Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century 2015-05-19 Auction - 349 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century

Lot Number: Lowest
Pittore caravaggesco, circa 1630: San Francesco olio su tela, cm 120 x 92,5, entro antica corniceCARAVAGGESQUE PAINTER, AROUND 1630, SAINT FRANCIS, OIL ON CANVAS 120 x 92,5 CM , WITH AN OLD FRAME
0073: Pittore caravaggesco, circa 1630Est. €1,000-€2,000
Scuola napoletana, secolo XVIII: San Giuseppe con Bambino olio su tela,cm 62,5 x 49NEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY, SAINT JOSEPH WITH THE CHILD, OIL ON CANVAS 62,5 x 49 CM
0075: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €900-€1,200Lot Passed
Scuola romana, seconda metà del secolo XVII: La comunione di Santa Maria Egiziaca olio su tela originale, cm 37 x 48, entro antica corniceIscrizione: ‘S. Zozimo e/S. Ma. Geciaca’ (sul retro della tela)ROMAN SCHOOL, SECOND HALF OF 17TH
0076: Scuola romana, seconda metà del secolo XVIIEst. €500-€800
Scuola romana, inizi secolo XVIII: San Tommaso d’Aquino olio su tela senza cornice, cm 75 x 62ROMAN SCHOOL, EARLY 18TH CENTURY, SAINT THOMAS, OIL ON CANVAS, WITHOUT FRAME, 75 x 62 CM
0079: Scuola romana, inizi secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola lombarda, secolo XVIII: Vergine annunciata olio su tela, cm 44,5 x 34,5LOMBARD SCHOOL, 18TH CENTURY, MADONNA, OIL ON CANVAS, 44,5 x 34,5 CM
0080: Scuola lombarda, secolo XVIIIEst. €400-€800Lot Passed
Scuola napoletana, fine secolo XVIII: Tre dipinti sottovetro con episodi della storia di Sancho Panza: El pobre Sancho pvesto en mitad de la manta; D.C. impedido de soccorrer Sancho; D.C. vence el cavallero del bosqve cm 43 x 69
0081: Scuola napoletana, fine secolo XVIIIEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Scuola italiana, secolo XIX: Madonna orante; e Gesù Pantocratore due dipinti sottovetro, cm 19 x 11,5 (ciascuno)ITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY, TWO PAINTINGS ON GLASS: MADONNA AND JESUS, 19 x 11,5 EACH
0082: Scuola italiana, secolo XIXEst. €500-€800
Scuola toscana fine secolo XVII - inizi XVIII: Sant’Antonio Abate dipinto sottovetro, cm 37,5 x 29 (filatura)TUSCAN SCHOOL, LATE 17TH. EARLY 18TH CENTURY, SAINT ANTHONY, OIL ON GLASS (DEFECTS) 37,5 x 29 CM
0084: Scuola toscana fine secolo XVII - inizi XVIIIEst. €200-€300
Scuola fiamminga, secolo XVII: L’annunciazione; e La natività olio su rame, cm 16,4 x 12,7 (ciascuno)FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY, TWO PAINTIGS: THE ANNUNCIATION AND THE NATIVITY, OIL ON COPPER 16,4 x 12,7 EACH
0086: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Scuola romana, inizi secolo XVIII: Ritratto di Papa Pio V in gloria tra angeli e cherubini olio su rame, senza cornice, cm 23 x 16,30ROMAN SCHOOL, EARLY 18TH CENTURY, PORTRAIT OF POPE PIO V, OIL ON COPPER, WITHOUT FRAME 23 x 16,30 CM
0088: Scuola romana, inizi secolo XVIIIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 – Napoli: La profetessa Anna (bozzetto) olio su carta, applicata su tavola, cm 20,5 x 18 La profetessa Anna viene citata nel Vangelo di Luca (2,36 - 38). Secondo il racconto evangelico, durante la
0091: Cerchia di Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 – NapoliEst. €2,000-€3,000
Seguace di Marcello Venusti, secolo XVIII: Flagellazione di Cristo olio su tela, senza cornice, cm 94 x 124FOLLOWER OF MARCELLP VENUSTI, 18TH CENTURY, FLAGELLATION OF CHRIST, OIL ON CANVAS, WITHOUT FRAME 94 x 124 CM
0093: Seguace di Marcello Venusti, secolo XVIIIEst. €700-€1,000
Scuola dell’Italia Centrale, secolo XVII: Ecce Homo olio su tela, cm 81 x 62,5CENTRAL ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, ECCE HOMO, OIL ON CANVAS 81 x 62,5 CM
0094: Scuola dell’Italia Centrale, secolo XVIIEst. €700-€1,000
Maniera di Rembrandt: Scena biblica (Agar cacciata da Abramo?) olio su tavola, cm 32 x 27MANNER OF REMBRANDT, BIBLICAL SCENE, OIL ON BOARD, 32 x 27 CM
0095: Maniera di RembrandtEst. €50-€80Lot Passed
Scuola neoclassica: Pastore frigio olio su tela, cm 72 x 62NEOCLASSICAL SCHOOL, SHEPHERD, OIL ON CANVAS 72 x 62 CM
0096: Scuola neoclassicaEst. €900-€1,200Lot Passed