Antiques & Decorative Arts 2015-06-09 Auction - 549 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts Part I
Lot Number: Lowest
Piatto in ceramica decorato con rovine, Castelli: Piatto in ceramica decorato con rovine, Castelli sec.XVIII diam.cm.18
0121: Piatto in ceramica decorato con rovine, CastelliEst. €850-€950
Dieci sedie Luigi XVI in noce con canetè, Genova: Dieci sedie Luigi XVI in noce con canetè, Genova fine sec.XVIII
0122: Dieci sedie Luigi XVI in noce con canetè, GenovaEst. €2,200-€2,500
Brocca in ceramica, marca Lanterna, Savona: Brocca in ceramica, marca Lanterna, Savona sec.XVIII h.cm.22, difetti e rotture
0124: Brocca in ceramica, marca Lanterna, SavonaEst. €350-€400
Antico piano lastronato in legno: Antico piano lastronato in legno silicizzato cm. 157x78
0126: Antico piano lastronato in legnoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Zuppiera in ceramica decorata in policromia a: Zuppiera in ceramica decorata in policromia a fiori su fondo bianco sec.XVIII cm. 28x21 h. 16
0129: Zuppiera in ceramica decorata in policromia aEst. €300-€350
Quattro piatti fondi e due piani in ceramica: Quattro piatti fondi e due piani in ceramica decorati in policromia con architetture e fiori, fabbrica di Antonibon delle Nove, Bassano sec.XVIII diam.cm.24
0130: Quattro piatti fondi e due piani in ceramicaEst. €600-€700
Trono in legno intagliato dorato e laccato,: Trono in legno intagliato dorato e laccato, sec.XVIII (h.cm.80)
0131: Trono in legno intagliato dorato e laccato,Est. €100-€150
Cornice in lagno ebanizzato sec.XVIII cm.: Cornice in lagno ebanizzato sec.XVIII cm. 40,4x54,5
0134: Cornice in lagno ebanizzato sec.XVIII cm.Est. €100-€150
Cornice moderna in legno intagliato e: Cornice moderna in legno intagliato e dorato cm. 94x120
0135: Cornice moderna in legno intagliato eEst. €100-€150
Antica cornice in legno dorato e laccato cm.: Antica cornice in legno dorato e laccato cm. 193x132
0136: Antica cornice in legno dorato e laccato cm.Est. €500-€550
Grande cornice in legno intagliato e ridorato: Grande cornice in legno intagliato e ridorato sec.XVIII cm. 141x101
0137: Grande cornice in legno intagliato e ridoratoEst. €200-€250
Cornice in legno laccato a finta tartaruga con: Cornice in legno laccato a finta tartaruga con bordi neri, ai 4 angoli intagli in legno dorato sec.XVII cm. 49,5x40,5
0139: Cornice in legno laccato a finta tartaruga conEst. €500-€550
Venti metri di sagome in legno laccato fondo: Venti metri di sagome in legno laccato fondo giallo con decorazioni blu, Venezia sec.XVIII
0140: Venti metri di sagome in legno laccato fondoEst. €500-€550
Bella cornice bolognese a cartoccio in legno: Bella cornice bolognese a cartoccio in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 47x58
0141: Bella cornice bolognese a cartoccio in legnoEst. €1,500-€1,700
Forchettone e coltello in argento punzone della: Forchettone e coltello in argento punzone della Torretta sec.XVIII
0142: Forchettone e coltello in argento punzone dellaEst. €100-€150
Forchettone e coltello in argento, Punzone della: Forchettone e coltello in argento, Punzone della Torretta sec.XVIII
0144: Forchettone e coltello in argento, Punzone dellaEst. €150-€200