Selected Design 2015-04-23 Auction - 200 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Un mobile-credenza neoclassico per DOMUSGIUSEPPE GIBELLI  Un armadio guardaroba per unOSVALDO BORSANI  Un mobile-bar per ARREDAMENTI
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
ICO PARISI Una scrivania, esecuzione RIZZI,: ICO PARISI Una scrivania, esecuzione RIZZI, Cantù, circa 1958. Produzione esclusiva per casa Ferrari, Cantù. Legno di palissandro, ottone brunito Cm 72 (h) x 158 x 80. A desk manufactured
2145: ICO PARISI Una scrivania, esecuzione RIZZI,Est. €5,000-€5,600
OSVALDO BORSANI Due tavolini per TECNO, anni: OSVALDO BORSANI Due tavolini per TECNO, anni Â’60. Ottone, marmo. Cm 50 (h) x 72 x 52. A pair of side tables manufactured by TECNO, 1960Â’s. Polished brass and marble. 19.7 (h) x 28.3 x
2147: OSVALDO BORSANI Due tavolini per TECNO, anniEst. €2,000-€2,300
UN GRANDE LAMPADARIO, anni "30. Ottone.: UN GRANDE LAMPADARIO, anni "30. Ottone. Altezza cm 106, diametro cm 103. A large brass chandelier, 1930"s. Height 41.7, diameter 40.5 inches.
2148: UN GRANDE LAMPADARIO, anni "30. Ottone.Est. €5,500-€6,100Lot Passed
STILNOVO Due lampade a parete "2168", circa: STILNOVO Due lampade a parete "2168", circa 1965. Ottone nichelato opaco, metallo verniciato. Diametro cm 9,5, sporgenza cm 17. A pair of "2168" wall lamps, circa 1965. Opaque nickel-plated
2149: STILNOVO Due lampade a parete "2168", circaEst. €300-€350
FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltrone: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltrone "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 94, larghezza 82, profondità 75. A pair of
2150: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltroneEst. €7,000-€7,800
GEORGE NELSON Un tavolo da riunione per: GEORGE NELSON Un tavolo da riunione per HERMAN MILLER, 1954. Tubo di acciaio cromato satinato, legno impiallacciato in noce. A conference table manufactured by HEMAN MILLER, 1954. Brushed
2151: GEORGE NELSON Un tavolo da riunione perEst. €1,200-€1,400
ANNIG SARIAN Una lampada da terra "4059" per: ANNIG SARIAN Una lampada da terra "4059" per KARTELL, 1970. Ottone cromato, vetroresina, vetro opalino. Altezza cm 185. A "4059" floor lamp manufactured by KARTELL, 1970. Chrome-plated brass,
2153: ANNIG SARIAN Una lampada da terra "4059" perEst. €800-€900
STILNOVO (Editore) Una lampada a: STILNOVO (Editore) Una lampada a sospensione"1229", anni "60. Rame spazzolato e laccato. Altezza diffusore cm 36, diametro cm 45. A "1229" hanging lamp, 1960"s- Brushed lacquered copper. Height
2155: STILNOVO (Editore) Una lampada aEst. €300-€350
FAUSTO MELOTTI Una coppetta, circa: FAUSTO MELOTTI Una coppetta, circa 1960. Ceramica con smalto polcromo iridescente. Marcata "Chantal Italy" e con 7 punti. Altezza cm 6,5, diametro cm 14. A bowl, circa 1960. Iridescent
2156: FAUSTO MELOTTI Una coppetta, circaEst. €800-€900
MARCO ZANUSO Un divano "IX Triennale": MARCO ZANUSO Un divano "IX Triennale" (modello "a cuscini volanti") per ARFLEX, 1951. Struttura in metallo, imbottitura in gommapiuma rivestita in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 120,
2157: MARCO ZANUSO Un divano "IX Triennale"Est. €1,200-€1,400
GEORGE NELSON Una credenza del "Rosewood Case: GEORGE NELSON Una credenza del "Rosewood Case Group" per HERMAN MILLER, 1952. Tubo quadro di acciaio cromato, legno impiallacciato in palissandro. Cm 66 (h) x 175 x 47. A "Rosewood Case Group"
2158: GEORGE NELSON Una credenza del "Rosewood CaseEst. €600-€700
PAOLO VENINI Un flacone in vetro "inciso",: PAOLO VENINI Un flacone in vetro "inciso", anni "50. Etichetta "Caliari-Venini". Altezza cm 22. An "inciso" glass bottle, 1950"s. With "Caliari-Venini" label. 8.6in. high.
2159: PAOLO VENINI Un flacone in vetro "inciso",Est. €800-€900
PAOLO VENINI Un grande vaso in vetro: PAOLO VENINI Un grande vaso in vetro "inciso", anni "50. Etichetta "Caliari-Venini" Altezza cm 60. A large "inciso" glass vase, 1950"s With "Caliari-Venini" label. 23.6in. high.
2160: PAOLO VENINI Un grande vaso in vetroEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Un mobile-credenza neoclassico per DOMUS: Un mobile-credenza neoclassico per DOMUS NOVA. LA RINASCENTE, Milano, circa 1928-29. Legno impiallacciato in mogano, nicchie rivestite in lamina di ottone. Cm 171 (h) 256 x 53. A neoclassic
2161: Un mobile-credenza neoclassico per DOMUSEst. €23,000-€25,500Lot Passed
GIUSEPPE GIBELLI Un armadio guardaroba per un: GIUSEPPE GIBELLI Un armadio guardaroba per un Gentlemen, esecuzione LIETTI, Cantù, anni "30. Superficie esterna in radica e palissandro, maniglie in ebano, interni in acero, cassetti con
2162: GIUSEPPE GIBELLI Un armadio guardaroba per unEst. €6,000-€6,700
PAOLO VENINI Un flacone in vetro "inciso",: PAOLO VENINI Un flacone in vetro "inciso", anni "50. Etichetta "Caliari-Venini". Altezza cm 26,7. An "inciso" glass bottle, 1950"s. With "Caliari-Venini" label. 10.5in
2163: PAOLO VENINI Un flacone in vetro "inciso",Est. €800-€900
PAOLO BUFFA Sei sedie, esecuzione LIETTI,: PAOLO BUFFA Sei sedie, esecuzione LIETTI, Cantù, anni "50. Legno di palissandro, sedute imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 90, larghezza 49, profondità 45. A set of six chairs
2165: PAOLO BUFFA Sei sedie, esecuzione LIETTI,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
PIERLUIGI COLLI Una coppia di comodini,: PIERLUIGI COLLI Una coppia di comodini, 1958. Legno impiallaciato in teak, compensato di teak, inserti e puntali di ottone, interno rivestito in formica. Cm 67 (h) x 56 x 34.
2166: PIERLUIGI COLLI Una coppia di comodini,Est. €500-€550
FRANCO ALBINI Quattro sedie "SD9": FRANCO ALBINI Quattro sedie "SD9" ("Luisella") per POGGI, 1959. Legno di rovere, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 40, profondità 45. Four "SD9" ("Luisella") chairs
2168: FRANCO ALBINI Quattro sedie "SD9"Est. €800-€900