Antiquities, African And Asian Art, A129 2013-06-18 Auction - 244 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Sitzender BuddhaVaseSchatulle
Zurich, Switzerland

Antiquities, African And Asian Art, A129

A fine selection of Antiquities, African and Asian Art
Lot Number: Lowest
Kleines Unguentarium: Kleines UnguentariumÖstliches Mittelmeergebiet, 1./2.Jh. n. Chr. Bläuliches, durchsichtiges Glas. Gedrückte Glockenform auf konkavem Boden. Langer Hals, ausladende Mündung. Auf der Wandung 9
1048: Kleines UnguentariumEst. CHF 300-CHF 400
Flasche: FlascheÖstliches Mittelmeergebiet, 2./3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchsichtiges Glas. Gedrückte Kugelform, konkaver Boden. Hals in Trichterform. An der Mündung repariert. Starke
1049: FlascheEst. CHF 400-CHF 500
Kännchen: KännchenSyrien, 3./4.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchscheinendes Glas. Gedrückte Kugelform auf Standring. Hals mit aufgesetztem Spiralfaden. Henkel auf Schulter angesetzt und an
1050: KännchenEst. CHF 700-CHF 800
Henkelflasche: HenkelflascheÖstliches Mittelmeergebiet, 1./3.Jh. n. Chr. Grünblaues dickwandiges Glas. Birnenförmiger Körper auf konkavem Boden. Kurzer Hals und verdickte Lippe. H 12 cm.
1051: HenkelflascheEst. CHF 300-CHF 400
Töpfchen: TöpfchenÖstliches Mittelmeergebiet, 3./4.Jh. n. Chr. Auberginenfarbenes Glas. Kugeliger Körper auf flachem Boden. Trichtermündung mit gefaltenem Rand. Stark korrodiert, Risse. H 7 cm.
1052: TöpfchenEst. CHF 600-CHF 700
Flasche: FlascheÖstliches Mittelmeergebiet, ca. 3./4.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchscheinendes Glas. Birnenförmig, flacher Boden, kurzer Hals mit innerer Verengung, trichterförmiger Ausguss mit
1053: FlascheEst. CHF 400-CHF 500
Kleiner Kelch: Kleiner KelchÖstliches Mittelmeergebiet, 4./5.Jh. n. Chr. Bläuliches, durchscheinendes Glas. Stengelfuss und glockenförmiger Körper. Wandung reliefiert mit rankenartigem Dekor. Formgeblasen.
1054: Kleiner KelchEst. CHF 400-CHF 500
Kleiner Kelch: Kleiner KelchÖstliches Mittelmeergebiet, 4./5.Jh. n. Chr. Bläulichgrünes, durchscheinendes Glas. Stengelfuss und glockenförmiger Körper. Wandung reliefiert mit rankenartigem Dekor. Formgeblasen.
1055: Kleiner KelchEst. CHF 400-CHF 500
Amphoriskos: AmphoriskosÖstliches Mittelmeergebiet, ca. 3./4.Jh n. Chr. Leicht grünliches, durchscheinendes Glas. Kugelförmig, vertikal leicht gerippt auf konkavem Boden. Zylindrischer Hals. Doppelhenkel sowie
1056: AmphoriskosEst. CHF 800-CHF 900
Amphoriskos: AmphoriskosÖstlicher Mittelmeerraum, 3./4.Jh. n. Chr. Farbloses, durchscheinendes Glas. Birnenförmiger Körper auf leicht konkavem Boden. Langer, sich leicht in der Mitte verjüngender Hals, der
1057: AmphoriskosEst. CHF 900-CHF 1,000
Henkelflasche: HenkelflascheÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–3.Jh. n. Chr. Grünes, durchsichtiges dickwandiges Glas. Birnenförmiger Körper auf konkavem Boden. Kurzer Hals, ausladende Mündung sowie verdickte
1058: HenkelflascheEst. CHF 300-CHF 400
Flasche: FlascheÖstliches Mittelmeergebiet, vermutlich 4./5. Jh. n. Chr. Schwarzes, opakes Glas. Fadenbanddekor. Kugelförmig, Boden konkav. Mit umgelegtem Spiralfaden am Hals, am Körper rote Wellen und
1059: FlascheEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Sprinkler: SprinklerÖstliches Mittelmeergebiet, 3./4.Jh. n. Chr. Farbloses, durchscheinendes Glas. Birnförmig, auf Standring. Trichterförmige Mündung, Rand umgeschlagen. Wandung mit acht flossenartigen
1060: SprinklerEst. CHF 700-CHF 800
Doppelsalbflasche (Balsamarium): Doppelsalbflasche (Balsamarium)Östliches Mittelmeergebiet, 3.-4. Jh.n.Chr. Smaragdgrünes, transluzides Glas mit roten Einschlüssen. Gefässkörper aus zwei Röhren, von feinem Spiralfaden
1061: Doppelsalbflasche (Balsamarium)Est. CHF 1,000-CHF 1,300
Balsamarium: BalsamariumÖstlicher Mittelmeerraum, 3-.5.Jh. n. Chr. Bläuliches, durchscheinendes Glas. Körper aus einem Rohr, nach unten verbreiternd. Zwei Henkel über der Hälfte des Gefässkörpers und an
1062: BalsamariumEst. CHF 400-CHF 500
Balsamarium: BalsamariumÖstlicher Mittelmeerraum, 3.-4.Jh. n. Chr. Grünliches und bläuliches Glas, durchscheinend. Körper aus 2 Röhren gestaltet. Zweihenklig sowie grossbogiger Bübel über Mündung.
1063: BalsamariumEst. CHF 400-CHF 500
Henkelfläschchen: HenkelfläschchenIslamisch, 8.Jh. n. Chr. Auberginefarbiges Glas. Birnenförmiger Gefässkörper, Boden konkav. Sechs scheibenförmige Zieraufsätze. Am Hals an mehreren Stellen repariert. H 11,5 cm.
1064: HenkelfläschchenEst. CHF 400-CHF 500
Flasche: FlascheNaher Osten, 5.-7.Jh n. Chr. Farbloses(?), einst hell durchscheinendes Glas. Frei geblasen mit Auflagen. Kugeliger Körper mit kurzem Hals. Auf der Schulter ein gekerbtes Band, Körperwandung
1065: FlascheEst. CHF 700-CHF 800
Henkelkrug: HenkelkrugSyrien, 5.-6. Jh. n. Chr. Leicht bläuliches Glas, formgeblasen. Hexagonaler Gefässkörper mit Trompetenförmigem Ausguss. Abwechselnd reliefierter Rankendekor und Rautenmotiv an den
1066: HenkelkrugEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Henkelkrug: HenkelkrugÖstliches Mittelmeergebiet, 2-3.Jh. n. Chr. Farbloses, druchscheinendes Glas. Formgeblasen. Zylinderförmiger Körper, vertikal gerippt. Henkel von Schulter zu Mündung führend. Drei
1067: HenkelkrugEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Henkelkrug: HenkelkrugÖstliches Mittelmeergebiet, wohl 5./6. Jh. Grünes, durchsichtiges Glas. Umgekehrte Tropfenform, spiralförmig gerippt. auf Standfuss. Elegante Form mit Henkel von Schulter zu
1068: HenkelkrugEst. CHF 1,400-CHF 1,600
Kleiner Topf: Kleiner TopfÖstliches Mittelmeergebiet, 3./4.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchsichtiges Glas mit blauen Auflagen. Gefässkörper auf vier Seiten gedellt, so dass es beinah viereckig erscheint.
1069: Kleiner TopfEst. CHF 600-CHF 700
Lot von 24 Kleinbronzen der Akan: Lot von 24 Kleinbronzen der AkanGhana. Gelbguss im Wachsausschmelzverfahren hergestellt mit Korrosions-Patina. 4 figürliche-, 18 geometrische Goldstaubgewichte und 2 Figürchen. L 1-6 cm.
1100: Lot von 24 Kleinbronzen der AkanEst. CHF 100-CHF 150
2 Figuren der Akan: 2 Figuren der AkanElfenbeinküste. Holz mit hellbrauner bzw. graubrauner Patina. Miniaturglasperlenketten. Beide Figuren auf runder Basis in identischer Körperhaltung stehend, die Hände auf dem
1101: 2 Figuren der AkanEst. CHF 180-CHF 200Lot Passed