IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS 2014-04-05 Auction - 534 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

Düsseldorf, Germany

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS

Saturday, 5 April 2014 at 10.00 am CET
Lot Number: Lowest
SEHR FEINE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS: SEHR FEINE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Achsialsymmetrische Komposition. In der
0147: SEHR FEINE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUSEst. €3,000-€3,300
ERWEITERTE DEESIS Laubholz-Einzeltafel mit zwei: ERWEITERTE DEESIS Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Substanzverluste. 30,8 x 22,7 cm. Russland, 19. Jh. AN EXTENDED DEISIS Tempera on wood panel.
0153: ERWEITERTE DEESIS Laubholz-Einzeltafel mit zweiEst. €120-€132
MONUMENTALE IKONE MIT DER DEESIS Aus drei: MONUMENTALE IKONE MIT DER DEESIS Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Achsialsymmetrischer Bildaufbau mit dem thronenden
0160: MONUMENTALE IKONE MIT DER DEESIS Aus dreiEst. €2,800-€3,080Lot Passed
JOHANNES DER VORLÄUFER Nadelholz-Einzeltafel mit zwei: JOHANNES DER VORLÄUFER Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, in spätere Tafel eingesetzt. Auf das Antlitz des Täufers konzentrierte Darstellung. Über
0162: JOHANNES DER VORLÄUFER Nadelholz-Einzeltafel mit zweiEst. €2,700-€2,970
GROSSE MONATSIKONE: MAI Laubholz-Tafel mit zwei: GROSSE MONATSIKONE: MAI Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. In vier Reihen angeordnete Darstellung der Monatsheiligen und Feste des Monats Mai, darunter die
0164: GROSSE MONATSIKONE: MAI Laubholz-Tafel mit zweiEst. €700-€770
CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD Ölmalerei auf: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Frontale Darstellung Christi in Halbfigur mit Evangelium und im Segensgestus erhobener Hand. Malerei min. berieben.
0165: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD Ölmalerei aufEst. €1,000-€1,100