IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS 2014-04-05 Auction - 534 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

Düsseldorf, Germany

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS

Saturday, 5 April 2014 at 10.00 am CET
Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER HODEGETRIA Laubholz-Tafel mit zwei: GOTTESMUTTER HODEGETRIA Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. In kräftigen Farben ausgeführte Malerei. Darstellung der Gottesmutter
0125: GOTTESMUTTER HODEGETRIA Laubholz-Tafel mit zweiEst. €900-€990
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA: GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm,
0128: GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIAEst. €400-€440
MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold, Hintergrund vergoldet
0131: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINEREst. €5,000-€5,500
GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' Aus drei: GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' Aus drei Laubholz-Tafeln zusammengesetztes Bildfeld. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert, goldfarben lasiert und ornamental punziert. Vier
0135: GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' Aus dreiEst. €300-€330
ERWEITERTE DEESIS Aus zwei Obstholz-Brettern: ERWEITERTE DEESIS Aus zwei Obstholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Achsialsymmetrische Komposition. In der vertikalen Mittelachse Darstellung
0136: ERWEITERTE DEESIS Aus zwei Obstholz-BretternEst. €500-€550
FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Laubholz-Tafel mit: FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Achsialsymmetrische Komposition. In der vertikalen
0137: FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Laubholz-Tafel mitEst. €2,300-€2,530