Modern, contemporary art and photographs 2014-10-28 Auction - 365 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) La: GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) La famiglia 1964-1966 tecnica mista su legno cm 110x99 firmato e datato sul retro con timbro dell'Archivio Storico Cavellini 1914-2014 autentica su foto
0073: GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) LaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Immaginando: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Immaginando tutto 1979 ricamo cm 24 x 24 firmato nel bordo inferiore datato con scritta "Kabul" sul bordo superiore autentica dell'Archivio Boetti n°79/RL/1 a cura di
0074: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) ImmaginandoEst. €20,000-€22,500
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Languidi sguardi: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Languidi sguardi assassini 1982 ricamo cm 29 x 30 autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Alighiero Boetti n°2577 sul retro: etichetta e timbri Daniele
0075: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Languidi sguardiEst. €35,000-€38,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza Titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza Titolo 1961 smalto su carta applicata su tela cm 99,5 x 73,5 inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano n°00843080223 (Roma, 28 febbraio 2008)
0076: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza TitoloEst. €85,000-€94,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1960 décollage cm 38 x 31,5 autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella n°0355 DC 960/000 sul retro: etichetta Art Basel 12-17/6/1996 pubblicazioni:
0077: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titoloEst. €30,000-€33,500Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-) Alzarsi dal suolo: RENATO MAMBOR (1936-) Alzarsi dal suolo 2007 acrilico su tela cm 110x150 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della Biennale di Venezia 2007
0078: RENATO MAMBOR (1936-) Alzarsi dal suoloEst. €13,000-€14,500
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Resoconto: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Resoconto 1964 olio su tela cm 120x120 firmato, datato e titolato sul retro etichetta galleria Mutina, Modena Resoconto 1964 oil on canvas cm 47,28x47,28 signed,
0079: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) ResocontoEst. €6,000-€6,700Lot Passed
NICOLA DE MARIA (1954-) Notte nel regno dei: NICOLA DE MARIA (1954-) Notte nel regno dei fiori 1994 olio su tela cm 40x30 firmato, datato e titolato sul retro Notte nel regno dei fiori 1994 oil on canvas 15,76x11,82 in signed, dated and
0080: NICOLA DE MARIA (1954-) Notte nel regno deiEst. €21,000-€23,500Lot Passed
ACCARDI CARLA (1924-2014) Nero su carta: ACCARDI CARLA (1924-2014) Nero su carta bianca 1954 tempera su carta intelata cm 23x32 firmata, datata e titolata sul retro inserita nell'Archivio Accardi con n°83/1954 certificato di
0081: ACCARDI CARLA (1924-2014) Nero su cartaEst. €12,000-€13,500
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie CP/803 1957 tempera su carta cm 50x70 pubblicazioni: Capogrossi. Gouaches, Collages,Disegni, a cura di Guglielmo Capogrossi, Electa, n° 292 Superficie
0082: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) SuperficieEst. €25,000-€27,500Lot Passed
ANTONIO CARENA (1925-) Bella giornata: ANTONIO CARENA (1925-) Bella giornata 1989 acrilico su tela cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica della figlia dell'artista su foto Bella giornata 1989 acrylic on canvas
0083: ANTONIO CARENA (1925-) Bella giornataEst. €1,800-€2,000
ANTONIO CARENA (1925-) Pagina di quaderno: ANTONIO CARENA (1925-) Pagina di quaderno 1974 acrilico su tela cm 100x70 firmato, datato e titolato sul retro dedica ad personam sul retro autentica della figlia dell'artista su foto Pagina di
0084: ANTONIO CARENA (1925-) Pagina di quadernoEst. €1,800-€2,000
JANNIS KOUNELLIS (1936-) Sans Titre III: JANNIS KOUNELLIS (1936-) Sans Titre III 2000 olio su carta cm 32,5 x 48 autentica su foto Serge Sorokko Gallery, San Francisco (California) sul retro: etichetta Serge Sorokko Gallery, San Francisco
0085: JANNIS KOUNELLIS (1936-) Sans Titre IIIEst. €5,000-€5,600
BRUNO CASSINARI (1912-1992) Natura morta: BRUNO CASSINARI (1912-1992) Natura morta 1961 olio su tela cm 90x54 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria Gissi, Torino Natura morta
0086: BRUNO CASSINARI (1912-1992) Natura mortaEst. €2,000-€2,300
TOMMASO CASCELLA (1951-) Ragnatela coatta: TOMMASO CASCELLA (1951-) Ragnatela coatta 1997 tecnica mista su legno e ferro cm 30 x 30 x 7 firmato, datato e titolato sul retro cat.1160 sul retro: timbro Franco Cancelliere Arte Contemporanea
0087: TOMMASO CASCELLA (1951-) Ragnatela coattaEst. €600-€700
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Riserva: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Riserva 1988 smalto e acrilico su tela cm 100x100 firmato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n°88/83 (Roma, 27 giugno
0088: MARIO SCHIFANO (1934-1998) RiservaEst. €10,000-€11,500
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Blu: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Blu 1991 tela estroflessa cm 100x81 autentica su foto Blu 1991 shaped canvas 39,4x31,91 in photo certificate
0089: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) BluEst. €60,000-€67,000Lot Passed
CAROL RAMA (1918-) Senza titolo: CAROL RAMA (1918-) Senza titolo 1996 tecnica mista su carta cm 21x30 firmato e datato in basso a destra Untitled 1996 mixed media on paper 8,27x11,82 in signed and dated lower right
0090: CAROL RAMA (1918-) Senza titoloEst. €3,000-€3,400Lot Passed
MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo: MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo 1984 tecnica mista su carta cm 56 x 82 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto certificato di autenticità della Galleria d'Arte Internazionale
0091: MIMMO PALADINO (1948-) Senza titoloEst. €5,000-€5,600
TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) Senza: TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) Senza titolo 1951 tempera su carta cm 47,5x36 pubblicazioni: Tancredi, i dipinti e gli scritti, II Volume,a cura di Marisa Dalai Emiliani, Alberto Allemandi
0092: TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) SenzaEst. €10,000-€11,500Lot Passed
PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titolo: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titolo acquerello su carta cm 70x100 firmato in basso a destra Untitled water-color on paper 27,58x39,4 in signed lower right
0093: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titoloEst. €1,500-€1,700
RENATO MAMBOR (1936-) Campionario uomini: RENATO MAMBOR (1936-) Campionario uomini statistici 1962 acrilico su base serigrafica cm 70x100 firmato in basso a sinistra Campionario uomini statistici 1962 acrylic on silkscreen 27,58x39,4 in
0094: RENATO MAMBOR (1936-) Campionario uominiEst. €1,000-€1,100
ADAMI VALERIO (1935-) Wien Kaffehaus fine: ADAMI VALERIO (1935-) Wien Kaffehaus fine anni Ottanta acrilico su tela cm 92 x 73 firmato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi provenienza: acquistato dall'attuale
0095: ADAMI VALERIO (1935-) Wien Kaffehaus fineEst. €20,000-€22,500Lot Passed
MARTELLI PLINIO (1945-) Senza titolo: MARTELLI PLINIO (1945-) Senza titolo 1982 acrilico su fotografia cm 40x30 firmato e datato sul retro Untitled 1982 acrylic on photo 15,76x11,82 in signed and dated on the reverse
0096: MARTELLI PLINIO (1945-) Senza titoloEst. €800-€900Lot Passed