Modern and Contemporary Art 2014-05-19 Auction - 191 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Genova, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Sergio Dangelo (1932) Old Black Magic, 1957: tempera e collage su tavola, cm 50x60, firmato e datato sul retro
0077: Sergio Dangelo (1932) Old Black Magic, 1957Est. €500-€600
Tullio Crali (1910-2000) Meteore, 1961: tecnica mista su cartoncino, cm 16,5x12,5, firmato datato e intitolato in basso a sinistra
0078: Tullio Crali (1910-2000) Meteore, 1961Est. €1,100-€1,200Lot Passed
Agostino Bonalumi (Vimercate, 10 luglio 1935 – 18: acrilico su tela, cm 110x74x17, firmato sul retro Bonalumi Autentica Archivio Bonalumi
0082: Agostino Bonalumi (Vimercate, 10 luglio 1935 – 18Est. €70,000-€80,000
Tano Festa (Roma 1938 - 1988) Highmoon: pennarelli su carta, cm 50x70, firmato al fronte. Inizi anni ‘70. Archivio Studio Soligo PRMS57057001058
0083: Tano Festa (Roma 1938 - 1988) HighmoonEst. €800-€1,000Lot Passed
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) Caza a cavallo: olio su lineolum, cm 40x80
0085: Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) Caza a cavalloEst. €2,000-€2,500
Alberto Burri (1915 -1995) Cretti: A (1971): Acquaforte,acquatinta su carta Fabriano, cm 65x94, ed. 18/90
0089: Alberto Burri (1915 -1995) Cretti: A (1971)Est. €6,000-€7,000
Alberto Burri (1915-1995) Cretti: H (1971): Acquaforte,acquatinta su carta Fabriano, cm 65x94, ed.18/90
0090: Alberto Burri (1915-1995) Cretti: H (1971)Est. €10,000-€12,000
Rocco Borella (1920 - 1994) Iviopac-Verticali rosso: acrilico su tela, cm 120x120, firmato, datato e intitolato al retro
0092: Rocco Borella (1920 - 1994) Iviopac-Verticali rossoEst. €1,000-€1,200
Mario Schifano (Homs, 20 settembre 1934 – Roma, 26: tecnica mista su carta cm 99,5x69,5 firmato in basso a sinistra Autentica: Archivio Schifano n. 76/45
0094: Mario Schifano (Homs, 20 settembre 1934 – Roma, 26Est. €3,500-€4,000
Gianfranco Baruchello (1924) If you aspire to annual: tecnica mista su tela, cm 51x51
0095: Gianfranco Baruchello (1924) If you aspire to annualEst. €4,500-€5,000
Aldo Mondino (Torino 1938-2005) Senza titolo, 1967: tecnica mista collage su cartone, cm 49x70 Autentica Archivio Mondino
0096: Aldo Mondino (Torino 1938-2005) Senza titolo, 1967Est. €3,500-€4,000
Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo, 1989: china su carta, cm. 24x35, firmato basso centro
0099: Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo, 1989Est. €1,200-€1,500Lot Passed