Design, Fine Art & Applied Arts 2015-05-30 Auction - 276 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 10

Colonge, Germany

Design, Fine Art & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Sideboard: Teak, Palisander-Griffe. 90 x 248 x 46 cm. Manufacturer: Dänemark Ageing1960er Jahre
0222: SideboardEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Sitzgruppe 4 Stühle Modell K1 + Esstisch: Metallblech mit leichter Polsterung sowie gepolstertem rundem Sitzkissen mit cremefarbenem Wollstoff (Kvadrat) bezogen, verchromtes Metall als Fußkreuz, Metallblech mit cremefarbenem Leder bezogen,
0223: Sitzgruppe 4 Stühle Modell K1 + EsstischEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Liege Hammock Chair PK 24: Flachstahl, Peddigrohrgeflecht, schwarzes Leder. 87 x 160 x 67 cm. Bez. Klebeetikett Fritz Hansen Made in Denmark Design Poul Kjaerholm 2000 Manufacturer: Fritz Hansen DesignerPoul Kjaerholm
0224: Liege Hammock Chair PK 24Est. €3,000-€6,000
Falthocker PK 91: Flachstahl, schwarzes Leder. 37 x 60 x 44 cm. Manufacturer: Fritz Hansen DesignerPoul Kjaerholm AgeingEntwurf 1961 LiteraturNoritsuga O., Danish Chairs, 1996 Tokio, S. 184/185.
0225: Falthocker PK 91Est. €800-€1,600
Sessel PK 20: Flachstahl, Bespannung aus Leinen mit Bezug aus schwarzem Leder. Bez. mit Klebeetikett Fritz Hansen Made in Denmark 1991. 74 x 80 x 65 cm. Manufacturer: Fritz Hansen DesignerPoul Kjaerholm
0226: Sessel PK 20Est. €1,800-€3,600Lot Passed
4 Stühle Modell No. 78: Schwarzes Leder, Palisander. 80 x 47 x 44 cm. Bez. Klebeetikett mit Firmenlogo, J. L. Møllers Møbelfabrik, Made in Denmark. Manufacturer: J. L. Møllers Møbelfabrik DesignerNiels O. Møller
0227: 4 Stühle Modell No. 78Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Esstisch Wirkkala: Holz, Palisander, 2 Intarsien in Blattform aus Birkenholz, verchromtes Metall und Messing. Restaurierungsbedürftig. 72 x 124 x 62 cm. Bez. mit Brandstempel: Tapio Wirkkala, Asko, Made in Finland.
0228: Esstisch WirkkalaEst. €1,000-€2,000
Kerzenleuchter: Silber. 13-armiger Leuchter. Über rundem Stand filigraner Schaft, darüber Nodus mit Scheibenornamentik und fein geschwungenen Armen. H. 79,5 cm, D. 43 cm.. Am Fuß bez.: Künstlermarke: tw,
0229: KerzenleuchterEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Sessel Copenhagen Chair: Eiche, braunes Leder. 90 x 73 x 66 cm. Manufacturer: Niels Vodder, Kopenhagen DesignerMogens Voltelen AgeingEntwurf 1936
0230: Sessel Copenhagen ChairEst. €3,000-€6,000
Sessel Super Wing: Teak, grüner Textilbezug. 99 x 109 x 72 cm. Manufacturer: Dänemark Ageing1950er Jahre
0231: Sessel Super WingEst. €8,000-€16,000
Sessel Corona Model No. EJ 605: Verchromtes Metall, geformtes Schichtholz, Latexschaumstoffpolster mit grauem Wildleder bezogen. 97 x 86 x 80 cm. Manufacturer: Eric Jorgensen, Kopenhagen DesignerPoul Volther AgeingEntwurf 1961
0232: Sessel Corona Model No. EJ 605Est. €2,200-€4,400Lot Passed
Sofa Starline: Metall verchromt, violettes Leder. 76 x 180 x 90 cm. Bez.: Herstelleretikett. Stoffbezug des Sitzkissen erneuert. Manufacturer: Fratelli Saporiti, Italien DesignerGiovanni Offredi AgeingUm 1980
0233: Sofa StarlineEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Schreibtisch Terni: Mahagoni, Metall. 71 x 180 x 95 cm. Bez. Runde Metallplakete MIM Roma. Manufacturer: MIM Mobili Italiani Moderni, Rom DesignerIco & Luisa Parisi AgeingEntwurf 1958
0234: Schreibtisch TerniEst. €2,800-€5,600
2 Deckenleuchten und 2 Wandleuchten Bricola: Farbloses strukturiertes Glas, Metall, weiß lackiert und Metall, vernickelt. Deckenleuchte mit anhängenden 18 langen und 9 (8 +1 ) kurzen zylindrischen Glasröhren Dekor Bricola mit rindenartig
0235: 2 Deckenleuchten und 2 Wandleuchten BricolaEst. €1,200-€2,400
Deckenleuchte: Metall, versilbert und verchromt, Glaselemente, geschliffen. Drei konzentrische auf unterschiedlichen Ebenen angeordnete Ringe. Daran anhängend spitzovale Glaselemente mit spitzovalem Schliff, am
0236: DeckenleuchteEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Hängeleuchte: Metall, weiß lackiert, Messing. Farbloses, strukturiertes Glas. Flache zylindrische Form. Metallmontierung mit 40 anhängenden Glaselementen, diese mit durchgehendem Metallstab und kugeligen
0237: HängeleuchteEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Deckenleuchte: Messing, Glas. Rundes Messinggestell mit zwei Etagen, rauchfarbene Glaszapfen in drei unterschiedlichen Längen zum Einhängen. H. 81 cm. Manufacturer: Mazzega AV, Murano Ageing1965-1970
0238: DeckenleuchteEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Hängeleuchte Modell A 5011: Messing, weiss lackiertes Metall, Glas. D. 64 cm. Bez. Rundes Klebeetikett Stilnovo. Manufacturer: Stilnovo, Mailand DesignerGaetano Sciolari AgeingEntwurf 1950 LiteraturGuliana Gramigna, Repertorio
0239: Hängeleuchte Modell A 5011Est. €2,200-€4,400
2 Hängeleuchten: Zweigeteilter grünlicher Lampenkorpus, transparent und matt, gelbliches wellenfömiges geformtes Hartplastik, Korpushöhe: ca. 16 cm, schwarz lackierter zylindrischer Metallkorpus, Gesamthöhe, mit
0240: 2 HängeleuchtenEst. €800-€1,600Lot Passed
2 Wandappliquen: Metall, verchromt und schwarz lackiert. Gebogener Arm, Schirme durch Kugelgelenk drehbar, Wandmontierung. L. gesamt: ca. 55 cm, D. 10,8 cm. Im Inneren der Schirme bez.: Firmenmarke Arteluce.
0241: 2 WandappliquenEst. €3,000-€6,000
Wandapplique Mod. 235: Metall, verchromt, Glas. Arm mit zwei verchromten Metallstäben, die den Opalinglasschirm an einem Ende umschließen. L. ca. 30 cm. DesignerGino Sarfatti Ageingum 1960 CommentSchwarzweißfotografie
0242: Wandapplique Mod. 235Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Stehleucht Modell 1051 PX: Schwarzer Eisenfuß, schwarz lackiertes Metallrohr, weißes Plexiglas. Höhe 191 cm. Manufacturer: Arteluce, Brescia DesignerGino Sarfatti AgeingEntwurf 1955 LiteraturM.Romanelli & S.Severi, Gino
0243: Stehleucht Modell 1051 PXEst. €5,000-€10,000
Stehleuchte: Schwarz lackiertes Metall, Holz, Messing, weisses Glas. H. 160 cm. AgeingItalien, 1950er Jahre
0244: StehleuchteEst. €400-€800Lot Passed
Deckenleuchte: Messing, partiell schwarz lackiert, Glas. Fünfarmiger Leuchter mit fünf aufsitzenden Opalinglaskörpern, Perspexringe in rot-orange. D. 84 cm, H. 180 cm (individuell verstellbar). Bez. mit
0245: DeckenleuchteEst. €1,600-€3,200Lot Passed