European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 38

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Bedeutendes Schalenobjekt Mary Ann Toots Zynsky, um: Bedeutendes Schalenobjekt Mary Ann Toots Zynsky, um 2002 Ausgezogene, verschmolzene und heiß verformte Glasfäden in Schwarzviolett und Rot. Unterseite bez.: Z (aufgeschmolzener schwarzer
0876: Bedeutendes Schalenobjekt Mary Ann Toots Zynsky, umEst. €7,000-€7,500
Vasenobjekt: Vasenobjekt Joel Philip Myers Farbloses Glas, innen opak weiß unterfangen, aufgeschmolzene mehrfarbige Scherben, partiell geschliffen, poliert und säuremattiert. Oberhalb des Standes kaum sichtbar
0877: VasenobjektEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Joel Philip Myers, 1987 Farbloses Glas, innen aquamarinblau unterfangen, ein- und aufgeschmolzene mehrfarbige Scherben, partiell reliefierte Glasstäbe in Farblos und Blau, geschliffen
0878: VasenobjektEst. €3,800-€4,500Lot Passed
Großes Vasenobjekt: Großes Vasenobjekt Marisa & Alain Begou, 2002 Farbloses, schwarzviolett unterfangenes Glas mit mehrfarbigem abstraktem Zwischenschichtdekor. In Vibrogravur signiert: M.A. BEGOU 21.06.2. H. 58 cm Mit
0880: Großes VasenobjektEst. €750-€850
Großes Vasenobjekt: Großes Vasenobjekt Marisa & Alain Begou, 2001 Farbloses Glas mit mehrfarbigem abstraktem Zwischenschichtdekor. In Vibrogravur signiert: M.A. BEGOU 24.03.01. H. 58 cm Mit Zertifikat der Galerie
0881: Großes VasenobjektEst. €800-€1,000
Große Flaschenvase ''Sentinel'': Große Flaschenvase ''Sentinel'' Jane Bruce, Canberra, 2003 Überfangglas in Farblos, Weißopal, Gelborange, Lachsrosa und Schwarzviolett, teils zusammengeschmolzen, geschliffen, poliert und
0882: Große Flaschenvase ''Sentinel''Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Richard Meitner, 1989 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Spritzdekor in Rosarot und Schwarzgrau. In Diamantriß signiert: R. Meitner 89 3-1-221. H. 49,5 cm Lit.: Ausst.- Kat.
0883: VasenobjektEst. €1,700-€1,900
Vasenobjekt: Vasenobjekt Richard Meitner, 1983 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Emaildekor. Schwach irisiert. In Diamantriß signiert und datiert: R. Meitner '83 3-1-152. H. 30 cm Lit.: Ausst.- Kat. Musée des
0884: VasenobjektEst. €380-€450
Objekt ''Pretty Woman'': Objekt ''Pretty Woman'' Edward Leibovitz, nach 1991 Farbloses und kobaltblaues Glas, formgegossen, geschliffen und poliert. Auf Glasscheibe montiert. Rückseite mit identischem Bronzerelief, blau
0885: Objekt ''Pretty Woman''Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Anja Isphording, 2007 Kobaltblaues Glas, formgeschmolzen. Die gesamte, teils perforierte Wandung in feiner Schnitztechnik überarbeitet. Unterseite in Gravur signiert und datiert: A.
0887: VasenobjektEst. €3,800-€4,200
Objekt ''Totem'': Objekt ''Totem'' Alain Lerolle, 1998 Farbloses und hellgrünes Flachglas, gesägt, mattiert, poliert, sandgestrahlt, bunt emailliert, aufgeschmolzene Gold- und Silberfolie, Aluminium, Draht, Stein
0888: Objekt ''Totem''Est. €200-€250
Objekt ''Totem'': Objekt ''Totem'' Jean-Paul van Lith, 1998 Klar- und Farbglas, partiell formgeblasen, gebrochen, gesägt, geschliffen, poliert, mattiert, zusammengeschmolzen, geklebt und emailliert. In Gravur
0889: Objekt ''Totem''Est. €400-€500Lot Passed
Objekt ''Elsäßerin'': Objekt ''Elsäßerin'' Jean-Paul van Lith, 1997 Klar- und Farbglas, partiell formgeblasen, gesägt, geschliffen, poliert, mattiert, geklebt, vergoldet und emailliert. In Gravur signiert: Van Lith 97.
0890: Objekt ''Elsäßerin''Est. €300-€400Lot Passed
Vase ''Dessin de bulle'': Vase ''Dessin de bulle''
0891: Vase ''Dessin de bulle''Est. €300-€400
Fußschale ''Anna selbst'': Fußschale ''Anna selbst'' Ann Wärff & Wilke Adolfsson, 1981 Farbloses Glas, innen Teilunterfänge in Hellblau und Violett. Innenwanddekor in Sandstrahltechnik und Ätzung. Binnenzeichnung in
0893: Fußschale ''Anna selbst''Est. €300-€350Lot Passed
Pilchuk Basket: Pilchuk Basket Dale Chihuly, 1979 Farbloses, mit grauem Opal unterfangenes Glas. Eingeschmolzene farbige Fäden, Plättchen und Krösel. In Gravur bez.: Dale Chihuly 1979. H. 22,5 cm; D. 21 cm Lit.:
0894: Pilchuk BasketEst. €3,000-€4,000
Seltene Vase ''Terrazzo'': Seltene Vase ''Terrazzo'' Mieke Groot, 1997 Farbloses Glas mit blauem Opalunterfang, sandgegossen, bunt emailliert. Oberfläche mit tief geriisenem Craquelé. In schwarzer Flachfarbe signiert und
0895: Seltene Vase ''Terrazzo''Est. €2,600-€3,000Lot Passed
Flakon: Flakon Antoine Leperlier, Conches-en-Ouche, 2000 Pâte de verre in Farblos und Blau. Reliefdekor in 'cire perdue' - Technik (Wachsausschmelzverfahren). Geschliffen und poliert. Mit Darstellungen aus
0896: FlakonEst. €2,300-€2,600Lot Passed
Flakon mit Stöpsel ''Landscape'': Flakon mit Stöpsel ''Landscape'' Jack Ink Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Kröseln, Plättchen und gekämmten Fäden. Kräftig irisiert. In Gravur signiert: Jack Ink
0897: Flakon mit Stöpsel ''Landscape''Est. €800-€1,200Lot Passed
Vase ''Black Harvest Moon'': Vase ''Black Harvest Moon'' Rick Satava, 1981 Schwarzes Glas mit mehrfarbigen Aufschmelzungen, partiell irisiert. Oberhalb des Standes in Vibrogravur signiert und datiert: R. Satava 872-81. H. 18 cm
0898: Vase ''Black Harvest Moon''Est. €400-€480Lot Passed
Kugelvase ''Landscape'': Kugelvase ''Landscape'' John Lewis, 1978 Farbloses Glas mit mehrfachem farbigem Zwischenschichtdekor. Mehrfarbige Aufschmelzungen. In Vibrogravur signiert und datiert: Lewis 78-218. H. 12,5 cm
0899: Kugelvase ''Landscape''Est. €280-€330Lot Passed