Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century 2015-05-19 Auction - 349 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century

Lot Number: Lowest
Figura femminile in corallo con base, Cina secolo XX: Figura femminile in corallo con base, Cina secolo XX alteza cm 13,5A CORAL FEMAL FIGURE, CHINA 20TH CENTURY, HEIGHT 13,5 CM
0147: Figura femminile in corallo con base, Cina secolo XXEst. €1,500-€2,000
Gruppo in avorio rappresentante divinità buddiste su: Gruppo in avorio rappresentante divinità buddiste su base a fiore di loto, Giappone secolo XIX (difetti sulla base) altezza cm 38IVORY SCULPTURE, JAPAN 19TH CENTURY (DEFECTS ON THE BASE), HEIGHT 38
0152: Gruppo in avorio rappresentante divinità buddiste suEst. €2,000-€3,000
Vaso in ceramica invetriata antica, con decoro a: Vaso in ceramica invetriata antica, con decoro a rilievo e ideogrammi, Cina altezza cm 15, diametro cm 15AN OLD CERAMIC VASE, CHINA, HEIGHT 15 CM, DIAMETER 15 CM
0156: Vaso in ceramica invetriata antica, con decoro aEst. €300-€500
Erminio Kremp (1860 - 1936): Panorama di Palermo olio su tela, cm 63,5 x 113,7firmato e datato in basso a destra: E. Cremp. / 1923ERMINIO KREMP (1860 - 1936), VIEW OF PALERMO, OIL ON CANVAS, CM 63,5 x 113,7. SIGNED AND DATED
0163: Erminio Kremp (1860 - 1936)Est. €6,000-€10,000Lot Passed
Erminio Kremp (1860 - 1936): a) Scogli nel golfo di Palermofirmato in basso a sinistra: E. Cremp b) Marina firmato in basso a destra: E. Cremp oli su tela, cm 25,5 x 62 ciascunoERMINIO KREMP (1860 - 1936) A) ROCKS IN PALERMO
0164: Erminio Kremp (1860 - 1936)Est. €4,000-€7,000Lot Passed
Erminio Kremp (1860 - 1936): a)Contadine in campagna lungo la costa palermitanab)Alberi presso la rivaoli su tela, cm 26 x 50,3 ciascunofirmati in basso a destra: E. CrempERMINIO KREMP (1860 - 1936) A) COUNTRYWOMEN IN THE
0165: Erminio Kremp (1860 - 1936)Est. €2,500-€4,000Lot Passed
Erminio Kremp (1860 - 1936): Due vedute del golfo di Palermo con pescatori a riva oli su tela, cm 14 x 45 ciascunoentrambi firmati E. Cremp ERMINIO KREMP (1860 - 1936) TWO PALERMO GULF LANDSCAPES WITH FISHERMEN ON THE SHORE,
0166: Erminio Kremp (1860 - 1936)Est. €2,500-€4,000Lot Passed
Tommaso Gismondi (Anagni 1906 – 2003): Ritratto di Adriano Olivetti (Ivrea 1901 – 1960), 1930 circa scultura in bronzo, altezza cm 44firmata sul retro: GISMONDI All’interno: cartellino a stampa della ‘III MOSTRA DEL SINDACATO
0167: Tommaso Gismondi (Anagni 1906 – 2003)Est. €3,000-€4,000
Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937): Capretta scultura in bronzo, altezza cm 16,5firmata sulla base: BazzaroERNESTO BAZZARO (MILAN 1859 - 1937) LITTLE GOAT, BRONZE SCULPTURE, HEIGHT CM 16,5, SIGNED ON THE BASE
0168: Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)Est. €300-€600Lot Passed