Antiques & Decorative Arts 2015-06-09 Auction - 549 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts Part I
Lot Number: Lowest
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Genova: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Genova Quarto olio su tavoletta cm.50x26 f.to in b.
0074: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) GenovaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola genovese (Tavella?) sec.XVIII "Narciso": Scuola genovese (Tavella?) sec.XVIII "Narciso" olio cm. 50x64
0075: Scuola genovese (Tavella?) sec.XVIII "Narciso"Est. €1,500-€1,700
Console in legno intagliato a volute e dorato,: Console in legno intagliato a volute e dorato, piano laccato a finto marmo, sec.XVIII cm. 140x47 h. 86, restauri
0076: Console in legno intagliato a volute e dorato,Est. €2,000-€2,300
VIVIANI ANTONIO DETTO IL SORDO (1560-1620): VIVIANI ANTONIO DETTO IL SORDO (1560-1620) "Santo con Angelo" olio su tavola di forma ovale cm. 25x34, nel retro etichetta di antica collezione
0077: VIVIANI ANTONIO DETTO IL SORDO (1560-1620)Est. €1,000-€1,100
Grande credenza Luigi XIV in noce a due: Grande credenza Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova sec.XVIII cm. 175x71 h. 112
0079: Grande credenza Luigi XIV in noce a dueEst. €900-€1,000
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti": Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 71x73
0080: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti"Est. €1,000-€1,100
"Porto con personaggi e galeoni" olio cm.: "Porto con personaggi e galeoni" olio cm. 100x70
0081: "Porto con personaggi e galeoni" olio cm.Est. €400-€450
Coppia di consoles a due gambe in legno: Coppia di consoles a due gambe in legno intagliato e dorato con terminali a forma di draghi, piano in marmo bianco, Francia metà sec.XIX cm. 88x41 h. 79
0082: Coppia di consoles a due gambe in legnoEst. €2,000-€2,300
Tappeto Aubusson, Francia sec.XIX cm.300x375: Tappeto Aubusson, Francia sec.XIX cm.300x375
0083: Tappeto Aubusson, Francia sec.XIX cm.300x375Est. €5,000-€5,600
NASINI GIUSEPPE NICOLA (1657-1736) "Scena: NASINI GIUSEPPE NICOLA (1657-1736) "Scena mitologica" olio, autentica Prof.Torriti cm. 116x98
0086: NASINI GIUSEPPE NICOLA (1657-1736) "ScenaEst. €3,000-€3,400
Tavolo in noce, tre cassetti nella fascia: Tavolo in noce, tre cassetti nella fascia decorati a motivi geometrici, gambe tornite e raccordate da traverse, Spagna sec.XVIII cm. 234x64 h. 91
0087: Tavolo in noce, tre cassetti nella fasciaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Frate in: ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Frate in adorazione del Crocefisso" olio, nel retro cartiglio collezione Dottor Benno Geiger, Venezia n.166 ed atichetta di esposizione cm. 50x64
0088: ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Frate inEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Cornice in legno ebanizzato e dorato, Lombardia: Cornice in legno ebanizzato e dorato, Lombardia sec.XVII cm. 35x40
0092: Cornice in legno ebanizzato e dorato, LombardiaEst. €1,000-€1,100
Cornice toscana in legno naturale con intagli e: Cornice toscana in legno naturale con intagli e profili dorati, Toscana sec.XVII cm. 92x75
0094: Cornice toscana in legno naturale con intagli eEst. €3,000-€3,400
Mobile a doppio corpo barocco, movimentato sul: Mobile a doppio corpo barocco, movimentato sul fronte con mantanti arrotondati, lastronato e finemente intarsiato a motivi geometrici con scene di caccia sulla ribalta, parte superiore a due
0095: Mobile a doppio corpo barocco, movimentato sulEst. €1,200-€1,400
Scuola genovese inizi sec.XVIII "Scena bucolica: Scuola genovese inizi sec.XVIII "Scena bucolica con fiume" olio cm. 220x145
0096: Scuola genovese inizi sec.XVIII "Scena bucolicaEst. €2,500-€2,800