Oriental Art 2015-06-11 Auction - 313 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Coppia di vasi in porcellana di forma ottagonaleGruppo in corallo rosso intagliato raffiguranteTre snuff bottle in giada e giadeite intagliate a
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Statua di Luo Han intagliato in giada bianca,: Statua di Luo Han intagliato in giada bianca, Cina sec.XIX h cm 11,7
2000: Statua di Luo Han intagliato in giada bianca,Est. €1,650-€1,900
Granchio in avorio, Giappone inizi sec.XX cm: Granchio in avorio, Giappone inizi sec.XX cm 16
2001: Granchio in avorio, Giappone inizi sec.XX cmEst. €250-€300
Collana con sfere tonde in corno di rinoceronte: Collana con sfere tonde in corno di rinoceronte 108 pezzi, Cina fine sec.XIX gr 45
2002: Collana con sfere tonde in corno di rinoceronteEst. €500-€550
Collana con sfere tonde in corno di rinoceronte: Collana con sfere tonde in corno di rinoceronte 80 pezzi gr 52, Cina fine sec.XIX
2003: Collana con sfere tonde in corno di rinoceronteEst. €600-€700
Scatoletta portacipria in avorio decorata con: Scatoletta portacipria in avorio decorata con coralli,inizi sec.XX cm 15x12 h cm 6,5
2004: Scatoletta portacipria in avorio decorata conEst. €50-€60
Ventaglio cantonese in tartaruga finemente: Ventaglio cantonese in tartaruga finemente intagliato, Cina sec.XIX h cm 20
2006: Ventaglio cantonese in tartaruga finementeEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Quattro netzuke in avorio raffiguranti: Quattro netzuke in avorio raffiguranti personaggi, inizi sec.XX
2009: Quattro netzuke in avorio raffigurantiEst. €100-€150
Cinque netzuke in avorio, Giappone sec.XIX: Cinque netzuke in avorio, Giappone sec.XIX
2010: Cinque netzuke in avorio, Giappone sec.XIXEst. €100-€150
Due timbri in avorio intagliato a motivo di: Due timbri in avorio intagliato a motivo di animali fantastici, Cina inizi sec.XX h cm 8
2011: Due timbri in avorio intagliato a motivo diEst. €200-€250
Statuina in avorio, base in legno, fine: Statuina in avorio, base in legno, fine sec.XIX h cm 31
2014: Statuina in avorio, base in legno, fineEst. €200-€250
Due netzuke in avorio raffiguranti bisonti,: Due netzuke in avorio raffiguranti bisonti, Giappone sec.XIX cm.6
2016: Due netzuke in avorio raffiguranti bisonti,Est. €200-€250
Due sculture in avorio intagliato una: Due sculture in avorio intagliato una raffigurante Budai, l'altra una mela, Cina inizi sec.XX h cm 8/h 11
2017: Due sculture in avorio intagliato unaEst. €150-€200
Statua in avorio intagliato raffigurante: Statua in avorio intagliato raffigurante fanciulla con melograno in mano, base in legno, Cina inizi sec.XX h cm 26
2018: Statua in avorio intagliato raffiguranteEst. €260-€300
Statua di imperatore e imperatrice in avorio: Statua di imperatore e imperatrice in avorio intagliato, Cina inizi sec.XX h cm 29,5 e h cm 28,5
2019: Statua di imperatore e imperatrice in avorioEst. €900-€1,000
Statua di fanciulla con fiore in avorio: Statua di fanciulla con fiore in avorio intagliato, Cina inizi sec.XX h cm 34 con base in legno
2020: Statua di fanciulla con fiore in avorioEst. €500-€550
Gruppo in avorio raffigurante pescatori sulla: Gruppo in avorio raffigurante pescatori sulla barca, inizi sec.XX cm 28
2021: Gruppo in avorio raffigurante pescatori sullaEst. €100-€150
Gruppo in avorio raffiguante vecchio con: Gruppo in avorio raffiguante vecchio con scimmiette, inizi sec.XX h cm 20
2022: Gruppo in avorio raffiguante vecchio conEst. €150-€200
Statua in avorio raffigurante vecchio con rapace: Statua in avorio raffigurante vecchio con rapace e bambino, Cina inizi sec.XX h cm 33
2023: Statua in avorio raffigurante vecchio con rapaceEst. €400-€450