Antiques and decorative arts 2013-12-11 Auction - 651 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Lampadario in latta dorata e policromata conGrande zuppiera con sottopiatto in argentoCarel Breydael (1678-1733) "Battaglia di
Genoa, Italy

Antiques and decorative arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Boccale in argento sbalzato, Londra: Boccale in argento sbalzato, Londra sec.XIX h.cm.15
0097: Boccale in argento sbalzato, LondraEst. €100-€150
Modello di galeone in argento cm.43x10 h.40: Modello di galeone in argento cm.43x10 h.40
0098: Modello di galeone in argento cm.43x10 h.40Est. €150-€200
Coppia di candelieri a tre luci in argento: Coppia di candelieri a tre luci in argento sbalzato, argentiere Chiappe h.cm.20, Kg.2
0099: Coppia di candelieri a tre luci in argentoEst. €500-€550
Grande tavolo da pranzo allungabile in noce,: Grande tavolo da pranzo allungabile in noce, gamba centrale sec.XIX cm. 178x148 h. 76
0100: Grande tavolo da pranzo allungabile in noce,Est. €800-€900
Dieci stampine raffiguranti personaggi della: Dieci stampine raffiguranti personaggi della famiglia Visconti, sec.XIX cm. 14x22
0101: Dieci stampine raffiguranti personaggi dellaEst. €200-€250
Scrittoio da muro in noce con un cassetto nella: Scrittoio da muro in noce con un cassetto nella fascia, sec.XIX cm. 128x67 h. 79
0102: Scrittoio da muro in noce con un cassetto nellaEst. €250-€300
Fratina in noce cm. 195x75 h. 83: Fratina in noce cm. 195x75 h. 83
0104: Fratina in noce cm. 195x75 h. 83Est. €250-€300
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII cm. 110x136
0105: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €2,000-€2,300
Scuola emiliana sec.XVIII "Donna con putti": Scuola emiliana sec.XVIII "Donna con putti" olio cm. 60x78
0106: Scuola emiliana sec.XVIII "Donna con putti"Est. €3,000-€3,400
Canterano Luigi XIV lastronato in radica a: Canterano Luigi XIV lastronato in radica a quattro cassetti, filettato in bois de rose, montanti scanalati, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 138x63 h. 89
0107: Canterano Luigi XIV lastronato in radica aEst. €2,000-€2,300
Alzata in porcellana policroma sorretta da tre: Alzata in porcellana policroma sorretta da tre putti diam.cm.23xh.18
0108: Alzata in porcellana policroma sorretta da treEst. €150-€200
"L'autunno e l'estate" coppia di miniature su: "L'autunno e l'estate" coppia di miniature su avorio, cornici intagliate e dorate inizi sec.XX cm 22x20
0110: "L'autunno e l'estate" coppia di miniature suEst. €100-€150
VENANZIO ZOLLA (1880-1961) Bambina: VENANZIO ZOLLA (1880-1961) Bambina bionda olio su cartone cm.26x30 f.to in b. a ds.
0111: VENANZIO ZOLLA (1880-1961) BambinaEst. €500-€550Lot Passed
"Ritratto di famiglia" miniatura su avorio di: "Ritratto di famiglia" miniatura su avorio di forma rettangolare con cornice misure tot cm 20x22
0112: "Ritratto di famiglia" miniatura su avorio diEst. €50-€100
RUDOLPH CLAUDUS (1893-1964) Galeone olio: RUDOLPH CLAUDUS (1893-1964) Galeone olio cm. 140x90 f.to in b. a ds
0114: RUDOLPH CLAUDUS (1893-1964) Galeone olioEst. €1,200-€1,400
Disegno romantico con cornicetta in legno: Disegno romantico con cornicetta in legno intagliato e dorato
0115: Disegno romantico con cornicetta in legnoEst. €50-€100
Coppia di putti reggicandela a 4 luci in bronzo: Coppia di putti reggicandela a 4 luci in bronzo dorato con placche in porcellana decorate a fiori, sec.XIX h.cm.50
0117: Coppia di putti reggicandela a 4 luci in bronzoEst. €300-€350
Tavolo Carlo X di forma rotonda, lastronato in: Tavolo Carlo X di forma rotonda, lastronato in palissandro e finemente intarsiato a motivi geometrici in acero, I metà sec.XIX diam.cm.118xh.78
0118: Tavolo Carlo X di forma rotonda, lastronato inEst. €1,300-€1,500
Vari libri rilegati in pelle: Vari libri rilegati in pelle
0118A: Vari libri rilegati in pelleEst. €150-€200Lot Passed
"San Sebastiano" olio da Guido Reni inizi sec.: "San Sebastiano" olio da Guido Reni inizi sec. XIX
0119: "San Sebastiano" olio da Guido Reni inizi sec.Est. €2,000-€2,300