Selected Design 2014-10-30 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
ICO PARISI Una scrivania e una poltroncina: ICO PARISI Una scrivania e una poltroncina per MIM, anni Â’60. Scrivania (Legno impiallacciato in palissandro, acciaio cromato, etichetta della manifattura): cm 72 (h) x 180 x 95 poltroncina
2025: ICO PARISI Una scrivania e una poltroncinaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
UFFICIO TECNICO CASSINA Una poltrona a: UFFICIO TECNICO CASSINA Una poltrona a dondolo “572”, circa 1955. Legno tinto all’anilina, cuscino rivestito in tessuto su nastri elastici (usura). Altezza cm 97, larghezza 63,
2026: UFFICIO TECNICO CASSINA Una poltrona aEst. €4,000-€4,500Lot Passed
GIO PONTI Un gruppo di stoviglie del servizio: GIO PONTI Un gruppo di stoviglie del servizio da tavola “Fantasia Italiana” per CERAMICA FRANCO POZZI, 1967, comprendente 8 piatti piani (diametro cm 26), 8 piatti fondi (diametro cm 17), 2
2027: GIO PONTI Un gruppo di stoviglie del servizioEst. €2,300-€2,600
GIO PONTI Un gruppo di stoviglie del servizio: GIO PONTI Un gruppo di stoviglie del servizio da tavola “Fantasia Italiana” per CERAMICA FRANCO POZZI, 1967, comprendente 4 piatti piani (diametro cm 26), 3 piatti fondi (diametro cm 17),
2030: GIO PONTI Un gruppo di stoviglie del servizioEst. €700-€800
RON ARAD Due poltrone per MOROSO, 1990.: RON ARAD Due poltrone per MOROSO, 1990. Strutture imbottite rivestite in tessuto. Targhetta metallica “Moroso”, etichetta di stoffa “El cielo snc, Divina 922 verde” Targhetta
2031: RON ARAD Due poltrone per MOROSO, 1990.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
PIERRE CARDIN Due comodini, anni Â’70.: PIERRE CARDIN Due comodini, anni Â’70. Legno di noce, legno laccato, ottone. Marca della manifattura impressa sui pomoli di ottone. Cm 52 (h) x 65 x 48 A PAIR OF NIGHT TABLES, 1970Â’s.
2032: PIERRE CARDIN Due comodini, anni Â’70.Est. €700-€800
PIERRE CARDIN Una cassettiera, anni Â’70.: PIERRE CARDIN Una cassettiera, anni Â’70. Legno di noce, legno laccato, ottone. Marca della manifattura impressa sui pomoli di ottone. Cm 84 (h) x 148 x 53. A chest of drawers, 1970Â’s.
2033: PIERRE CARDIN Una cassettiera, anni Â’70.Est. €1,200-€1,400
VITTORIO INTROINI Una credenza per: VITTORIO INTROINI Una credenza per SORMANI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 94, lunghezza 244, profondità 49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966.
2034: VITTORIO INTROINI Una credenza perEst. €1,200-€1,400
MANFREDO MASSIRONI Una liberia a parete: MANFREDO MASSIRONI Una liberia a parete “Tyco/B” per NIKOL INTERNATIONAL, circa 1971. Multistrato laccato. Diametro cm 240, profondità massima cm 50. A “Tyco/B” wall bokcase
2037: MANFREDO MASSIRONI Una liberia a pareteEst. €1,200-€1,400
MARZIO CECCHI Una lampada da tavolo: MARZIO CECCHI Una lampada da tavolo “Porcospino”, esecuzione CASEY-FANTIN, 1973. Metallo cromato, plexiglas. Altezza cm 33. A “Porcospino” table lamp made by CASEY-FANTIN,
2038: MARZIO CECCHI Una lampada da tavoloEst. €2,000-€2,300
BOBO PICCOLI Una lampada da terra “Re” per: BOBO PICCOLI Una lampada da terra “Re” per FONTANA ARTE, 1968. Vetro opalino satinato. Altezza cm 90. A ‘’Re’’floor lamp manufactured by ‘’FONTANA ARTE’’
2039: BOBO PICCOLI Una lampada da terra “Re” perEst. €2,200-€2,500
NANDA VIGO Un letto illuminato, produzione: NANDA VIGO Un letto illuminato, produzione TOP, 1972. Legno laccato, rivestimento esterno in cristallo fumé specchiato apribile ad antine, Top perimetrale in vetro satinato, illuminazione a
2040: NANDA VIGO Un letto illuminato, produzioneEst. €4,500-€5,000
NANDA VIGO Tre lampade a parete “Light tree”,: NANDA VIGO Tre lampade a parete “Light tree”, 1983. Profili di ferro verniciato, vetro industria stampato, lampadine alogene. Altezza cm 33, larghezza 30, profondità 32. Three
2041: NANDA VIGO Tre lampade a parete “Light tree”,Est. €3,000-€3,400
NANDA VIGO Una coppia di maniglie per una: NANDA VIGO Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, circa 1970. Ottone. Lunghezza cm 53,5. A pair of handles for a crystal door, circa 1970. Brass. 21 inches long.
2042: NANDA VIGO Una coppia di maniglie per unaEst. €600-€700
GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni Â’40.: GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni Â’40. Ottone, legno tinto allÂ’anilina, marmo. Cm 50 (h) x 96 x 50. A coffee table, 1940Â’s. Brass, dyed wood, and marble top. 19.7 (h) x 37.8 x
2044: GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni Â’40.Est. €600-€700
ARREDOLUCE Un lampadario, anni Â’50.: ARREDOLUCE Un lampadario, anni Â’50. Struttura di ottone, diffusori di cristallo satinato inciso alla mola, pendenti di cristallo molato. Altezza cm 68, diametro cm 110. A chandelier,
2045: ARREDOLUCE Un lampadario, anni Â’50.Est. €2,000-€2,300Lot Passed
OSVALDO BORSANI Un letto per ARREDAMENTI: OSVALDO BORSANI Un letto per ARREDAMENTI BORSANI, inizi anni Â’50. Ottone, piatto di acciaio laccato, formelle in fusione di ottone Di ARNALDO POMODORO. Altezza cm 118, larghezza 147,
2046: OSVALDO BORSANI Un letto per ARREDAMENTIEst. €4,000-€5,000
UNA CONSOLE, anni Â’50. Legno impiallacciato: UNA CONSOLE, anni Â’50. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, piano rivestito in cristallo. Cm 86 (h) x 139 x 40. A console, 1950Â’s. Rosewood veneered wood, brass, with a crystal
2047: UNA CONSOLE, anni Â’50. Legno impiallacciatoEst. €700-€800
LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada “LTE10”: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada “LTE10” (“Pallone da terra”) per AZUCENA, 1958 Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 220. A “LTE10” lamp (“Pallone da
2048: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada “LTE10”Est. €2,500-€2,800
OSVALDO BORSANI Un contro buffet, anni Â’40.: OSVALDO BORSANI Un contro buffet, anni Â’40. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone, vetro con retro applicazione di carta colorata, interni in acero e mobile-bar. Cm 145 (h) x 178 x
2049: OSVALDO BORSANI Un contro buffet, anni Â’40.Est. €800-€900