Modern, contemporary art and photographs 2014-10-28 Auction - 365 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Ventuno e trenta: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Ventuno e trenta 1972 olio su tela cm 150x150 firmato sul retro sul retro: etichetta Galleria La Bertesca, Genova etichetta del Centro Arte Contemporanea L'Uomo e l'arte,
0097: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Ventuno e trentaEst. €28,000-€31,000Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) T Rosso 2: PIERO DORAZIO (1927-2005) T Rosso 2 1966 olio su tela cm 35x26 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro Galleria La Salita, Roma autentica su foto dell'Archivio Dorazio con n°66
0098: PIERO DORAZIO (1927-2005) T Rosso 2Est. €28,000-€31,000
ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza titolo: ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza titolo acrilico su tela cm 80 x 60 firmato in basso a destra Untitled acrylic on canvas 31,52 x 23,64 signed lower right
0099: ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza titoloEst. €300-€350
LORENZO PIEMONTI (1935-) Cromoplastico 797: LORENZO PIEMONTI (1935-) Cromoplastico 797 2009 rilievi su tela cm 40 x 40 firmato sul retro inserito nell'Archivio Piemonti con il n°M284 con autentica su foto firmata dall'artista
0100: LORENZO PIEMONTI (1935-) Cromoplastico 797Est. €300-€350
MOSSO LEONARDO (1926-) Senza titolo: MOSSO LEONARDO (1926-) Senza titolo 1987 matita su carta quadrettata cm 23 x 23 firmato e datato in basso a destra Untitled 1987 pencil on graph paper 9,06 x 9,06 in signed and dated lower right
0101: MOSSO LEONARDO (1926-) Senza titoloEst. €50-€60
PABLO ECHAURREN (1951-) Malinconico: PABLO ECHAURREN (1951-) Malinconico 1993 tempera su cartone cm 51x51 firmato datato e intitolato sul retro Malinconico 1993 gouache on cardboard 20,09x20,09 in signed dated and titled on the
0102: PABLO ECHAURREN (1951-) MalinconicoEst. €500-€550
LUCIO DEL PEZZO (1933-) Altarino: LUCIO DEL PEZZO (1933-) Altarino 1968 legno acrilico e foglia d'oro cm 63x52,2x9,2 firmato e datato sul retro provenienza: già collezione Cornette de Saint Cyr, Casa d'Aste, Parigi, 27 giugno
0103: LUCIO DEL PEZZO (1933-) AltarinoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Senza titolo: GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Senza titolo 1992-1993 scultura in bronzo e cera cm 80x84 autentica su foto dell'artista Untitled 1992-1993 bronze and wax sculpture 31,52x33,1 in photo certificate by
0104: GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo: MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo 1971 scultura in legno sagomato cm 52x44x7 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1971 shaped wood sculpture 20,49x17,34x2,76 in
0105: MARIO CEROLI (1938-) Senza titoloEst. €11,000-€12,500Lot Passed
OSVALDO LICINI (1894-1958) Leonardo sulla: OSVALDO LICINI (1894-1958) Leonardo sulla rocca che guarda la luna matita su carta cm 15x22 Leonardo sulla rocca che guarda la luna pencil on paper 5,91x8,67 in
0106: OSVALDO LICINI (1894-1958) Leonardo sullaEst. €8,000-€8,900Lot Passed
PINOT GALLIZIO (1902-1964) Senza titolo: PINOT GALLIZIO (1902-1964) Senza titolo 1959 china su carta cm 70x50 sul retro: etichetta e timbro Galleria Martano, Torino sul retro: etichetta Il triangolo nero, Alessandria esposizioni: Pinot
0107: PINOT GALLIZIO (1902-1964) Senza titoloEst. €2,800-€3,100Lot Passed
GIORGIO GRIFFA (1936-) Tre colori: GIORGIO GRIFFA (1936-) Tre colori 1999 acrilico su tela cm 60x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbri di "Ovali Rotariani" e Christie's Tre colori 1999 acrylic on canvas
0108: GIORGIO GRIFFA (1936-) Tre coloriEst. €3,500-€3,900
FABRIZIO PLESSI (1940-) Progetto bellico.: FABRIZIO PLESSI (1940-) Progetto bellico. Pistola ad acqua 1971 tecnica mista su carta millimetrata cm 31 x 41 firmato e datato in basso a destra Progetto bellico. Pistola ad acqua 1971 mixed media
0109: FABRIZIO PLESSI (1940-) Progetto bellico.Est. €700-€800
FABRIZIO PLESSI (1940-) Progetto banana ad: FABRIZIO PLESSI (1940-) Progetto banana ad acqua tecnica mista su carta millimetrata cm 31 x 41 Progetto banana ad acqua mixed media on graph paper 12,21 x 16,15 in
0110: FABRIZIO PLESSI (1940-) Progetto banana adEst. €700-€800
LORIS CECCHINI (1969-) Radiances (Sound: LORIS CECCHINI (1969-) Radiances (Sound pressure around chinese violet fluorite) 2011 stampa su carta di cotone su forex su lamiera zincata, modello in materiali vari, scatola in vivak cm 114 x 114
0111: LORIS CECCHINI (1969-) Radiances (SoundEst. €8,000-€8,900Lot Passed
ANONIMO (-) Giannicci che dipinge: ANONIMO (-) Giannicci che dipinge acrilico su tela cm 130,5x130 firmato in basso a destra Giannicci che dipinge acrylic on canvas 51,42x51,22 in signed lower right
0112: ANONIMO (-) Giannicci che dipingeEst. €1,000-€1,100Lot Passed
DANIELE GALLIANO (1961-) Senza parole: DANIELE GALLIANO (1961-) Senza parole 2008 olio su tela cm 100x70 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: Daniele Galliano, All good things, 18 luglio-30
0113: DANIELE GALLIANO (1961-) Senza paroleEst. €3,200-€3,600Lot Passed
KAUFFMANN MASSIMO (-) Senza titolo: KAUFFMANN MASSIMO (-) Senza titolo 1993 olio su tela cm 130x100 firmato e datato sul retro Untitled 1993 oil on canvas 51,22x39,4 in signed and dated on the reverse
0114: KAUFFMANN MASSIMO (-) Senza titoloEst. €2,500-€2,800
LUPI ALESSANDRO (1975-) Box 2005 tecnica: LUPI ALESSANDRO (1975-) Box 2005 tecnica mista cm 50 x 35 x 30 pubblicazioni: Alessandro Lupi, Densità , catalogo della mostra, ottobre 2005, Guidi&Shoen Arte Contemporanea, Genova Box 2005
0115: LUPI ALESSANDRO (1975-) Box 2005 tecnicaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
LUCIO POZZI (1935-) Level 1976 acrilico su: LUCIO POZZI (1935-) Level 1976 acrilico su tela applicata su tavola (dittico) cm 45x58,5x9 sul retro: etichetta NAI Gallery, Napoli Level 1976 acrylic on canvas on board (diptych) 17,73x23,05x3,55
0116: LUCIO POZZI (1935-) Level 1976 acrilico suEst. €1,500-€1,700Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-) Non puoi cambiare il: RENATO MAMBOR (1936-) Non puoi cambiare il vento 2008 acrilico su tela cm 120x160 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Non puoi cambiare il vento 2008 acrylic on
0117: RENATO MAMBOR (1936-) Non puoi cambiare ilEst. €14,000-€15,500
ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titolo: ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33 x 48,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri
0118: ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titoloEst. €400-€450
ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titolo: ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33 x 48,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini,Sestri
0119: ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titoloEst. €400-€450
ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titolo: ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33 x 48,5 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri
0120: ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titoloEst. €400-€450