Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4

Croce in cristallo di Rocca con ricca montaturaConsole neoclassica in legno laccato a fondoFRANCESCO FOSCHI (-1805)  "Paesaggio innevato
Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
Due sedie Carlo X, sec.XIX: Due sedie Carlo X, sec.XIX
0092: Due sedie Carlo X, sec.XIXEst. €200-€250Lot Passed
Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in palissandro e filettato, Genova II metà sec.XVIII, piano in marmo cm. 118x56 h. 91
0093: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronatoEst. €2,000-€2,300
Vetrina Napoleone III movimentata sul fronte e: Vetrina Napoleone III movimentata sul fronte e sui fianchi con pannelli dipinti, Francia sec.XIX (cm.80x40xh.173)
0100: Vetrina Napoleone III movimentata sul fronte eEst. €1,200-€1,400
F.Ashton "Lago Maggiore" olio, f.to b. a: F.Ashton "Lago Maggiore" olio, f.to b. a s. cm. 81x41
0101: F.Ashton "Lago Maggiore" olio, f.to b. aEst. €1,200-€1,400
Specchierina in stile Luigi XVI in legno: Specchierina in stile Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XIX cm. 60x155
0103: Specchierina in stile Luigi XVI in legnoEst. €100-€150
Grande stemma nobiliare in legno dorato e: Grande stemma nobiliare in legno dorato e policromato sec.XVIII cm. 137x205
0107: Grande stemma nobiliare in legno dorato eEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Piatto in ceramica di Savona, decoro a paesaggi: Piatto in ceramica di Savona, decoro a paesaggi policromi su fondo movimentato manganese, f.to A.L., sec.XVIII (diam.cm.26)
0109: Piatto in ceramica di Savona, decoro a paesaggiEst. €700-€800
"Madonna con Bambino" placca in terracotta,: "Madonna con Bambino" placca in terracotta, sec.XVIII (cm.26x38)
0113: "Madonna con Bambino" placca in terracotta,Est. €300-€350
Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu,: Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIII (diam.c.35)
0115: Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu,Est. €100-€150