Modern and Contemporary Art 2014-05-19 Auction - 191 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Genova, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Michele Cascella (1892-1989) Amalfi, festa di: olio su tela, cm 110x87, firmato in basso a sinistraEtichette al retro Esposizioni:Biennale di Venezia del 1936Esposizione di San Paolo del Brasile, commissariato Italiano
0028: Michele Cascella (1892-1989) Amalfi, festa diEst. €15,000-€18,000Lot Passed
Felice Casorati (1883-1963): tempera su carta riportata su tela, cm 46x58, firmato in basso a destra
0030: Felice Casorati (1883-1963)Est. €16,000-€18,000Lot Passed
Bruno Cassinari (1912-1992) Figura femminile: acquaforte a colori, cm. 69x49, tiratura 150 es.firmato a destra, Prova d’Artista
0032: Bruno Cassinari (1912-1992) Figura femminileEst. €80-€120
Giorgio De Chirico (1888-1978) Il riposo: litografia a 4 colori Es.XVI/XXX, cm 70x50
0033: Giorgio De Chirico (1888-1978) Il riposoEst. €800-€900
Renato Guttuso (1912-1987) Natura morta: llitografia a colori, cm 79x62, ed.32/125
0034: Renato Guttuso (1912-1987) Natura mortaEst. €100-€150
Arnaldo Pomodoro (1926) Senza titolo: 1984-85, acquaforte multiplo, IX/XX, cm. 49,5x53
0040: Arnaldo Pomodoro (1926) Senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
Arnaldo Pomodoro (1926) De Cantare Urbino: cartella con otto incisioni a colori, cm.48x38, ed. 30/99
0041: Arnaldo Pomodoro (1926) De Cantare UrbinoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo: litografia a colori, cm.58x72, tiratura 1000 es.
0042: Enrico Baj (1924-2003) Senza titoloEst. €400-€600Lot Passed
Enrico Baj (1924-2003) Danseuse au Miroir: collages di specchi su tela, cm 100x120, es. 87/100
0043: Enrico Baj (1924-2003) Danseuse au MiroirEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Carlo Ramous (Milano 1926-2003) Arco 1972: scultura in bronzo cm 30 x 12 x 10, esemplare n.34/100
0045: Carlo Ramous (Milano 1926-2003) Arco 1972Est. €300-€400
Daniel Spoerri (1930) Senza Titolo, 1972: Litografia a colori n.77/200 cm 70x100
0047: Daniel Spoerri (1930) Senza Titolo, 1972Est. €100-€120
Enrico Castellani (1930) Superficie bianca,1971: tecnica mista su carta,cm. 75,5x53,5, multiplo di 50, Edizioni Denise René
0049: Enrico Castellani (1930) Superficie bianca,1971Est. €1,000-€1,200
Agostino Bonalumi (1935-2013): litografia 15/150, cm 38,5x61
0051: Agostino Bonalumi (1935-2013)Est. €500-€700