Oriental Art 2015-06-11 Auction - 313 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Coppia di vasi in porcellana di forma ottagonaleGruppo in corallo rosso intagliato raffiguranteTre snuff bottle in giada e giadeite intagliate a
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Lotto di quattro sculturine in avorio: Lotto di quattro sculturine in avorio
2025: Lotto di quattro sculturine in avorioEst. €100-€150
Coppia di sculture in avorio intagliato: Coppia di sculture in avorio intagliato raffigurante Re e Regina a cavallo, base in legno, Cina inizio sec.XX cm.32xh.22,5 e cm.30xh.21
2027: Coppia di sculture in avorio intagliatoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Stele intagliata in avorio su schiena di: Stele intagliata in avorio su schiena di tartaruga a motivi di draghi e poesia, base in legno intarsiato con filo d'argento, Cina inizi sec.XX h cm 36,8
2028: Stele intagliata in avorio su schiena diEst. €2,000-€2,300
Gruppo intagliato in avorio raffigurante anziano: Gruppo intagliato in avorio raffigurante anziano con bambini, Giappone inizio sec.XX h cm 12x13x8
2029: Gruppo intagliato in avorio raffigurante anzianoEst. €800-€900
Statua in avorio raffigurante donna nuda: Statua in avorio raffigurante donna nuda sdraiata, base in legno, Cina inizio sec.XX cm 13
2031: Statua in avorio raffigurante donna nudaEst. €50-€60
Tre pezzi in avorio, di cui una maschera e una: Tre pezzi in avorio, di cui una maschera e una scultura raffigurante figura maschile, Cina inizio sec.XX h cm 18
2033: Tre pezzi in avorio, di cui una maschera e unaEst. €150-€200
Scultura in legno e avorio raffigurante uomo che: Scultura in legno e avorio raffigurante uomo che gioca con una scimmia, Giappone inizi sec.XX cm.37xcm.27
2034: Scultura in legno e avorio raffigurante uomo cheEst. €2,000-€2,300
Scultura in avorio raffigurante saggio con due: Scultura in avorio raffigurante saggio con due servitori poggiante su base in legno intagliato, Cina sec.XIX h tot cm 28
2035: Scultura in avorio raffigurante saggio con dueEst. €150-€200
Scultura in avorio raffigurante Guan-yin con: Scultura in avorio raffigurante Guan-yin con fenice, Cina fine sec.XIX h cm 48 senza base
2037: Scultura in avorio raffigurante Guan-yin conEst. €1,000-€1,100
Quattro statuine in bianco di Cina sec.XX la: Quattro statuine in bianco di Cina sec.XX la più alta h.cm.17,5
2041: Quattro statuine in bianco di Cina sec.XX laEst. €50-€60
Cachepot in porcellana Famiglia Verde con riserve: Cachepot in porcellana Famiglia Verde con riserve a paesaggi, fiori e uccelli, Cina sec.XIX diam.cm.47xh.45
2042: Cachepot in porcellana Famiglia Verde con riserveEst. €2,100-€2,400
Coppia di vasi in porcellana decorati in: Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a motivo di oggetti di uso quotidiano, Cina sec.XIX h cm 61
2044: Coppia di vasi in porcellana decorati inEst. €1,500-€1,700Lot Passed