Antique Furniture, Clocks and Carpets A132 2014-03-26 Auction - 441 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A132

Lot Number: Lowest
Tisch Biedermeier-Stil ca.1930. Nussbaum.: TischBiedermeier-Stil ca.1930. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussbrett unter runder Platte. Zwei Einlegeblätter 120x30 cm. und 120x58 cm. Gebrauchsspuren. 120x120x75 cm
0025: Tisch Biedermeier-Stil ca.1930. Nussbaum.Est. CHF 900-CHF 1,100Lot Passed
Schrank Biedermeier ca.1810. Nussbaum. Zweitüriger: SchrankBiedermeier ca.1810. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit profiliertem Sockel und Gesims. Beidseitig mit geschrägten Lisenen versehen. Dreiseitig mit Füllungen gearbeitet.
0026: Schrank Biedermeier ca.1810. Nussbaum. ZweitürigerEst. CHF 900-CHF 1,100
Satz von 10 Stühlen Biedermeier ca.1820. Nussbaum.: Satz von 10 StühlenBiedermeier ca.1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Geschrägte Rückenlehne mit palmwedelförmigen, ebonisierten Sprossen. Sitzfläche
0027: Satz von 10 Stühlen Biedermeier ca.1820. Nussbaum.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Schrank Alpenländisch Biedermeier ca.1820. Weichholz,: SchrankAlpenländisch Biedermeier ca.1820. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen und profiliertem Gesims. Mehrfarbige Fassung mit floralem Dekor. Zu
0028: Schrank Alpenländisch Biedermeier ca.1820. Weichholz,Est. CHF 900-CHF 1,200
Schreibkommode Louis XVI ca.1780. Nussbaum,: SchreibkommodeLouis XVI ca.1780. Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil auf konischen Füssen mit geschrägten Lisenen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem
0030: Schreibkommode Louis XVI ca.1780. Nussbaum,Est. CHF 2,000-CHF 2,200Lot Passed
Satz von 8 Stühlen Louis XVI um 1800. Nussbaum.: Satz von 8 StühlenLouis XVI um 1800. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen kannelierten Beinen mit ovaler Rückenlehne. Sitz und Rückenlehne in Joncgeflecht. Grünes Auflegepolster.
0032: Satz von 8 Stühlen Louis XVI um 1800. Nussbaum.Est. CHF 1,600-CHF 1,800
Jardiniere Biedermeier um 1900. Nussbaum.: JardiniereBiedermeier um 1900. Nussbaum. Zylinderförmiger Korpus umseitig mit Sprossen gearbeitet auf säulenförmigem Schaft und vierpassigem Fussbrett. Aufzufrischen. 34x34x53 cm.
0033: Jardiniere Biedermeier um 1900. Nussbaum.Est. CHF 500-CHF 700
Buffet Louis XVI um 1811. Nussbaum, Ahorn und: BuffetLouis XVI um 1811. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Unterteil mit seitlichen Türen und mittigem Kommodenteil mit drei Schubladen. Nischenfach mit kleinen Schubladen und rechtsseitig
0035: Buffet Louis XVI um 1811. Nussbaum, Ahorn undEst. CHF 1,400-CHF 1,600
Satz von 9 Stühlen mit Tisch Barock-Stil 20.Jh.: Satz von 9 Stühlen mit TischBarock-Stil 20.Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, geschrägte Rückenlehne mit ausgeschnittener Mittelzunge. Beige bezogen. 45x50x94 cm.
0036: Satz von 9 Stühlen mit Tisch Barock-Stil 20.Jh.Est. CHF 900-CHF 1,100
Ameublement Bestehend aus 1 Kanapee und zwei Fauteuil.: AmeublementBestehend aus 1 Kanapee und zwei Fauteuil. Louis XVI-Stil 20.Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf konischen, kannelierten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Bezug:
0038: Ameublement Bestehend aus 1 Kanapee und zwei Fauteuil.Est. CHF 300-CHF 400
Partners-Desk mit 2 Armlehnstühlen Regency-Stil um: Partners-Desk mit 2 ArmlehnstühlenRegency-Stil um 1900. England. Mahagoni. Rechteckige Schreibplatte mit grüner Ledereinlage auf seitlichen Schubladenpostamenten, und ausgeschnittenem
0039: Partners-Desk mit 2 Armlehnstühlen Regency-Stil umEst. CHF 900-CHF 1,100
Kommode Barock ca.1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus: KommodeBarock ca.1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert. Platte mit kartuschenförmigem Feld
0040: Kommode Barock ca.1750. Nussbaum. Dreischübiger KorpusEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Windellade Barock ca.1750. Nussbaum. Vierschübiger: WindelladeBarock ca.1750. Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Eintüriger Aufsatz mit wellenförmigen Ecknasen und aufgelegter Türfüllüng.
0041: Windellade Barock ca.1750. Nussbaum. VierschübigerEst. CHF 900-CHF 1,100
Sekretär Biedermeier ca.1820/30. Nussbaum, Ahorn.: SekretärBiedermeier ca.1820/30. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau mit Geheimfächern versehen.
0042: Sekretär Biedermeier ca.1820/30. Nussbaum, Ahorn.Est. CHF 700-CHF 900
Kommode Barock ca.1750. Nussbaum, Mooreiche und: KommodeBarock ca.1750. Nussbaum, Mooreiche und Pflaumenholz. Zweischübiger Korpus auf geschweiftem Sockelgestell. Vierseitig gefeldert furniert mit Fischgratdekor, und geometrischem Kontrastband
0043: Kommode Barock ca.1750. Nussbaum, Mooreiche undEst. CHF 2,500-CHF 3,000Lot Passed
Buffet Biedermeier 19.Jh. Arrangiert. Nussbaum.: BuffetBiedermeier 19.Jh. Arrangiert. Nussbaum. Unterteil mit seitlichen Türen und mittig angelegtem Kommodenteil mit drei Schubladen. Nischenfach mit vier kleinen Schubladen. Dreitüriger
0044: Buffet Biedermeier 19.Jh. Arrangiert. Nussbaum.Est. CHF 900-CHF 1,100
Bibliotheksschrank Biedermeier ca.1820. Wohl Wien.: BibliotheksschrankBiedermeier ca.1820. Wohl Wien. Nussbaum. Dreitüriger Korpus auf quadratischen Füssen. Verglaste Türen mit palmwedelförmigen Sprossen gearbeitet. Gebrauchsspuren.
0045: Bibliotheksschrank Biedermeier ca.1820. Wohl Wien.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Schrank Alpenländisch 19.Jh. Weichholz, spätere: SchrankAlpenländisch 19.Jh. Weichholz, spätere polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste mit geschrägten Lisenen. Blaugrundige Fassung, Türfüllungen mit
0048: Schrank Alpenländisch 19.Jh. Weichholz, spätereEst. CHF 900-CHF 1,200