Antiques and decorative arts 2013-12-11 Auction - 651 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6

Lampadario in latta dorata e policromata conGrande zuppiera con sottopiatto in argentoCarel Breydael (1678-1733) "Battaglia di
Genoa, Italy

Antiques and decorative arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Orologio in bronzo dorato e marmo, Francia: Orologio in bronzo dorato e marmo, Francia sec.XIX cm. 61x20 h. 44
0120: Orologio in bronzo dorato e marmo, FranciaEst. €1,500-€1,700
Grande fioriera in ferro sec.XIX h.cm.107: Grande fioriera in ferro sec.XIX h.cm.107
0121: Grande fioriera in ferro sec.XIX h.cm.107Est. €500-€550Lot Passed
Vaso con coperchio in porcellana decorato con: Vaso con coperchio in porcellana decorato con riserve a dromedari, Cina sec.XX h.cm.27
0122: Vaso con coperchio in porcellana decorato conEst. €100-€150Lot Passed
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683): GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683) "Ritratto di nobiluomo" olio cm. 45x62
0123: GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)Est. €2,000-€2,300
Mezzo armadio in ciliegio a due sportelli: Mezzo armadio in ciliegio a due sportelli sagomati, montanti arrotondati, Genova I metà sec.XVIII cm. 142x65 h. 135
0124: Mezzo armadio in ciliegio a due sportelliEst. €1,000-€1,100
ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946) I faraglioni e: ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946) I faraglioni e casolare coppia di acquerelli cm 14x10 f.ti in b a s
0125: ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946) I faraglioni eEst. €200-€250
Cagnolino in giada: Cagnolino in giada
0126: Cagnolino in giadaEst. €100-€200Lot Passed
ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946) Scorcio di: ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946) Scorcio di riviera acquerello cm 24x17 firmato in basso a destra
0128: ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946) Scorcio diEst. €200-€250
Coppia di vasi in porcellana di Sevres a fondo: Coppia di vasi in porcellana di Sevres a fondo blu con decorazioni in oro e scena centrale h.cm.48
0129: Coppia di vasi in porcellana di Sevres a fondoEst. €500-€550
NARCISO MALATESTA (1835-1896) Ritratto di: NARCISO MALATESTA (1835-1896) Ritratto di giovane donna con fiori olio cm.70x95 f.to in b. a s. e d.to 1856 bella cornice coeva
0130: NARCISO MALATESTA (1835-1896) Ritratto diEst. €4,000-€4,500
Mobile a doppio corpo in mogano con lavandino: Mobile a doppio corpo in mogano con lavandino apribile, f.to J.Stone & Co. London, fine sec.XIX/inizi sec.XX (cm.47x20xh.160)
0131: Mobile a doppio corpo in mogano con lavandinoEst. €600-€700Lot Passed
Quattro putti con frutta, gruppo in porcellana: Quattro putti con frutta, gruppo in porcellana policroma cm. 22x22
0132: Quattro putti con frutta, gruppo in porcellanaEst. €100-€150
Madonnina in cristallo satinato h.cm.6: Madonnina in cristallo satinato h.cm.6
0133: Madonnina in cristallo satinato h.cm.6Est. €100-€200
Due figure con caprette, gruppo in porcellana: Due figure con caprette, gruppo in porcellana policromo cm. 24x21
0134: Due figure con caprette, gruppo in porcellanaEst. €150-€200
Vaso da punch in cristallo lavorato h.cm.35: Vaso da punch in cristallo lavorato h.cm.35
0135: Vaso da punch in cristallo lavorato h.cm.35Est. €50-€100
Putto con cesta, statuina in porcellana: Putto con cesta, statuina in porcellana policroma h.cm.22
0136: Putto con cesta, statuina in porcellanaEst. €50-€100
"Madonnina" olio sec.XVIII, cornice coeva: "Madonnina" olio sec.XVIII, cornice coeva
0137: "Madonnina" olio sec.XVIII, cornice coevaEst. €1,000-€1,100
Tre elefantini in avorio inizi sec.XX: Tre elefantini in avorio inizi sec.XX
0138: Tre elefantini in avorio inizi sec.XXEst. €100-€200
Icona sec. XIX con cornice in legno intagliato e: Icona sec. XIX con cornice in legno intagliato e dorato coeva cm. 24x28
0139: Icona sec. XIX con cornice in legno intagliato eEst. €500-€550Lot Passed
Testata da letto in legno intagliato, laccato e: Testata da letto in legno intagliato, laccato e policromato con al centro stampa raffigurante l'Adorazione dei pastori, Genova sec.XVIII cm. 130x114
0140: Testata da letto in legno intagliato, laccato eEst. €1,300-€1,500
Coppia di cassolettes in marmo bianco e bronzo: Coppia di cassolettes in marmo bianco e bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.44
0141: Coppia di cassolettes in marmo bianco e bronzoEst. €1,200-€1,400
Ventaglio in tartaruga con scena romantica,: Ventaglio in tartaruga con scena romantica, Francia sec.XIX
0142: Ventaglio in tartaruga con scena romantica,Est. €100-€150
Specchiera dorata con controspecchi decorata a: Specchiera dorata con controspecchi decorata a motivi di festoni e di frutta sec.XIX cm. 95x86
0143: Specchiera dorata con controspecchi decorata aEst. €500-€550