Modern and Contemporary Art 2014-05-19 Auction - 191 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Genova, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Gian Marco Montesano (1949) Adieu, 2002: olio su tela, cm 180x180, firmato e datato a retro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena
0173: Gian Marco Montesano (1949) Adieu, 2002Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Svern Kroner (1973) Senza titolo, 2002: olio su tela, cm 240x320, firmato e datato a retro Provenienza: Galleria Lia Rumma, Milano
0174: Svern Kroner (1973) Senza titolo, 2002Est. €8,000-€9,000Lot Passed
Günther Forg (1952-2013) Senza titolo, 2004: acquarello su carta, cm 35,5x45,5
0176: Günther Forg (1952-2013) Senza titolo, 2004Est. €2,500-€3,000
Alfonso Franteggiani Bianchi (1952) Blu 23070, 2011: pigmaneto su pietra, cm 21x14 Autentica su fotografia dell’artistaProvenienza: Galleria Orler, Venezia
0177: Alfonso Franteggiani Bianchi (1952) Blu 23070, 2011Est. €1,500-€2,000
Nicola Pellegrini (1962) I 59, 1994: tecnica mista e coolage, 15 tavole cm 18x11 cad. Provenienza: Galleria Erha, MilanoEsposizioni: “Crossover” a cura di F.Tedeschi, Torino, Parma, Milano 1995
0179: Nicola Pellegrini (1962) I 59, 1994Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Davide Nido (1966) Orbibianco, 2010: tecnica mista su tela, cm 50x50, firmato e datato a retro Provenienza: Galleria Bonelli, Milano
0181: Davide Nido (1966) Orbibianco, 2010Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Umberto Manzo (1960) Senza Titolo, 1998: carte colorate e metallo, cm. 80x61,5, firmato sul retro Provenienza: Galleria Trisorio, Napoli
0182: Umberto Manzo (1960) Senza Titolo, 1998Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Mattheuw Barney (1967) Creamaster 5: litografia XXII/L, cm 82,5x57 Provenienza: Galleria In Arco, Torino
0183: Mattheuw Barney (1967) Creamaster 5Est. €700-€1,000Lot Passed
Luigi Sonzini (1942) Combustione: tecnica mista
0184: Luigi Sonzini (1942) CombustioneEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Julian Opie (1958) Poppy, 2010: incjet su alluminio, cm 35,2x31,7 Pubblicato: www.julianopie.com
0187: Julian Opie (1958) Poppy, 2010Est. €16,000-€18,000Lot Passed
Peter Halley (1953) Red Prison: acrilico su tela, cm 121,91x101,6
0188: Peter Halley (1953) Red PrisonEst. €38,000-€42,000Lot Passed
Jason Martin (1970) Scent, 2007: olio su alluminio, cm 172x172
0189: Jason Martin (1970) Scent, 2007Est. €65,000-€70,000Lot Passed
Kim Dorland 1974 The rumble, 2006: acrilico su tela, cm 60,5x76,5, firmato e datato a retro Provenienza: Galleria Bonelli, Milano
0191: Kim Dorland 1974 The rumble, 2006Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Marcel Dzama (1974) Senza titolo n° 1425, 2003: acrilico su tavola, cm 15x15, firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Perugi, Padova
0192: Marcel Dzama (1974) Senza titolo n° 1425, 2003Est. €1,800-€2,200
Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1997: pastello e collage su carta, cm.21x28, firmato basso destra
0194: Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1997Est. €1,000-€1,200
Janis Kounellis (1936) Senza Titolo, 2006: tecnica mista su carta, cm 41x59 Autentica dell’artista su fotografiaProvenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo
0195: Janis Kounellis (1936) Senza Titolo, 2006Est. €10,000-€12,000Lot Passed