Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century 2015-05-19 Auction - 349 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century

Lot Number: Lowest
Scuola veneta, fine secolo XVII: Visione di San Filippo Neri penna, acquerello, inchiostro e biacca su carta, mm 409,5 x 260VENETIAN SCHOOL, LATE 17TH CENURY, VISION OF SAINT FILIPPO NERI, PEN, INK AND WATERCOLOR ON PAPER 409,5 x
0097: Scuola veneta, fine secolo XVIIEst. €400-€600
Marcantonio Franceschini (Bologna 1648 - 1729): Adorazione della Vergine tra i santi Giovanni Battista, Luca e Piero Celestino penna, acquerello su carta, mm 485 x 348reca timbro di collezione CF in basso a sinistra (collezione Cesare Frigerio,
0098: Marcantonio Franceschini (Bologna 1648 - 1729)Est. €500-€700
Scuola dell’Italia meridionale, secolo XVIII: L’eterno Padre e le Virtù teologali penna, acquerello, inchiostro su carta filigranata, entro sagoma ovale, mm 350 x 475firma non leggibile in basso a destra timbro di collezione CF in basso a
0099: Scuola dell’Italia meridionale, secolo XVIIIEst. €600-€800
Scuola italiana, secolo XVIII: Estasi di San Francesco penna, acquerello, inchiostro e biacca su carta, controfondato, mm 248 x 182ITALIAN SCHOOL, 18TH CENTURY, SAINT FRANCIS, PEN, INK AND WATERCOLOR ON PAPER 248 x 182 MM
0100: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €200-€300
Scuola bolognese, secolo XVIII: Allegoria della Forza (Ercole); e Allegoria della Giustizia matita rossa su carta, mm 350 x 270 (ciascun foglio)BOLOGNESE SCHOOL, 18TH CENTURY, ALLEGORY OF THE FORCE AND ALLEGORY OF THE JUSTICE, RED
0101: Scuola bolognese, secolo XVIIIEst. €800-€1,200
Scuola italiana, secolo XIX: Due studi di figure: Pierrot e Giovane donna in costume popolare matita e acquerelli su carta, mm 277 x 190 (ciascun foglio)ITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY, TWO STUDIES OF FIGURES, PENCIL AND WATERCOLOR
0102: Scuola italiana, secolo XIXEst. €300-€500
Seguace di Melchior d’Hondecoeter: Gallo, gallina e due pulcini olio su tela, cm 57,5 x 66FOLLOWER OF MELCHIOR D’HONDECOETER, A COCK, A CHICKEN AND TWO CHICKS, OIL ON CANVAS, 57.5 X 66 CM
0105: Seguace di Melchior d’HondecoeterEst. €1,000-€2,000
Maniera di Peter Paul Rubens: Ritratto di gentiluomo olio su tela, cm 58 x 48MANNER OF PETER PAUL RUBENS, PORTRAIT OF A GENTLEMAN, OIL ON CANVAS, 58 x 48 CM
0106: Maniera di Peter Paul RubensEst. €1,000-€2,000
Attribuito a Emilio Savonanzi (Bologna 1580 - Camerino: Riposo durante la fuga in Egitto olio su tela, cm 27 x 30, entro antica cornice intagliata e dorataProvenienza: Asta Finarte, Roma, metà Anni '70 del Novecento La presente attribuzione è stata
0109: Attribuito a Emilio Savonanzi (Bologna 1580 - CamerinoEst. €4,000-€6,000
Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764): San Giovanni Nepomuceno, San Vincenzo Ferrer, San Giacomo, San Luigi Gonzaga e un santo vescovo in adorazione della santissima Trinità e della Vergine olio su tela, entro sagoma centinata dipinta,
0110: Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764)Est. €7,000-€10,000
Agostino Masucci (Roma 1691 – 1758): La Madonna in gloria appare a san Filippo Neri olio su tela, cm 66,5 x 50, entro cornice dorata a quattro ordini di intaglio coeva Il tema iconografico, molto amato dai pittori romani della prima
0111: Agostino Masucci (Roma 1691 – 1758)Est. €10,000-€20,000
Angelo Caroselli (Roma 1585 - 1652): Allegoria dell’Autunno olio su tela, cm 66 x 49,5PROVENIENZA: Asta Christie’s, Roma, 16 maggio 1985, lotto 285 come “attribuito a Pietro Paolini”. Ricondotta ad Angelo Caroselli per la
0112: Angelo Caroselli (Roma 1585 - 1652)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
Pseudo Caroselli (Roma 1585-1652): Giuditta e Oloferne olio su tela, cm 50 x 38Provenienza:Asta Finarte, MIlano, 1978 Bibliografia: V. Sgarbi, Pseudo Caroselli: la morte di Cleopatra, presentazione tenuta il 29 novembre 2012, in
0113: Pseudo Caroselli (Roma 1585-1652)Est. €12,000-€18,000
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 – 1627): Cristo e l’Adultera olio su tela, cm 110 x 143 La presente attribuzione è stata avanzata al proprietario da Mina Gregori e Giuliano Briganti. Indipendentemente i due studiosi hanno riconosciuto
0114: Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 – 1627)Est. €8,000-€12,000
Pittore caravaggesco genovese o fiammingo, circa 1630: Cattura di Cristo olio su tela, cm 118 x 135 Il tema della Cattura notturna di Cristo è molto caro alla cultura figurativa caravaggesca italiana e d'Oltralpe. L'atmosfera drammatica generata
0115: Pittore caravaggesco genovese o fiammingo, circa 1630Est. €12,000-€18,000
Francesco Cozza (Stignano 1605 - Roma 1682): Fuga in Egitto olio su tela, cm 138 x 188, entro cornice antica intagliata Antica iscrizione: 'A S/1666' (sul retro della tela originale) Bibliografia:R. Lattuada, Tendenze di pittura purista tra
0116: Francesco Cozza (Stignano 1605 - Roma 1682)Est. €30,000-€50,000
Scuola romana, seconda metà del secolo XVII: Santa Maria egiziaca in estasi, sostenuta da un angelo olio su tela, senza cornice, cm 161 x 94 Il dipinto, finora inedito e rinvenuto in occasione di questa vendita in un'importante collezione
0117: Scuola romana, seconda metà del secolo XVIIEst. €10,000-€20,000
Francesco Allegrini (Roma 1624 - 1684): Corteo nuziale olio su tela originale, entro cornice coeva, cm 133 x 243 Ringraziamo l’architetto Francesco Petrucci per aver avanzato la presente attribuzione sulla base di fotografie a
0118: Francesco Allegrini (Roma 1624 - 1684)Est. €30,000-€50,000
Ascanio Luciani (Napoli 1621 - 1706): Capriccio architettonico con edificio monumentale ad arco centrale sormontato da un timpano e astanti in abiti eleganti a passeggio olio su tela, entro cornice coeva, cm 148,5 x 224 Il dipinto, per
0120: Ascanio Luciani (Napoli 1621 - 1706)Est. €15,000-€20,000