RUSSIAN ART 2014-04-05 Auction - 235 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 3

Düsseldorf, Germany

RUSSIAN ART

More than 250 lots of Russian silver, porcelain and works of art
Lot Number: Lowest
WODKABECHER: WODKABECHER Silber. Zylindrische Form. Auf der Wandung in Gravur ausgeführter Dekor: von Blüten flankierte Kartusche, partiell vergoldet. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit
0584: WODKABECHEREst. €150-€165
SELTENE JUGENDSTIL-ZUCKERSCHALE: SELTENE JUGENDSTIL-ZUCKERSCHALE Silber, innen vergoldet. Der Stand und die Mündung der im Querschnitt runden Schale in geometrischen Formen durchbrochen gearbeitet. Frontal in freiner Gravur
0585: SELTENE JUGENDSTIL-ZUCKERSCHALEEst. €4,000-€4,400Lot Passed
JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTER: JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTER Silber, mattiert. Tonnenförmiger Korpus mit gewelltem Rand. Auf der Wandung partiell vergoldeter Gravurdekor: Blüten, Behangornamente und Monogramm sowie Gravurinschrift.
0586: JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTEREst. €600-€660
TEEGLAS-HALTER: TEEGLAS-HALTER Silber. Auf der zylindrischen Wandung umlaufender Gravurdekor: stilisierte Lorbeergirlande. Ohrenhenkel mit Reliefdekor: Weinrebe. Punziert. H. 10,5 cm, 141 g. Sowjetunion, 1927 -
0587: TEEGLAS-HALTEREst. €600-€660Lot Passed
JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTER: JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTER Silber. Zylindrische Form mit geschweifter Mündung. Auf der Wandung in Gravur ausgeführter Dekor: Blütenstängel und spätere Inschrift. Volutenhenkel. Punziert mit Marke
0588: JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTEREst. €250-€275Lot Passed
SECHS WODKABECHER: SECHS WODKABECHER Silber, teils vergoldet. Konische Form. Frontal auf der Wandung feiner Gravurdekor: von Blütenzweigen flankierte Kartusche. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen,
0589: SECHS WODKABECHEREst. €500-€550
TEEGLAS-HALTER: TEEGLAS-HALTER Silber. Frontal auf der zylindischen Wandung von Blumen flankierte Rocaillenkartusche in Gravur. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84', Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'P
0590: TEEGLAS-HALTEREst. €400-€440
TEEGLAS-HALTER: TEEGLAS-HALTER Silber. Auf ausgestelltem Fuß zylindrische Wandung. Frontal floraler Gravurdekor: Narzissen. Fuß min. rest. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84'
0591: TEEGLAS-HALTEREst. €300-€330
TEEGLAS-HALTER: TEEGLAS-HALTER Silber. Im Querschnitt runde, gebauchte Form. Auf der Wandung Gravurdekor: von Blattwerk flankierte Medaillons mit Initialen und Datierung '1922'. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt
0592: TEEGLAS-HALTEREst. €250-€275
TEEGLAS-HALTER: TEEGLAS-HALTER Silber, innen vergoldet. Auf der Wandung Gravurdekor: von Blüten und Behangornamenten flankierte Kartusche. Floral gestalteter Henkel. Gravurinschrift, datiert '1948'. Auf der
0593: TEEGLAS-HALTEREst. €500-€550Lot Passed
TEEGLAS-HALTER: TEEGLAS-HALTER Silber. Zylindrische Form. Auf der Wandung Gravurdekor: Stadtansicht und Inschrift. Akanthusranken-Henkel. Auf der Bodenunterseite punziert. H. 12,2 cm, 199 g. Russland, wohl Moskau,
0594: TEEGLAS-HALTEREst. €500-€550
21-TEILIGES KONVOLUT: 21-TEILIGES KONVOLUT Bestehend aus Wodkaflöten, Wodkabechern, Untersetzern und Löffel. Gravurdekore. Vollständig punziert. Teils besch. H. 2-10 cm, 639 g. Russland, Moskau, 19. Jh. 21 PIECES
0595: 21-TEILIGES KONVOLUTEst. €180-€198
TEEGLAS-HALTER: TEEGLAS-HALTER Silber, partiell vergoldet. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Stand. Die geschweifte Mündung partiell vergoldet und durchbrochen gearbeitet. Frontal auf der Wandung floraler
0596: TEEGLAS-HALTEREst. €400-€440Lot Passed
ZWEI TEEGLAS-HALTER: ZWEI TEEGLAS-HALTER Silber, partiell vergoldet und nielliert. Die Wandung teils durchbrochen gearbeitet. Auf der Wandung Niellodekor: Blattwerk sowie Märchendarstellung 'Der Fischer und der goldene
0597: ZWEI TEEGLAS-HALTEREst. €850-€935
FABERGÉ-HUTNADEL: FABERGÉ-HUTNADEL Gold. Das kugelige Ende flächendeckend mit grünen Rauten auf weißem Fond emailliert und mit Saphir-Cabochons besetzt. Punziert mit Feingehalt '56' und Firmenzeichen 'KF' in
0598: FABERGÉ-HUTNADELEst. €4,000-€4,400
PLEIN-EMAIL-LÖFFEL MIT MÄDCHEN IN TRACHT: PLEIN-EMAIL-LÖFFEL MIT MÄDCHEN IN TRACHT Silber, vergoldet. Die Rückseite der Laffe in feinem Plein-Email dekoriert: Mädchen in typisch russischer Tracht. Der partiell gewunden gearbeitete Stiel
0599: PLEIN-EMAIL-LÖFFEL MIT MÄDCHEN IN TRACHTEst. €1,700-€1,870
PLEIN-EMAIL-ZIGARETTENETUI: PLEIN-EMAIL-ZIGARETTENETUI Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel in polychromem, fein schattiertem Plein-Email ausgeführter Dekor: Boyarin mit typischer
0600: PLEIN-EMAIL-ZIGARETTENETUIEst. €500-€550
RHODONIT-EIANHÄNGER: RHODONIT-EIANHÄNGER Ovoide Wandung. Die untere Eispitze besetzt mit einem Bergkristall-Cabochon. Punziert mit Stadtmarke und Feingehalt '72'. L. 2,7 cm. Russland, St. Petersburg, wohl um 1900. A
0601: RHODONIT-EIANHÄNGEREst. €700-€770Lot Passed
BEDEUTENDE CLOISONNÉ-EMAIL-MINIATUR-IKONE MIT DEM: BEDEUTENDE CLOISONNÉ-EMAIL-MINIATUR-IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL Silber, vergoldet. Hochrechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Im Bildfeld in sehr feiner Miniaturmalerei ausgeführte Darstellung des
0602: BEDEUTENDE CLOISONNÉ-EMAIL-MINIATUR-IKONE MIT DEMEst. €3,000-€3,300
CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI: CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Der Boden und der Scharnierdeckel emailliert in Blau, Rot, Weiß und Grün auf punziertem Fond: von
0603: CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUIEst. €300-€330
CLOISONNÉ-EMAIL-KREUZANHÄNGER: CLOISONNÉ-EMAIL-KREUZANHÄNGER Silber, vergoldet. Frontal emailliert in Weiß, Blau, Rot und Türkis auf punziertem Fond. Punziert mit Feingehalt '84'. L. 5,8 cm. Russland, wohl Moskau, um 1900. A
0604: CLOISONNÉ-EMAIL-KREUZANHÄNGEREst. €250-€275Lot Passed
SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL: SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL Silber, vergoldet. Die Laffenrückseiten dekoriert mit Cloisonné-Email auf punziertem Fond: stilisierte Blatt- und Blütenmotive von türkisen Perlreihen gerahmt.
0605: SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFELEst. €300-€330
FEINES CLOISONNÉ-EMAIL-WODKASET IM ORIGINALETUI: FEINES CLOISONNÉ-EMAIL-WODKASET IM ORIGINALETUI Silber, vergoldet. Bestehend aus sechs Tscharki. Auf der gebauchten Wandung und dem konisch ausgestellten Rand umlaufende Friese in blauem, rotem,
0606: FEINES CLOISONNÉ-EMAIL-WODKASET IM ORIGINALETUIEst. €1,200-€1,320
CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE: CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALE Silber. Umlaufend auf der gebauchten Wandung stilisierte Blüten und Blattranken in fein schattiertem, polychromem Email auf weißem Fond. Rahmende Perl- und
0607: CLOISONNÉ-EMAIL-HENKELSCHALEEst. €3,500-€3,850Lot Passed