Antiquities, African And Asian Art, A129 2013-06-18 Auction - 244 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Sitzender BuddhaVaseSchatulle
Zurich, Switzerland

Antiquities, African And Asian Art, A129

A fine selection of Antiquities, African and Asian Art
Lot Number: Lowest
Glocke der Bini: Glocke der BiniNigeria, 18./19. Jh. Bronze im Wachsausschmelzverfahren hergestellt, Korrosionspatina. Rechteckige Glocke mit anthropomorphem Dekor. Zeremonialinstrument, dem königlichen Ahnen-Altar
1102: Glocke der BiniEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Orakelbrett der Yoruba: Orakelbrett der YorubaNigeria. Holz mit dunkelbrauner Patina. Flache Tellerform, mit im Relief beschnitztem Rand. Das Orakelbrett (opon Ifa) ist eine Art Notizfläche für Wahrsager. Bestossungen u.
1103: Orakelbrett der YorubaEst. CHF 150-CHF 180Lot Passed
Orakelbrett der Yoruba: Orakelbrett der YorubaNigeria. Holz mit dunkelbrauner Patina. Flache Tellerform, mit im Relief beschnitztem Rand. Das Orakelbrett (opon Ifa) ist eine Art Notizfläche für Wahrsager. Gebrauchsspuren;
1104: Orakelbrett der YorubaEst. CHF 150-CHF 180Lot Passed
Spiegel der Yoruba: Spiegel der YorubaNigeria. Holz mit brauner Patina; Spiegelglas. In einem Boden versenkter Spiegel und zugehöriger, im Relief beschnitzter Deckel. Spiegelkästchen waren ein beliebtes
1105: Spiegel der YorubaEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
3 Figuren der Yoruba: 3 Figuren der YorubaNigeria. Holz mit brauner Patina. Reste von blauer Bemalung auf den Frisuren. Stehendes Figuren-Paar, männlich/weiblich und stehende männliche Figur. Yoruba Mehrlingen und ihren
1106: 3 Figuren der YorubaEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Figurenpaar der Yoruba.: Figurenpaar der Yoruba.Nigeria. Holz mit Resten von Bemalung. Männliche und weibliche Figur mit Kaurischnecken verziert. Yoruba Mehrlingen und ihren aus Holz geschnitzten Ebenbildern, beide
1107: Figurenpaar der Yoruba.Est. CHF 200-CHF 300
Schalenträgerin der Yoruba: Schalenträgerin der YorubaNigeria. Holz mit polychromer Fassung. Kniende Maternité mit zwei Kindern und drei kleineren Begleitfiguren auf Rundsockel. agere ifa-genannte Schalen werden im
1108: Schalenträgerin der YorubaEst. CHF 1,500-CHF 3,000Lot Passed
Hauspfosten der Yoruba: Hauspfosten der YorubaNigeria. Holz mit hellbrauner Patina. Reiter auf Pferd mit zwei kleineren Begleitfiguren. Auf Sockel montiert. Hölzerne Hauspfosten stützen die überhängenden Dächer über
1109: Hauspfosten der YorubaEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Hauspfosten der Yoruba: Hauspfosten der YorubaNigeria. Holz mit hellbrauner Patina. In Stuhl sitzender Herrscher und kniende Frau, übereinander angeordnet. Auf Sockel montiert. Hölzerne Hauspfosten stützen die
1110: Hauspfosten der YorubaEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Türflügel der Yoruba: Türflügel der YorubaNigeria. Holz mit Resten von Bemalung mit Naturpigmenten. Fünf im Relief übereinander angeordnete figürliche Szenen, mit abstraktem Dekor umrahmt. Türflügel eines
1111: Türflügel der YorubaEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Epa-Maske der Yoruba: Epa-Maske der YorubaNigeria. Holz mit polychromer Bemalung. Maternité mit zwei Kindern und 6 kleineren Begleitfiguren. epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an mehrtägigen
1112: Epa-Maske der YorubaEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Epa-Maske der Yoruba: Epa-Maske der YorubaNigeria. Holz mit polychromer Fassung. Weibliche Figur mit 6 kleineren Begleitfiguren auf Janus-Kopf sitzend. epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an
1113: Epa-Maske der YorubaEst. CHF 3,500-CHF 5,500Lot Passed
Epa-Maske der Yoruba: Epa-Maske der YorubaNigeria. Holz mit polychromer Fassung. Männliche Figur mit 6 kleineren Begleitfiguren, auf einem Janus-Kopf stehend. epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an
1114: Epa-Maske der YorubaEst. CHF 3,500-CHF 5,500Lot Passed
Liege der Senufo: Liege der SenufoElfenbeinküste. Holz mit hellbrauner Patina. Aus einem Stück geschnitzte Liege, auf vier kräftigen Füssen stehend, im Kopfbereich dreiecksförmiges Stützelement. Jedes Dorf der
1115: Liege der SenufoEst. CHF 800-CHF 900
Steinschleuder der Baule: Steinschleuder der BauleElfenbeinküste. Holz, braune Patina. In Gestalt einer weiblichen Figur. Einzelne Risse, Gebrauchsspuren. Auf Holzsockel montiert. H 20,5 cm.
1116: Steinschleuder der BauleEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Figur der Urhobo: Figur der UrhoboNigeria. Holz mit Naturpigmenten bemalt. Stehende männliche Figur mit Hut und zwei Patronengürteln, ein Gewehr in der rechten Hand haltend, auf Rundsockel der von einem Tier
1117: Figur der UrhoboEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Figur der Igala: Figur der IgalaNigeria. Holz mit schwarzer Patina. Stehende männliche Figur. Auf Sockel montiert. Verwitterungsspuren; patiniert. H 130 cm.
1118: Figur der IgalaEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske der Igbo: Maske der IgboNigeria. Holz, polychrom bemalt. H 62 cm.
1119: Maske der IgboEst. CHF 200-CHF 300
Ikenga-Schreinfigur der Igbo: Ikenga-Schreinfigur der IgboNigeria. Holz, Reste von Kaolin-Bemalung. Abstrakte Figur mit bekrönendem Hörnerpaar. Min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, Abriebspuren. H 57,5 cm.
1120: Ikenga-Schreinfigur der IgboEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Maske der Kantana: Maske der KantanaNigeria. Holz. H 54 cm.
1121: Maske der KantanaEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Maske der Gurunsi: Maske der GurunsiBurkina Faso. Holz mit Naturpigmenten bemalt. Reduziertes Gesicht mit einem abstrakten Aufbau in Form eines Hornraben. Die Masken in Gestalt von realen oder imaginären Tieren wachen
1122: Maske der GurunsiEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Halbfigur der Lobi: Halbfigur der LobiBurkina Faso. Helles Holz mit gräulicher Krusten-Patina, Halsreif aus Eisen. Bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches Aussehen mit übermenschlichen Qualitäten.
1123: Halbfigur der LobiEst. CHF 100-CHF 200
Figur der Lobi: Figur der LobiBurkina Faso. Holz. H 63 cm.
1124: Figur der LobiEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Maske der Bwa: Maske der BwaBurkina Faso. Holz mit polychromer Fassung. Brettmaske Maske mit typischen Schachbrettmuster. nwantantay-Tanzmaske aus dem do-Kult, die einen Wassergeist verkörpert. Sie tanzt für
1125: Maske der BwaEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed