Selected Design 2015-04-23 Auction - 200 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Un mobile-credenza neoclassico per DOMUSGIUSEPPE GIBELLI  Un armadio guardaroba per unOSVALDO BORSANI  Un mobile-bar per ARREDAMENTI
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
JACQUES QUINET Due lampade da tavolo, circa: JACQUES QUINET Due lampade da tavolo, circa 1970. Ottone cromato lucido e satinato. Altezza cm 41 (h) diametro cm 38. A pair of table lamps, circa 1970. Polished brushed chrome-plated brass.
2001: JACQUES QUINET Due lampade da tavolo, circaEst. €2,000-€2,300
WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. Legno: WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. Legno laccato, acciaio inossidabile. Cm 75 (h) x 177 x 47,5. A sideboard, 1970Â’s. Lacquered wood and stainless steel. 29.5 (h) x 69.7 x 18.7 inches.
2002: WILLY RIZZO Una credenza, anni Â’70. LegnoEst. €1,300-€1,500
WILLY RIZZO Quattro sedie, circa 1970.: WILLY RIZZO Quattro sedie, circa 1970. Legno laccato, acciaio inossidabile spazzolato, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 72, larghezza 50, profondità 50. A set of four chairs,
2003: WILLY RIZZO Quattro sedie, circa 1970.Est. €900-€1,000
AFRA E TOBIA SCARPA Due poltroncine "925" per: AFRA E TOBIA SCARPA Due poltroncine "925" per CASSINA, 1966. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 70, larghezza 65, profondità 50. A pair of
2004: AFRA E TOBIA SCARPA Due poltroncine "925" perEst. €1,300-€1,500
ERCOLE BAROVIER Una bottiglia in vetro: ERCOLE BAROVIER Una bottiglia in vetro "Efeso", anni "60. Altezza cm 31. An "Efeso" glass bottle made by BAROVIER & TOSO, 1960"s. 12.2in. high. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier
2006: ERCOLE BAROVIER Una bottiglia in vetroEst. €800-€900
AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie "121" per: AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. Four "121"
2007: AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie "121" perEst. €800-€900
UN TAVOLO-SCRIVANIA, anni "50. Legno di: UN TAVOLO-SCRIVANIA, anni "50. Legno di mogano chiaro, ottone, cristallo sagomato molato. Cm 80 (h) x 191 x 86. A desk, 1950"s. Mahogany wood brass and shaped crystal top. 31.5 (h) x 75.2 x
2008: UN TAVOLO-SCRIVANIA, anni "50. Legno diEst. €4,500-€5,000
STILNOVO Due lampade a parete "2134", circa: STILNOVO Due lampade a parete "2134", circa 1965. Ottone cromato, alluminio laccato. Marca impressa sul supporto Sporgenza massima cm 25. A pair of "2134" wall lights, circa 1965. Chrome-plated
2009: STILNOVO Due lampade a parete "2134", circaEst. €300-€350
UNA LAMPADA A PLAFONE, anni Â’50. Alluminio: UNA LAMPADA A PLAFONE, anni Â’50. Alluminio laccato. Altezza cm 22, diametro cm 42. A ceiling light, 1950Â’s. Lacquered aluminum. Height 8.6, diameter 16.5 inches.
2010: UNA LAMPADA A PLAFONE, anni Â’50. AlluminioEst. €800-€900
ETTORE SOTTSASS Un vaso in ceramica "Y 34": ETTORE SOTTSASS Un vaso in ceramica "Y 34" della serie "Yantra" per DESIGN CENTRE (Poltronova), 1969. Formatura a colaggio, smalto lucido. Difetti e restauri. Marcato "Sottsass Y 34" Altezza cm
2011: ETTORE SOTTSASS Un vaso in ceramica "Y 34"Est. €700-€800
Due lampade a parete "216" per ARTELUCE, circa: Due lampade a parete "216" per ARTELUCE, circa 1956. Ottone brunito, perspex. Etichette originali Arteluce. Altezza cm 25, larghezza 38, profondità 12. A pair of "216" wall lamps manufactured
2012: Due lampade a parete "216" per ARTELUCE, circaEst. €2,800-€3,100
Due lampade a parete, anni " 50. Ottone: Due lampade a parete, anni " 50. Ottone lucido e laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 65, larghezza 24, profondità 14. A pair of wall lamps, 1950"s. Polished varnished brass and
2013: Due lampade a parete, anni " 50. OttoneEst. €700-€800
OSVALDO BORSANI Un tavolino "T 61c" per TECNO,: OSVALDO BORSANI Un tavolino "T 61c" per TECNO, 1957. Ferro verniciato, marmo. Altezza cm 40, diametro cm 90. A "T 61c" coffee table manufactured by TECNO, 1957. Varnished steel and marble top.
2014: OSVALDO BORSANI Un tavolino "T 61c" per TECNO,Est. €2,000-€2,300
OSVALDO BORSANI Una poltrona "P24" per TECNO,: OSVALDO BORSANI Una poltrona "P24" per TECNO, 1961. Ferro verniciato, legno lucidato, gommapiuma rivestita in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 74, profondità 77 A "P24" armchair
2015: OSVALDO BORSANI Una poltrona "P24" per TECNO,Est. €2,000-€2,300
ANGELO MANGIAROTTI Un mobile-bar e una: ANGELO MANGIAROTTI Un mobile-bar e una cassettiera per CASALUCI, 1967. Legno di palissandro, piani in granito. Cm 72 (h) x 96 x 48. A bar and a chest of drawers manufactured by CASALUCI, 1967.
2016: ANGELO MANGIAROTTI Un mobile-bar e unaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
FEDE CHETI Un pannello, 1951. Tessuto: FEDE CHETI Un pannello, 1951. Tessuto stampato montato su telaio di legno. Tale tessuto fu esposto alla IX Triennale, 1951 Cm 248 x 124. A printed fabric panel mounted on a wood frame. This
2017: FEDE CHETI Un pannello, 1951. TessutoEst. €600-€700
Una cassettiera, esecuzione LIETTI, Cantù, anni: Una cassettiera, esecuzione LIETTI, Cantù, anni "50. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, interno dei cassetti in acero. Cm 93 (h) x 148 x 53. Provenienza: Casa Lietti, Cantù. A
2018: Una cassettiera, esecuzione LIETTI, Cantù, anniEst. €3,000-€3,400
PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione LIETTI,: PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione LIETTI, Cantù, anni "50. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, interni in acero. Cm 194 (h) x 246 x 60. Provenienza: casa Lietti, Cantù. A
2019: PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione LIETTI,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
JONATHAN DE PAS, DONATO D"URBINO, PAOLO LOMAZZI: JONATHAN DE PAS, DONATO D"URBINO, PAOLO LOMAZZI Due poltrone e un divano "Piumino" per DELL"OCA, 1970. Poliuretano espanso, rivestimento in pelle. Poltrone: altezza cm 70, larghezza 90,
2020: JONATHAN DE PAS, DONATO D"URBINO, PAOLO LOMAZZIEst. €2,000-€2,300
ENRICO FISTI Un lampadario, circa 1930.: ENRICO FISTI Un lampadario, circa 1930. Ottone, vetro opalino. Esposto alla Triennale di Monza, 1930. Cm 86 (h) x 50 x 12. Impianto elettrico mancante. A chandelier, circa 1930. Exibited at the
2021: ENRICO FISTI Un lampadario, circa 1930.Est. €1,200-€1,400
Una cassettiera, esecuzione ARREDAMENTI BORSANI,: Una cassettiera, esecuzione ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, anni "50. Legno di ciliegio, interni in acero. Targhetta metallica "Arredamenti Borsani Varedo". Cm 117 (h) x 116 x 53. A chest of
2022: Una cassettiera, esecuzione ARREDAMENTI BORSANI,Est. €3,500-€3,900
LUIGI MASSONI Un tavolo "Clessidra" per: LUIGI MASSONI Un tavolo "Clessidra" per MOBILIA, circa 1959. Legno di teak. Cm 74 (h) x 160 x 120. A "Clessidra" dining table manufactured by MOBILIA, circa 1959. Teak wood. 29.1 (h) x 61.9 x
2023: LUIGI MASSONI Un tavolo "Clessidra" perEst. €800-€900
PAOLO BUFFA Due poltrone "102", esecuzione: PAOLO BUFFA Due poltrone "102", esecuzione MARELLI & COLICO, Cantù, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 87, larghezza 62, profondità 62.
2024: PAOLO BUFFA Due poltrone "102", esecuzioneEst. €1,800-€2,000