Selected Design 2014-10-30 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
FULVIO BIANCONI Un vaso a doppio incalmo per: FULVIO BIANCONI Un vaso a doppio incalmo per VENINI, circa 1951, corrispondente al n°4412 del catalogo rosso Venini. Marca all’acido “venini murano ITALIA”, etichetta della
2098: FULVIO BIANCONI Un vaso a doppio incalmo perEst. €2,500-€2,800
TOBIA SCARPA Una coppa in vetro “battuto” per: TOBIA SCARPA Una coppa in vetro “battuto” per VENINI, circa 1956. Marca all’acido “venini murano ITALIA”, etichetta della manifattura. Cm 8,5 (h) x 41 x 35. Letteratura:
2099: TOBIA SCARPA Una coppa in vetro “battuto” perEst. €1,500-€1,700
CARLO DE CARLI Due poltrone e un sofa della: CARLO DE CARLI Due poltrone e un sofa della serie “806” per CASSINA, 1955. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tesuto. Poltrone: altezza cm 75, larghezza 72, profonditÃ
2100: CARLO DE CARLI Due poltrone e un sofa dellaEst. €1,800-€2,000
ICO PARISI Due comodini della serie: ICO PARISI Due comodini della serie “Positano” per MIM, 1959. Acciaio verniciato, ottone, impiallacciatura di noce, laminato, piedini regolabili, etichetta della manifattura. Cm 55 (h) x
2101: ICO PARISI Due comodini della serieEst. €1,200-€1,400
ICO PARISI Un contenitore a scaffali: ICO PARISI Un contenitore a scaffali estraibili della serie “Positano” per MIM, 1959. Acciaio verniciato, ottone, impiallacciatura di noce, compensato curvato, piedini regolabili,
2102: ICO PARISI Un contenitore a scaffaliEst. €1,500-€1,700
ICO PARISI Una cassettiera della serie: ICO PARISI Una cassettiera della serie “Positano” per MIM, 1959 (edizione primi anni ’60). Acciaio verniciato, ottone, impiallacciatura di palissandro, piedini regolabili, etichetta
2103: ICO PARISI Una cassettiera della serieEst. €1,500-€1,700
ICO PARISI Una cassettiera della serie: ICO PARISI Una cassettiera della serie “Positano” per MIM, 1959. Acciaio verniciato, ottone, impiallacciatura di palissandro, fondi dei cassetti in ebano macassar, etichetta della
2104: ICO PARISI Una cassettiera della serieEst. €1,500-€1,700
DUBE’ (DUILIO BERNABE’) Un centro da tavola: DUBE’ (DUILIO BERNABE’) Un centro da tavola per FONTANA ARTE, anni ’60. Cristallo curvato con bordi scalpellati e molati, retro dipinto. Firmato “Dubé Fontana Arte”. Cm 6
2105: DUBEÂ’ (DUILIO BERNABEÂ’) Un centro da tavolaEst. €2,500-€2,800
PIETRO CHIESA Un porta ritratti “1298 A” per: PIETRO CHIESA Un porta ritratti “1298 A” per FONTANA ARTE, circa 1938. Legno di olmo, cristallo di forte spessore molato, ottone. Cm 18,5 x 24,5. A “1298 A” photo frame
2106: PIETRO CHIESA Un porta ritratti “1298 A” perEst. €1,200-€1,400
PIETRO CHIESA Una scatola portasigarette per: PIETRO CHIESA Una scatola portasigarette per FONTANA ARTE, circa 1938. Legno di pero intagliato a punta di diamante, coperchio-posacenere di cristallo inciso alla mola. Cm 6 (h) x 15 x 10. A
2107: PIETRO CHIESA Una scatola portasigarette perEst. €300-€350
FONTANA ARTE due lampade a parete “1942”,: FONTANA ARTE due lampade a parete “1942”, circa 1960. Ottone, vetro diffusore satinato. Altezza cm 40, larghezza 16, profondità 18. A pair of “1942” wall lamps, circa 1960.
2108: FONTANA ARTE due lampade a parete “1942”,Est. €3,000-€3,400
SUPERSTUDIO Un tavolo “Tenso” per: SUPERSTUDIO Un tavolo “Tenso” per GIOVANNETTI, 1975. Legno di frassino, cristallo, tiranti di acciaio. Cm 72 (h) x 200 x 80. A “Tenso dining table manufactured by GIOVANNETTI, 1975.
2110: SUPERSTUDIO Un tavolo “Tenso” perEst. €700-€800
DUBE’ (DUILIO BERNABE’) Un pannello per: DUBE’ (DUILIO BERNABE’) Un pannello per FONTANA ARTE, primi anni ’60. Cristallo sagomato retro dipinto. Firmato “Dubè*Fontana Arte*”. Marcato sul supporto metallico “Luigi
2111: DUBEÂ’ (DUILIO BERNABEÂ’) Un pannello perEst. €1,200-€1,400
ICO E LUISA PARISI Due poltrone, inizi: ICO E LUISA PARISI Due poltrone, inizi anni ’50. Struttura in legno, piedi il legno di acero, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 103, larghezza 83, profondità 90. A pair of
2112: ICO E LUISA PARISI Due poltrone, iniziEst. €800-€900
STUDIO A.R.D.I.T.I. Una lampada da terra: STUDIO A.R.D.I.T.I. Una lampada da terra “Ponte” per SORMANI, 1971. Marmo, acciaio cromato, diffusori in “Lexan”. Altezza e lunghezza variabili (cm 230 e 430 nell’assetto della
2113: STUDIO A.R.D.I.T.I. Una lampada da terraEst. €4,500-€5,000Lot Passed
ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER Una scrivania: ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER Una scrivania , una poltrona dirigenziale e tre poltroncine per DESIGN CENTRE (POLTRONOVA), 1970 (Premio SMAU 1970). Scrivania (Acciaio cromato, impiallacciatura di
2116: ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER Una scrivaniaEst. €1,400-€1,600
DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’50. Ottone,: DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’50. Ottone, cristallo ramato. Cm 110 x 78. A pair of wall mirrors, 1950Â’s. Brass and copper-mirrored crystal. 43.3 x 30.7 inches.
2118: DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’50. Ottone,Est. €600-€700
PIETRO CHIESA Uno specchio da parete per: PIETRO CHIESA Uno specchio da parete per FONTANA ARTE, anni ’30. Cristallo decorato a getto di sabbia e argentato montato su supporto in legno. Cm 90 x 70. A ‘’FONTANA ARTE’’
2119: PIETRO CHIESA Uno specchio da parete perEst. €3,000-€3,400Lot Passed
BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni Â’60.: BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni Â’60. Vetro rugiadoso formato in stampo e curvato, acciaio nichelato. Altezza cm 28, diametro cm 75. A ceiling lamp , 1960Â’s Curved moulded
2120: BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni Â’60.Est. €1,800-€2,000
GIO PONTI Una lampada da tavolo “Bilia”: GIO PONTI Una lampada da tavolo “Bilia” (modello “2474” per FONTANA ARTE, disegno 1931, produzione anni ’80). Alluminio verniciato zavorrato, vetro satinato. Etichetta
2121: GIO PONTI Una lampada da tavolo “Bilia”Est. €300-€350