Antiques & Decorative Arts 2015-06-09 Auction - 549 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts Part I
Lot Number: Lowest
Acquasantiera in argento sbalzato, Genova: Acquasantiera in argento sbalzato, Genova sec.XIX h.cm.27
0146: Acquasantiera in argento sbalzato, GenovaEst. €150-€200
Tappeto kuba, Caucaso 1890 ca. cm. 258x131: Tappeto kuba, Caucaso 1890 ca. cm. 258x131
0148: Tappeto kuba, Caucaso 1890 ca. cm. 258x131Est. €5,000-€5,600Lot Passed
"Studi per Angeli" due disegni inizi: "Studi per Angeli" due disegni inizi sec.XVIII cm. 18x18
0150: "Studi per Angeli" due disegni iniziEst. €300-€350Lot Passed
DOMENICO PIOLA (1627-1703) "La deposizione: DOMENICO PIOLA (1627-1703) "La deposizione dalla Croce" disegno cm. 21x30
0153: DOMENICO PIOLA (1627-1703) "La deposizioneEst. €500-€550
Piccolo calice in lapislazzulo e rame: Piccolo calice in lapislazzulo e rame dorato h.cm.11
0154: Piccolo calice in lapislazzulo e rameEst. €1,000-€1,100
Grande tavolo da centro di forma rotonda: Grande tavolo da centro di forma rotonda lastronato in palissandro e legno di viola, cinque gambe a forma di vestali diam.cm.150xh.81
0156: Grande tavolo da centro di forma rotondaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
"Profeta" placca in bronzo sec.XIX cm. 22x24: "Profeta" placca in bronzo sec.XIX cm. 22x24
0157: "Profeta" placca in bronzo sec.XIX cm. 22x24Est. €200-€250
PIETRO DODERO (1882-1967) Il: PIETRO DODERO (1882-1967) Il pescatore studio per la Pala del Battista per la Chiesa di Carignano cm.36x40
0158: PIETRO DODERO (1882-1967) IlEst. €200-€250
GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nel: GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nel Porto olio su tavoletta cm.30x18 f.to in b. a ds.
0160: GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nelEst. €350-€400
"Gentildonna con mascherina" olio in cornice: "Gentildonna con mascherina" olio in cornice dorata sec.XIX cm. 81x100
0161: "Gentildonna con mascherina" olio in corniceEst. €2,800-€3,100
Orcio biansato decorato con fiori e foglie di: Orcio biansato decorato con fiori e foglie di giaggioli, Marca Cantagallo inizi sec.XX h.cm.54 pubblicato pag.68, fig.87 della "La maiolica Cantagalli e le manifatture ceramiche fiorentine"
0162: Orcio biansato decorato con fiori e foglie diEst. €8,000-€9,000
"Madonna con Bambino" olio di forma ovale inizi: "Madonna con Bambino" olio di forma ovale inizi sec.XVIII cm. 94x112
0163: "Madonna con Bambino" olio di forma ovale iniziEst. €3,000-€3,400
Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente: Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliata con il tradizionale motivo del fiore, con pellacce ripetute sulle gambe, sui braccioli e ai lati dello schienale, Genova II metà sec.XVIII
0164: Coppia di poltrone Luigi XV in noce finementeEst. €3,000-€3,400
"Madonnina" olio su vetro sec.XVIII, cornice in: "Madonnina" olio su vetro sec.XVIII, cornice in legno intagliato e dorato cm. 11x16
0165: "Madonnina" olio su vetro sec.XVIII, cornice inEst. €300-€350
Scuola italiana inizio sec.XVIII "Volti di: Scuola italiana inizio sec.XVIII "Volti di ottomani" coppia di olii cm. 54x66
0167: Scuola italiana inizio sec.XVIII "Volti diEst. €6,000-€6,700
Lucrezia, busto in marmo sec.XVIII: Lucrezia, busto in marmo sec.XVIII
0168: Lucrezia, busto in marmo sec.XVIIIEst. €3,500-€3,900