European Glass & Studio Glass 2013-03-16 Auction - 998 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

TischlampeZierhenkelvase ''Candia Phänomen Gre 1/475''Lampenschirm mit Vögel
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

1000 lots of glass of all epochs
Lot Number: Lowest
Zwei Schnapsflaschen: Zwei Schnapsflaschen Deutsch, E. 18. Jh. Auf den im Querschnitt rechteckigen Flaschen mit abgeschrägten Ecken Dekor in bunter Emailmalerei. je ein Kavalier in Zeittracht, Blattzweige und
0144: Zwei SchnapsflaschenEst. €250-€280
Schnapsflasche: Schnapsflasche Norddeutsch, letztes Drittel 18. Jh. Auf der beidseitig abgeflachten Wandung mit Abriss polychrom ausgeführter Dekor: Kutscher oder Fuhrmann in weißem Mantel, mit schwarzem Hut und
0145: SchnapsflascheEst. €300-€400
Seltene Schnapsflasche eines Fuhrmanns aus Westfalen: Seltene Schnapsflasche eines Fuhrmanns aus Westfalen Westfalen, datiert ''1799'' Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aug der im Querschnitt ovalen Wandung in bunter Emailmalerei
0146: Seltene Schnapsflasche eines Fuhrmanns aus WestfalenEst. €1,500-€1,800
Seltene Flasche: Seltene Flasche Norddeutsch, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der eiförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Kruzifix und Kartusche mit
0147: Seltene FlascheEst. €600-€800Lot Passed
Schnapsflasche: Schnapsflasche Norddeutsch, um 1700 Graustichiges Glas. Auf der spindelförmigen, einseitig abgeflachten Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, in Weiß, Blau und Schwarz gemalte
0149: SchnapsflascheEst. €450-€480Lot Passed
Zwei Schnapsflaschen: Zwei Schnapsflaschen Deutsch, A. 19. Jh. Farbloses Glas mit Anriss und bunter Emailmalerei: florale bzw. stilisierte Beschlagwerkornamente. Wandungen im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten
0150: Zwei SchnapsflaschenEst. €150-€180
Becher mit Floraldekor: Becher mit Floraldekor Deutsch, um 1800 Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in bunter Emailmalerei ausgeführte Bordüre mit Maiglöckchen und Blattzweigen mit Rosettenblüten. H. 8 cm
0151: Becher mit FloraldekorEst. €150-€250
Becher mit Dame: Becher mit Dame Deutsch, um 1800 Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Dame in Zeittracht, ein flammendes Herz in den Händen darbietend. Rückseitig Maiglöckchenzweige. H. 9 cm
0152: Becher mit DameEst. €350-€400Lot Passed
Drei Schnapsflaschen: Drei Schnapsflaschen Deutsch, E. 18./A. 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei, Wandungen im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Dekor: Dame in Zeittracht, rückseitig
0153: Drei SchnapsflaschenEst. €300-€400Lot Passed
Schnapsflasche mit Fuchs: Schnapsflasche mit Fuchs Deutsch, datiert ''1795'' Graustichiges Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken unter exotischem Baum
0154: Schnapsflasche mit FuchsEst. €300-€380
Zwei Schnapsflaschen: Zwei Schnapsflaschen Deutsch, Mitte 18. Jh. und 1814 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf den im Querschnitt rechteckigen Wandungen mit abgeschrägten Ecken polychrom gemalte Dekore: Tauben in
0155: Zwei SchnapsflaschenEst. €300-€350
Zwei Schnapsflaschen: Zwei Schnapsflaschen 18. Jh., eine datiert ''1733'' Auf den im Querschnitt rechteckigen Wandungen mit abgeschrägten Ecken und Abriss, in bunten Emailfarben gemalter Dekor: Blütenzweige und
0156: Zwei SchnapsflaschenEst. €250-€300
Säuglingsflasche mit Zinnschraubverschluss: Säuglingsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutsch, A. 19. Jh. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Sandabriss Reste von bunter Kaltemailmalerei. H. 16,5 cm
0157: Säuglingsflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €200-€250
Pokal: Pokal Thüringen oder Sachsen, 2. H. 18. Jh. Pseudofacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase auf Oberseite facettiert. Auf der schlanken, am Ansatz geschälten Kuppa in geschnittener,
0158: PokalEst. €250-€350
Becher mit Schäferin: Becher mit Schäferin Böhmen, um 1770 Graustichiges, vielfach facettiertes Glas mit Bodenschliffrosette. In bunten Emailfarben und radiertem Gold ausgeführter Dekor: Schäferin in der Tracht des
0160: Becher mit SchäferinEst. €180-€250
Zwei Vasen: Zwei Vasen Schweiz, Flüeli, 18. Jh. Teils opalisierender Milchglas mit kobaltblauem Sprenkeldekor und Abriss. Aufgeschmolzener Stand(ring). H. 13-17 cm
0161: Zwei VasenEst. €250-€300
Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss: Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland oder Böhmen, um 1730 Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in bunter
0162: Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €250-€300
Vase: Vase Böhmen, um 1730 Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Ausgestellter Standring. Auf kugeligem Körper und hohem Hals auf Vor- und Rückseite je eine Blumenvase im
0163: VaseEst. €250-€350
Deckelbecher: Deckelbecher Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Milchglas mit kalter Emailmalerei. Ausgestellter Rundfuß mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung und auf Deckel stilisierte Blütenzweige in Dunkelbraun
0164: DeckelbecherEst. €600-€700Lot Passed
Schnapsflasche eines Bergmanns: Schnapsflasche eines Bergmanns Böhmen, um 1730 Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken stehender
0165: Schnapsflasche eines BergmannsEst. €350-€450
Pokal mit Goldmalerei: Pokal mit Goldmalerei Riesengebirge, um 1760 Scheibenfuß. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Dekor in feiner, nadelradierter Goldmalerei: Paar in Zeittracht in
0166: Pokal mit GoldmalereiEst. €450-€550
Becher mit Trompeter: Becher mit Trompeter Riesengebirge, um 1730 Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss geschliffene, polierte Rosetten und frontale, in radierter Goldmalerei dargestellte Szene mit
0167: Becher mit TrompeterEst. €200-€250Lot Passed