Antiques 2015-09-29 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Scuola piemontese sec.XVIII "Gentiluomo eGrande lampadario di Murano a 18 luci con vetriPiccolo scrittoio San Filippo in noce, tre
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce: Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce e radica di noce ed intarsiato in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 123x59 h. 92
0472: Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noceEst. €1,000-€1,100
Tappeto cm. 150x240: Tappeto cm. 150x240
0474: Tappeto cm. 150x240Est. €50-€60
Sedia a rocchetto in noce foderata in damasco: Sedia a rocchetto in noce foderata in damasco rosso, sec.XVIII
0475: Sedia a rocchetto in noce foderata in damascoEst. €50-€60
Tappeto blue e beige a fiori cm. 280x180: Tappeto blue e beige a fiori cm. 280x180
0477: Tappeto blue e beige a fiori cm. 280x180Est. €50-€60
Quattro sedie Luigi Filippo sec.XIX: Quattro sedie Luigi Filippo sec.XIX
0479: Quattro sedie Luigi Filippo sec.XIXEst. €50-€60
DANTE MOSE' CONTE (1885-1919): DANTE MOSE' CONTE (1885-1919) Ragazza disegno cm.19x28
0481: DANTE MOSE' CONTE (1885-1919)Est. €50-€60
Nella Cisari Il Colosseo acquarello: Nella Cisari Il Colosseo acquarello cm.24x18 f.to in b. a s.
0482: Nella Cisari Il Colosseo acquarelloEst. €50-€60
Charles Biscaye (Francia sec.XIX) Paesaggio: Charles Biscaye (Francia sec.XIX) Paesaggio con pescatore olio cm. 150x106
0484: Charles Biscaye (Francia sec.XIX) PaesaggioEst. €700-€800
Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce con fregi in: Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce con fregi in legno intagliato e dorato, piano fior di pesco, Emilia fine sec.XVIII (cm.163x82xh.81) con sei sedie in stile Luigi XVI genovesi
0486: Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce con fregi inEst. €2,500-€2,800
Finestra a due ante in legno laccato con: Finestra a due ante in legno laccato con personaggi cm.58x58
0487: Finestra a due ante in legno laccato conEst. €50-€60
Coppia di grandi specchiere fondosala in legno: Coppia di grandi specchiere fondosala in legno intagliato e dorato a motivo di festoni, II metà sec.XIX cm. 170x h. 245
0488: Coppia di grandi specchiere fondosala in legnoEst. €3,500-€3,900
Due sedie laccate, Tirolo fine sec.XIX: Due sedie laccate, Tirolo fine sec.XIX
0489: Due sedie laccate, Tirolo fine sec.XIXEst. €100-€150
Potiche in porcellana Imari, Giappone: Potiche in porcellana Imari, Giappone sec.XIX h.cm.60
0490: Potiche in porcellana Imari, GiapponeEst. €250-€300
Alzata in maiolica di Castelli decorata in: Alzata in maiolica di Castelli decorata in policromia con scena di paesaggio f.ta Bontempo sec.XIX diam.cm.21xh.17, restauri
0491: Alzata in maiolica di Castelli decorata inEst. €100-€150
Stipo cinese in legno ebanizzato e dorato a due: Stipo cinese in legno ebanizzato e dorato a due porte finemente dorate e intagliate, interno in lacca con decorazioniin oro cm. 35x15 h. 44
0492: Stipo cinese in legno ebanizzato e dorato a dueEst. €200-€250
"Boccadasse" olio f.to Verardo cm. 60x50: "Boccadasse" olio f.to Verardo cm. 60x50
0493: "Boccadasse" olio f.to Verardo cm. 60x50Est. €50-€60