European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in DE - Page 39

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zylindervase: Zylindervase Finn Lynggaard, 1980 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: Fries mit Blüten. Unterseite in Gravur signiert: F.L. DANMARK '80. H. 27 cm
0900: ZylindervaseEst. €400-€500Lot Passed
Vase ''Norsk Landskab'': Vase ''Norsk Landskab'' Finn Lynggaard, 1978 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: Norwegische Landschaft. In Gravur signiert: F.L. 78 DANMARK. Oberhalb des Standes handschriftlich
0901: Vase ''Norsk Landskab''Est. €580-€680
Große Deckeldose: Große Deckeldose Jack Ink Farbloses Glas mit mehrfarbiger Krösel- und Fadeneinschmelzung. Kräftig irisiert. Metallmontierung. In Vibrogravur bez.: Jack Ink 2071. D. 21,5 cm
0902: Große DeckeldoseEst. €400-€480
Monumentale Vase: Monumentale Vase Studio Salvadore, Murano, um 2010 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Orange, Rot und Violett, mehrfarbiger Fadeneinschmelzung und großen aufgeschmolzenen Murrine. Die gesamte
0903: Monumentale VaseEst. €2,800-€3,200
''Kopf'': ''Kopf'' Pavel Molnar, 1989 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor, formgeschmolzen. Metallmontierung. In Vibrogravur signiert und datier: P. Molnar '89. H. 26 cm Lit.: Ausst.- Kat.
0904: ''Kopf''Est. €250-€300
Kleine Vase: Kleine Vase Don Bagwell Farbloses Glas mit schwarzem Unterfang und mehrfarbigem Zwischenschichtdekor. In Gravur bez.: D. BAGWELL. H. 12 cm
0905: Kleine VaseEst. €60-€90Lot Passed
Fußschale und Zierteller: Fußschale und Zierteller Wilke Adolfsson, 1998 und 1999 Klar- und Farbglas, partiell überfangen. Fadeneinschmelzung. Unterseite in Gravur signiert: Wilke Adolfsson 98 bzw. 99. H. 23 cm; D. 38 cm
0906: Fußschale und ZiertellerEst. €250-€300
Vasenobjekt: Vasenobjekt Per Bertil Sundberg (Entwurf), Orrefors, 1996 Farbloses, dickwandiges Glas mit grobkörniger schwarz-grau-brauner Pulveraufschmelzung. Partiell lüstriert. Unterseite in Gravur bez.:
0907: VasenobjektEst. €300-€350
''Großer Kokon'': ''Großer Kokon'' Susanne Precht, 1996 Farbloses Glas mit seladongrünem Opalunterfang, mehrfarbige aufgeschmolzene, teils bemalte Glasplättchen und Metallfolien, mit farblosem Faden spiralförmig
0908: ''Großer Kokon''Est. €400-€500
Vase: Vase
0909: VaseEst. €50-€80Lot Passed
Schalenobjekt: Schalenobjekt Klaus Moje, 1991 Mosaikglastechnik. Aus vorgefertigten Farbglasteilen verschmolzen, mit Schnitzstrukturen, seidenmatt poliert. Auf der Unterseite in Gravur bez.: Klaus Moje 1.1991 . H.
0910: SchalenobjektEst. €600-€700
Vasenobjekt: Vasenobjekt Erwin Eisch, 1980 - Gravur: Josef Schneider Farbloses Glas, innen mit braunem und dunkelviolettem Unterfang, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Gravierter Dekor mit Gold
0912: VasenobjektEst. €600-€800
''Erogener Finger'': ''Erogener Finger'' Erwin Eisch, 1978 Farbloses Glas, in die Form geblasen, teils mit Platin bemalt. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: E. Eisch '78. H. 47,5 cm
0913: ''Erogener Finger''Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Vasenobjekt ''Er spürt'': Vasenobjekt ''Er spürt''
0914: Vasenobjekt ''Er spürt''Est. €550-€680
Flaschenvase: Flaschenvase Kristian Klepsch, 1974 Farbloses Glas mit umlaufendem Tiefschnittdekor. Unterhalb der Mündung in Diamantriß bez.: Christian Klepsch für (...) 1974. H. 28,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues
0916: FlaschenvaseEst. €950-€1,100
Würfelobjekt: Würfelobjekt Gerd Kruft, 2002 Optisches Glas, gesägt, geschliffen, poliert und geklebt. Auf dem schwarz lackierten dreieckigen Holzsockel signiert: G. Kruft 2002. 19,3 x 19,3 x 19,3 cm (Würfel);
0917: WürfelobjektEst. €1,200-€1,500
Zwei Bechervasen: Zwei Bechervasen Isgard Moje-Wohlgemuth, 1971/72 Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. In Vibrogravur bez.: MOJE 71 bzw. 72. H. 15 bzw. 20,2 cm
0918: Zwei BechervasenEst. €200-€250
Schale und Becher: Schale und Becher Isgard Moje-Wohlgemuth, 1975 bzw. 1976 Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt.In Diamantriß signiert: MOJE 1975 bzw. MOJE 1976. D. 16 cm (Schale); H. 7 cm
0919: Schale und BecherEst. €150-€180Lot Passed
Schalenobjekt ''Color Study Vessel'': Schalenobjekt ''Color Study Vessel'' Gary Beecham, 1983 Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen farbigen Glasstäben zwischen den Schichten. Signiert: Gary Beecham 1983 ''Color Study
0920: Schalenobjekt ''Color Study Vessel''Est. €250-€330
Große Enghalskanne: Große Enghalskanne Aloys F. Gangkofner (Entwurf), Glashütte Lamberts, Waldsassen, um 1953 Blaues, stark blasiges Glas, mit weißen Bandaufschmelzungen. Der angesetzte Henkel in Farblos. H. 49 cm
0921: Große EnghalskanneEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Kannen: Zwei Kannen Aloys F. Gangkofner (Entwurf), Glashütte Lamberts, Waldsassen, 50er Jahre Rauchgraues und farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Bändern und Glasstäben in Dunkelgrün, Weißopal und
0923: Zwei KannenEst. €100-€150