Design, Fine Art & Applied Arts 2015-05-30 Auction - 276 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 11

Colonge, Germany

Design, Fine Art & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Hängeleuchte O-Look: Halbkugel aus verchromtem Metall, Riffelglasscheibe, verchromtes Metallrohr, 2 verstellbare Lampenschirme aus weiss lackiertem Aluminium, schwarzer Kunststoff. H. 140 cm, D. 60 cm. Bez. Klebeetikett
0246: Hängeleuchte O-LookEst. €1,500-€3,000
Tischleuchte der Serie 255: Edelstahl, Cornalux-Leuchtmittel, Reflektor verstellbar, Schaft schwenkbar, schwarzer Metallfuß. H. 54 cm. Manufacturer: O-Luce, Mailand DesignerTito Agnoli AgeingEntwurf 1954 CommentSeltene
0247: Tischleuchte der Serie 255Est. €1,000-€2,000
Tischleuchte Bagdad: Perforiertes Metallblech, rot lackiert, Messingkugel. H. 37 cm. Manufacturer: Atelier Mategot, Frankreich DesignerMathieu Mategot AgeingEntwurf 1954 LiteraturPatrick Favardin, Les décorateurs des
0248: Tischleuchte BagdadEst. €3,800-€7,600Lot Passed
3 Leuchten Wassily off the Wall: Mehrfarbiges Muranoglas, Messing, verchromtes und lackiertes Metall. 60 x 22 x 22 cm, 64 x 38 x 20 cm, 74 x 22 x 18 cm. Bez.: Herstelleretiketten. Wassily Kandinskys Malerei und Oskar Schlemmers
0249: 3 Leuchten Wassily off the WallEst. €6,000-€12,000
Tischleuchte: Stahl, schwarz lackiert. Skulpturale, additive Formgebung. 66 x 33 x 17,5 cm. Manufacturer: Esperia Edition, Italien DesignerAngelo Brotto, 1914-2002
0250: TischleuchteEst. €1,800-€3,600
Lichtobjekt Barbarella: Metall, Glas. Runder elfenbeinfarben lackierter Metallfuß, 7 Glaskugeln in rot, grün, gelb und weiß als Leuchtmittel, umschließende Glasglocke. H. ca. 46 cm, D. ca. 35 cm. Manufacturer: Esperia
0251: Lichtobjekt BarbarellaEst. €800-€1,600
Stehleuchte: Schwarz lackierte Messingmontierung, Opalinglas, verchromter Metallschaft, Fuß schwarz lackiert mit Craqueléelack. H. 140 cm, D. 52 cm. Bez. mit Papieretikett Stilnovo. Manufacturer: Stilnovo,
0252: StehleuchteEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Hocker Sella: Rennradsattel Brooks Professional aus Leder, rosa lackierte Stahlrohrstange, Metall, Fuß aus Gußeisen. H.: 69 - 92cm. Manufacturer: Zanotta, Mailand DesignerAchille & Pier Giacomo Castiglioni
0253: Hocker SellaEst. €850-€1,700
Tisch: Keramik, polychrome Bemalung, Holz, Metallgestell, weiß lackiert. Annähernd runde Keramik-Tischplatte mosaikartig zusammengesetzt aus 6 Einzelplatten, diese bemalt mit verschiedenen Kugelfischen.
0254: TischEst. €3,200-€6,400Lot Passed
2 Stühle Teodora: Holz, Furnier Abet Laminate und Plexiglas. 85 x 64 x 45 cm. Bez. Klebeetikett Vitra. Manufacturer: Vitra, Weil am Rhein DesignerEttore Sottsass AgeingEntwurf 1983 LiteraturKarcher, Eva, von Perfall,
0255: 2 Stühle TeodoraEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Unikat Austellungstisch: Gelb und blau lackiertes Holz, Metallrahmen mit Glasböden. 175 x 140 x 140 cm. Manufacturer: Thun + Thun DesignerMatteo Thun AgeingEntwurf 1986 CommentDieser Tisch wurde extra für Messen und
0256: Unikat AustellungstischEst. €3,200-€6,400Lot Passed
Schale: Stahl, rostüberfangen, Plexiglas. Flache, kreisförmige Schale auf drei Füßen mit 14 polychromen Plexiglas-Zylindern. D. 48 cm, H. 6,5 cm. Händleretikett: THE GALLERY MOURMANS ETTORESOTTSASS 2-6
0257: SchaleEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Tischleuchte: Weiß, rosa und blau lackiertes Metall. H. 50 cm, D. Zylinder 6 cm, Durchmesser Fuß 11 cm. Manufacturer: Alchimia DesignerAlessandro Mendini AgeingEntwurf 1982 CommentDiese Leuchte ist nur in
0258: TischleuchteEst. €1,800-€3,600
Skulptur Io Sono Un Architteto: Holz, polychrom lackiert, Metallstäbe. H. 200 cm, D. 48 cm. Auf dem Sockel Metallplakette mit Aufschrift Io Sono Un Architetto. Manufacturer: Alchimia, Mailand DesignerAlessandro Mendini
0259: Skulptur Io Sono Un ArchittetoEst. €12,000-€24,000Lot Passed
4 Stühle Komed: Stahlrohr mit Metalliclackierung, oranger Wollstoff. 52 x 70 x 87 cm. Bezug fachfgerecht mit Originalstoff erneuert. Manufacturer: Colber, Italien DesignerMarc Newson AgeingEntwurf 1996 CommentMarc
0260: 4 Stühle KomedEst. €6,000-€12,000
0261: 4 Stühle KomedEst. €6,000-€12,000
2 Stühle Komed: Stahlrohr mit Metalliclackierung, oranger Wollstoff. 52 x 70 x 87 cm. Bezug fachfgerecht mit Originalstoff erneuert. Manufacturer: Colber, Italien DesignerMarc Newson AgeingEntwurf 1996 CommentMarc
0262: 2 Stühle KomedEst. €3,000-€6,000
0263: 2 Stühle KomedEst. €3,000-€6,000
2 Stühle Komed: Stahlrohr mit Metalliclackierung, grünes Leder. 52 x70 x 87 cm. Manufacturer: Colber, Italien DesignerMarc Newson AgeingEntwurf 1996 CommentMarc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar
0264: 2 Stühle KomedEst. €6,000-€12,000
2 Decken / Wandleuchten Komed: Fiberglas, Hochglanzlack Alu-Metallic. H. 16 cm, D. 54 cm. Manufacturer: Colber, Italien DesignerMarc Newson AgeingEntwurf 1996 CommentMarc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im
0265: 2 Decken / Wandleuchten KomedEst. €16,000-€32,000
Tisch Komed: Aluminiumguß, rot lackiertes Holz. 67 x 85 x 60 cm. Manufacturer: Colber, Italien DesignerMarc Newson Ageing1996 CommentMarc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des
0266: Tisch KomedEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Tisch Komed: Aluminiumguß, weiß lackiertes Holz. 67 x 85 x 60 cm. Manufacturer: Colber, Italien DesignerMarc Newson AgeingEntwurf 1996 CommentMarc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed
0267: Tisch KomedEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tisch Komed: Aluminiumguß, weiß lackiertes Holz. D. 90 cm, H. 67 cm. Manufacturer: Colber, Italien DesignerMarc Newson AgeingEntwurf 1996 CommentMarc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im
0268: Tisch KomedEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Tisch: Verchromtes Metall, Palisander. 42 x 220 x 66 cm. Manufacturer: Laauser DesignerAntoine Philippon und Jacqueline Lecoq AgeingEntwurf 1962
0269: TischEst. €1,500-€3,000