Selected Design 2014-10-30 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
ANSELMO BUCCI (attribuibili a…) Due vasi in: ANSELMO BUCCI (attribuibili a…) Due vasi in ceramica con superfici sfaccettate, primi anni ’40. Cifre impresse sotto uno dei due “1026/1”. Altezza cm 30. A pair of ceramic vases
2001: ANSELMO BUCCI (attribuibili aÂ…) Due vasi inEst. €500-€550
WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. Legno: WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. Legno laccato, acciaio inossidabile. Cm 76 (h) x 120 x 47. A sideboard, 1970Â’s. Lacquered wood and stainless steel. 29.9 (h) x 47.2 x 18.5 inches.
2002: WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. LegnoEst. €1,000-€1,100
WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. Legno: WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. Legno laccato, acciaio inossidabile. Cm 76 (h) x 177 x 47. A sideboard, 1970Â’s. Lacquered wood and stainless steel. 29.9 (h) x 69.7 x 18.5 inches.
2003: WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. LegnoEst. €1,300-€1,500
ROSS LITTEL Due poltrone “PLR 1” per ICF,: ROSS LITTEL Due poltrone “PLR 1” per ICF, 1967. Acciaio cromato, strisce di cuoio. Altezza cm 74, larghezza 65, profondità 66. Two “PLR 1” armchairs manufactured by ICF,
2004: ROSS LITTEL Due poltrone “PLR 1” per ICF,Est. €2,300-€2,600
ERWIN WALTER BURGER Un tavolino, anni Â’50.: ERWIN WALTER BURGER Un tavolino, anni Â’50. Ferro verniciato, ottone, lastra di cristallo sagomata, decorata a getto di sabbia e alla mola e retro dipinta con applicazione di foglia dÂ’oro,
2007: ERWIN WALTER BURGER Un tavolino, anni Â’50.Est. €1,000-€1,100
ETTORE SOTTSASS Un vaso modello 486,: ETTORE SOTTSASS Un vaso modello 486, esecuzione BITOSSI per IL SESTANTE, 1961-1962. Ceramica smaltata. Marcato “486 Il Sestante Sottsass Italy”. Altezza cm 20, diametro cm 20. A
2011: ETTORE SOTTSASS Un vaso modello 486,Est. €1,700-€1,900Lot Passed
ARCHIMEDE SEGUSO Un uccello in vetro: ARCHIMEDE SEGUSO Un uccello in vetro “corroso”, anni ’50. Residuo di etichetta sotto la base. Altezza cm 25. A “corroso” glass bird, 1950’s. Residual label under the base
2013: ARCHIMEDE SEGUSO Un uccello in vetroEst. €400-€450
SEGUSO Una foca in vetro corroso, anni ’50.: SEGUSO Una foca in vetro corroso, anni ’50. Marcata all’acido “seguso murano”. Altezza cm 15, lunghezza cm 30. A “corroso” glass seal, 1950’s. Acid stamped
2014: SEGUSO Una foca in vetro corroso, anni Â’50.Est. €400-€450
MELCHIORRE BEGA Un tavolo da pranzo e quattro: MELCHIORRE BEGA Un tavolo da pranzo e quattro sedie, circa 1950. Tavolo (legno tinto allÂ’anilina, cristallo con carta colorata retro applicata): cm 78 (h) x 164 x 77 sedie (legno tinto
2015: MELCHIORRE BEGA Un tavolo da pranzo e quattroEst. €1,000-€1,100
PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione ARRIGHI,: PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione ARRIGHI, anni Â’50. Marmo rosso Francia, legno di ciliegio tornito, legno impiallacciato in ciliegio. Altezza cm 80, diametro cm 115. A dining table
2016: PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione ARRIGHI,Est. €3,000-€3,400Lot Passed
STILNOVO Una coppia di lampadari, anni Â’50.: STILNOVO Una coppia di lampadari, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato, sospensione a cavo, luce diretta e indiretta, etichette della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 80. A pair of
2017: STILNOVO Una coppia di lampadari, anni Â’50.Est. €2,200-€2,500
DASSI (Editore) Una coppia di poltrone, circa: DASSI (Editore) Una coppia di poltrone, circa 1962. Struttura in legno tinto all’anilina, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, , larghezza 63, profondità 78. A pair of
2018: DASSI (Editore) Una coppia di poltrone, circaEst. €1,200-€1,400
GIANFRANCO FRATTINI Due sgabelli “112” per: GIANFRANCO FRATTINI Due sgabelli “112” per CASSINA, primi anni ’60. Legno di palissandro massiccio, imbottiture rivestite in pelle. Cm 78 (h) x 40 x 40. A pair of
2019: GIANFRANCO FRATTINI Due sgabelli “112” perEst. €1,500-€1,700
OSVALDO BORSANI Un tavolino girevole,: OSVALDO BORSANI Un tavolino girevole, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni Â’40. Legno impiallacciato in ciliegio, cristallo, struttura centrale conica rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 52,
2020: OSVALDO BORSANI Un tavolino girevole,Est. €1,200-€1,400
ISA (Editore) Una coppia di poltrone, anni: ISA (Editore) Una coppia di poltrone, anni Â’50. Strutture di legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in tessuto di seta stampata con scene orientali di caccia (segni di usura).
2021: ISA (Editore) Una coppia di poltrone, anniEst. €850-€950
MOLTENI E NIPOTI (Editore) Un mobile: MOLTENI E NIPOTI (Editore) Un mobile contenitore in radica di noce anni Â’20. Cm 181 (h) x 179 x 45. A wardrobe, 1920Â’s. Walnut root veneered wood. 71.3 (h) x 70.5 x 17.7 inches.
2022: MOLTENI E NIPOTI (Editore) Un mobileEst. €4,500-€5,000Lot Passed