SELZER toy-auction Mai.2/3, Beginn 9 h MEZ 2014-05-03 Auction - 1958 Price Results - Auktionshaus Selzer in de - Page 9

Rudesheim, Germany

SELZER toy-auction Mai.2/3, Beginn 9 h MEZ

Fine antique toys and trains
Lot Number: Lowest
Keksdose Läckerli-Huus, Basel "Krokodil": 46 cm, bunt lithogr., sehr hübsch!
3410: Keksdose Läckerli-Huus, Basel "Krokodil"Est. €50-€75
Weltzeituhr in Turmform: Höhe 52 cm, mit 5 Zifferblättern, verschiedene Ortsnamen, Hersteller konnte ich nicht ermitteln, mit Uhrwerk, erhebliche Gebrauchsspuren, Besichtigung erforderlich.
3411: Weltzeituhr in TurmformEst. €100-€150
Selbstbau Leuchtturm, in Tinplate-Manier: Höh 15 cm, Blech, Besichtigung erforderlich.
3412: Selbstbau Leuchtturm, in Tinplate-ManierEst. €50-€75
DUX Flugzeug-Baukasten: Inhalt: verschiedene Einzel- und Ersatzteile, Besichtigung ist unbedingt erforderlich, Karton gez. DUX 110, mit hübschem Deckelbild, dieser mit Gebrauchsspuren.
3415: DUX Flugzeug-BaukastenEst. €40-€60Lot Passed
MÄRKLIN Kaffeeservice 1681: sehr gut erhalten, im reparierten OKT.
3416: MÄRKLIN Kaffeeservice 1681Est. €110-€165
Kinder-Kaffeeservice: 15 teilig, deutsche Produktion. Sehr gut, im OKT.
3417: Kinder-KaffeeserviceEst. €35-€52
MÄRKLIN Spiritus-Kinderherd ca. 1910: 30 x 22 cm, Höhe mit Kamin 33 cm, Brenner vorhanden, mit 3 Weißblech-Töpfen und einem Wasserschiff, mittlerer Orig.-Zustand, einige altergerechte Gebrauchsspuren.
3418: MÄRKLIN Spiritus-Kinderherd ca. 1910Est. €200-€300
Konvolut Leerkartons: einige Primex Leerkartons, dazu OKT von Puppenwagen 16111, gut erhalten.
3419: Konvolut LeerkartonsEst. €10-€15Lot Passed
MÄRKLIN Neuauflage Karussell 16121: mit Musikwerk, neuwertig, im OKT.
3420: MÄRKLIN Neuauflage Karussell 16121Est. €400-€600
3 Bände "Das Schiffsportrait": von Boje Mayer-Friese, Band 1 bis 3, sehr guter Zustand.
3421: 3 Bände "Das Schiffsportrait"Est. €10-€15
Windjammer: Segelschiff-Buch mit guten Fotos, guter Zustand.
3422: WindjammerEst. €10-€15Lot Passed
Das Schiff: von Björn Landström, 309 Seiten, Gebrauchsspuren.
3423: Das SchiffEst. €5-€7Lot Passed
Kriegsschiffe heute: Chris Chant, Motorbuch Verlag, Stuttgart, 192 Seiten, guter Zustand.
3424: Kriegsschiffe heuteEst. €5-€7Lot Passed
Von der Schönheit alter Schiffe: von Hans Jürgen Hansen, 192 Seiten, guter Zustand.
3425: Von der Schönheit alter SchiffeEst. €5-€7
Plastikmodell Seebäderschiff "HELGOLAND": 93 cm, Elektroantrieb auf 2 Schrauben, dekorativ, Besichtigung erforderlich.
3426: Plastikmodell Seebäderschiff "HELGOLAND"Est. €70-€105
BOB Flugzeugbaukasten: Metall, Karton zerfleddert, nicht auf Vollständigkeit überprüft, Besichtigung erforderlich.
3428: BOB FlugzeugbaukastenEst. €10-€15Lot Passed
spanische Klosterschule: aufklappbar, mit Nonne, deutliche Gebrauchsspuren.
3429: spanische KlosterschuleEst. €10-€15
ROCK & GRANER Toilettenhaus mit Musikwerk: 12 x 7,5 cm, Umbaumerkmale, völlig neulackiert, mit Musikwerk, Besichtigung erforderlich.
3430: ROCK & GRANER Toilettenhaus mit MusikwerkEst. €50-€75
uralt Doppel-Puppenwagen: holzmaserig handlackiert, 16,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
3432: uralt Doppel-PuppenwagenEst. €250-€375Lot Passed
ROCK & GRANER? uralt Kachelofen: Höhe 14 cm, schwarz handlackiert, Gebrauchsspuren.
3433: ROCK & GRANER? uralt KachelofenEst. €120-€180Lot Passed