Antiquities, African And Asian Art, A129 2013-06-18 Auction - 244 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Sitzender BuddhaVaseSchatulle
Zurich, Switzerland

Antiquities, African And Asian Art, A129

A fine selection of Antiquities, African and Asian Art
Lot Number: Lowest
Hiroshige: Hiroshige(1797–1858)Nachdruck. Azuma mori yau, aus der Serie Edo Kinkô Hakkei no uchi. Rand beschnitten, hinterlegt. Bei diesem Exemplar fehlt der Titel. Yoko-Ôban-Format.
1213: HiroshigeEst. CHF 300-CHF 400
Hiroshige: Hiroshige (1797–1858)Shirasuka Shiomizaka Fûkei, aus der Serie Tôkaidô gojûsantsugi no uchi. Hinterlegt, repariert, verblasst, fleckig. Yoko-Ôban-Format.
1214: HiroshigeEst. CHF 300-CHF 400
Hiroshige: Hiroshige(1797–1858)Hahakigi, aus der Serie Genji monogatari Gojûyonchô. Verleger und Zensurmarke. Montiert, repariert. Yoko-Ôban-Format.
1215: HiroshigeEst. CHF 180-CHF 200
Hiroshige: Hiroshige(tätig 1847–63). Osaka-Schule.Schauspielerportrait. Schadstellen, montiert. Chûban-Format.
1216: HiroshigeEst. CHF 100-CHF 120
Kiyotsune: Kiyotsune(tätig um 1757–79)Benizuri-e. Schauspielerportrait, Ichikawa Danjûrô. Vergilbt, montiert. Hosoban-Format.
1217: KiyotsuneEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Hiroshige: Hiroshige (1797–1858)Kai Ohtsuki no hara aus der Serie, Fuji Sanjûrokkei. Verlegermarke und Zensurstempel. Aufgezogen, beschnitten, repariert. Ôban-Format.
1218: HiroshigeEst. CHF 180-CHF 200
Kaoru Kawano: Kaoru Kawano(1916–1965)2 Blätter. Mädchen mit vier Kranichen bzw. Zwei Kraniche. Farbholzschnitt. Mit rotem Siegel. Recto mit schwarzem Siegel. Montiert. Ôban-Format.
1219: Kaoru KawanoEst. CHF 300-CHF 400
Jun'ichiro Sekino: Jun'ichiro Sekino(1914–1988)Mädchen in Kimono. Signiert mit rotem Siegel. Unten links signiert mit Bleistift. Stockfleckig. Ôban-Format.
1220: Jun'ichiro SekinoEst. CHF 300-CHF 400
Lot 2 Shunga-Bücher: Lot 2 Shunga-BücherJapan, 18./19.Jh. Holzschnitt. Erotische Darstellung und Text. Unsigniert: Okumura Masanobu (1686–1764). Shinoda Denjû no tama Nanairogitsune Tenarai kagami. 1 Bd. von 3.
1221: Lot 2 Shunga-BücherEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Schale: SchaleJapan, um 1900. Porzellan. Doppelkreis mit pseudo-chinesischer Marke. Blütenformige, leicht gewölbte Wandung. Unterglasurblaue Darstellung von Kranich unter Pfirsichbaum vor Wellen im
1222: SchaleEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Grosse Platte: Grosse PlatteJapan, 19.Jh. Porzellan. Imari. Unterglasurblauer Dekor mit Figur, Blumen, Baum und Landschaft in Medaillon. D 53 cm.
1223: Grosse PlatteEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Vase: VaseJapan, um 1900. Kyoto-Satsuma-Keramik. Poylchromer Blumen-Vogeldekor in den Reserven. Kirschblüten- und Ornamentdekor in Cloisonné-Technik auf hellblauem und schwarzem Fond. Erhaltugsmängel,
1224: VaseEst. CHF 300-CHF 400
Okimono: OkimonoJapan, Anfang 20.Jh. Bronze. Signiert Hidemitsu. Korb am Rücken tragende Bäuerin mit Kama in der linken Hand. Lötstellen auf Sichel. H 17,5 cm.
1225: OkimonoEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Okimono: OkimonoJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Hahn. Restauriert. H 16,5 cm. Mit Holzsockel.
1226: OkimonoEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Grosses Okimono: Grosses OkimonoJapan, Meiji-Zeit. Bronze, brüniert. Signiert Reiko. Stehender Bauer, in rechter Hand Kasa (Strohhut) und auf linker Schulter Kuwa (Hacke) tragend. Stiel von Kuwa aus Holz. H 48 cm.
1227: Grosses OkimonoEst. CHF 5,000-CHF 6,000Lot Passed
Grosser Kôro: Grosser KôroJapan, Meiji-Zeit. Bronze, brüniert. Räuchergefäss auf drei Oni-formigen Füssen verziert mit Aoi-Mon. Vollplastischer Shishi als Knauf. Abnehmbarer Sockel auf drei Beinen auf
1228: Grosser KôroEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Grosse Stehlampe: Grosse StehlampeJapan, um 1900. Bronze verziert mit Email Champlevé. Polychomer Dekor mit Blumen und Shichifukujin auf hellblauem Fond. Pfirischfarbener Seidenlampenschirm. Elektrifiziert. H 148
1229: Grosse StehlampeEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
1 Paar Vasen: 1 Paar VasenJapan, 1.H.20.Jh. Email cloisonné. Weisse Chrysanthemen auf transparentem kobaltblauem Fond. Schadstellen. H 19 cm.
1230: 1 Paar VasenEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Deckeldose: DeckeldoseJapan, Meiji-Zeit, Ende 19.Jh. Email cloisonné. Marke Inaba Nanaho. Polychromer Dekor mit Phönix auf Deckel. Seitlich alternierend Drache und Floraldekor in den fassonierten Reserven. H
1231: DeckeldoseEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Vase: VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Polychrome Darstellung mit Blumen und Schmetterlingen auf seladonfarbenem Fond. Erhaltungsmängel. H 24,5 cm.
1232: VaseEst. CHF 180-CHF 200
Vase: VaseJapan, Meiji-Zeit. Polychrome Darstellung mit fliegenden Kranichen auf dunkelblauem Fond. H 25 cm.
1233: VaseEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Cachepot: CachepotJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Darstellung von Glyzinie und Schmetterling auf dunkelblauem Fond. Schadstellen. H 23,5, D 36 cm.
1234: CachepotEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
1 Paar Platten: 1 Paar PlattenJapan, Meiji-Zeit. Polychrome Blumen-Vogel Darstellung auf hellblauem Fond. Ornamentdekor am Rand. D 30,5 cm.
1235: 1 Paar PlattenEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Platte: PlatteJapan, Meiji-Zeit. Polychrome Darstellung von Wachteln und Herbstblumen auf hellblauem Fond. Ornamentdekor am Rand. Rückseite verziert mit Lotosblumenranken in Blautönen auf weissem Fond.
1236: PlatteEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed