänomen Gre 1/475''Lampenschirm mit Vögel
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

1000 lots of glass of all epochs
Lot Number: Lowest
Deckelbecher: Deckelbecher Schlesien, 2. Drittel 18. Jh. Manganstichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Auf der geweiteten Kuppa mit eingezogenem Ansatz sechs hochgeschliffene Bogenfelder. Frontal
0097: DeckelbecherEst. €450-€550
Deckelpokal: Deckelpokal Schlesien, Warmbrunn, Christian Gottfried Schneider (zugeschrieben), um 1760 Glatter Schaft mit kugeligem, wabenfacettiertem Nodus. Eingezogener Ansatz der geweiteten Kuppa geschält.
0098: DeckelpokalEst. €400-€600
Konfektschale: Konfektschale Riesengebirge, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Olivschliffkranz und geschälter Bordüre. Gegliederter, hoher Schaft vielfach facettiert. Auf der schiffchenförmigen,
0099: KonfektschaleEst. €200-€300
Pokal mit floralen Gehängen: Pokal mit floralen Gehängen Mitteldeutsch, um 1750 Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In mehrfach eingeschnürtem Schaft eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen
0100: Pokal mit floralen GehängenEst. €400-€500Lot Passed
Becher und zwei Kelchgläser: Becher und zwei Kelchgläser 18. Jh. Becher mit Rundfuß und Abriss, auf der im unteren Bereich gemodelten Wandung mit Bogenornamenten von geschnittenen Blütenzweigen gerahmtes Herz und Anker,
0101: Becher und zwei KelchgläserEst. €200-€300
Wappenpokal: Wappenpokal 18./19. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und an Lippenrand mattierte Behangbordüre. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz geschält. Auf der
0102: WappenpokalEst. €300-€350Lot Passed
Walzenkrug mit Ansicht von Flinsberg: Walzenkrug mit Ansicht von Flinsberg Schlesien, um 1830 Graustichiges, mit gesteinelter und kreuzschraffierter Bordüre verziertes Glas. Frontal geschnittene Ansicht des Isergebirges und von Bad
0103: Walzenkrug mit Ansicht von FlinsbergEst. €200-€300
Freundschaftskrug mit Rotrand: Freundschaftskrug mit Rotrand Thüringen, Lauscha (zugeschrieben), um 1800 Ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung matt geschnittener Dekor: von Blütenzweigen gerahmtes, auf
0104: Freundschaftskrug mit RotrandEst. €200-€300
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Süddeutsch, A. 19. Jh. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand mit Abriss. Auf der schlanken Wandung geschnittener und vergoldeter Dekor: Paar in der Tracht des Empire,
0105: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €180-€250
Vexierkrug mit erotischer Darstellung: Vexierkrug mit erotischer Darstellung Böhmen, um 1830 Ausgestellter, mit verschiedenen Schliffornamenten verzierter Stand. Auf der zylindrischen Wandung geblänkte Kugelreihe, darüber
0106: Vexierkrug mit erotischer DarstellungEst. €500-€600
Becher mit Devise: Becher mit Devise Nordböhmen, um 1830 Stand mit Kerbschliffrosette verziert. Am Ansatz der zylindrischen, am Lippenrand ausladenden Kuppa kreuzschraffierte Bordüre mit polierten Queroliven. Frontal
0107: Becher mit DeviseEst. €750-€850
Freundschaftsbecher: Freundschaftsbecher Nordböhmen, um 1830 Farbloses, teils mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. Auf der leicht gebauchten Wandung geschnittene Darstellung von zwei sich
0109: FreundschaftsbecherEst. €250-€350Lot Passed
Hausfrauenbecher mit Namensinschrift ''Pauline'': Hausfrauenbecher mit Namensinschrift ''Pauline'' Nordböhmen, um 1825 In der Art der Kuglergraveure ausgeführter Becher. Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Stand gesteinelt und
0110: Hausfrauenbecher mit Namensinschrift ''Pauline''Est. €900-€1,100
Zylinderbecher mit Hl. Josef: Zylinderbecher mit Hl. Josef Nordböhmen, um 1830 Bodenunterseite mit kreuzschraffiertem Steinelschliff verziert. Oberhalb des Standes Bordüre mit walzenartig geschliffenen im Wechsel mit
0111: Zylinderbecher mit Hl. JosefEst. €400-€500Lot Passed
Pokal mit dem Heiligen Abendmahl: Pokal mit dem Heiligen Abendmahl Nordböhmen, Anton Simm, Gablonz (zugeschrieben), datiert ''1832'' Manganstichiges, flächenfüllend mit Kerb-, Walzen-, Flächen- und Steinelschliff sowie
0112: Pokal mit dem Heiligen AbendmahlEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Zwei Zylinderbecher: Zwei Zylinderbecher Franz Anton Riedel, Antoniwald, Isergebirge, um 1810 Am Stand umlaufend ornamental geschliffen, Wandung mit Schnittausführung. An Lippenrand florale Behangbordüre, darunter von
0116: Zwei ZylinderbecherEst. €300-€400Lot Passed
Lebensalterbecher: Lebensalterbecher Böhmen, um 1840 Oberhalb des Standes geschält. Umlaufender Mattschnitt: auf Stufen dargestellt ''Die Stuffenjahre des Menschen'' von ''5 Jahre ein Kind'' bis ''100J Gnad von
0117: LebensalterbecherEst. €400-€500
Zwei Zylinderbecher: Zwei Zylinderbecher Österreich, ein Becher datiert 1838 Becher mit gemodeltem Stand, frontal geschnittenes Gnadenbild von Maria Zell, Rückseitig Inschrift ''Michael Böhm Bauer zu Gezersdorf
0118: Zwei ZylinderbecherEst. €150-€250
Fußbecher mit Allegorien: Fußbecher mit Allegorien Schlesien, Warmbrunn, E. 18. Jh. Gestufter, im Querschnitt quadratischer, nach oben sich verjüngender Fuß, im ausgeschliffenen Abriss von innen lesbares, graviertes
0119: Fußbecher mit AllegorienEst. €400-€500