European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 40

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Vase ''Unikat Pavona'': Vase ''Unikat Pavona'' Karl Wiedmann, 1966 - 1970 Farbloses Glas mit Zwischenschichtdekor: dunkelbraunrandige Ringe mit kupferfarbenen und hellblauen Kröseleinschmelzungen. Unterseite in Gravur
0924: Vase ''Unikat Pavona''Est. €200-€250Lot Passed
Teller: Teller Hans Baumgartner, 2001 Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, matt belassener Olivschliff. In Gravur signiert: HB 01. D. 38 cm
0925: TellerEst. €50-€80Lot Passed
Zwei Objekte: Zwei Objekte Borek Sipek Klar- und Farbglas. Mit Appliken. Ein Objekt in Diamantriß signiert: B. SIPEK. H. 38,5 bzw. 41,5 cm
0926: Zwei ObjekteEst. €100-€150
Zwei Schalenobjekte: Zwei Schalenobjekte Frank van den Ham, 1987 Farbloses Glas mit Bandeinschmelzung in Rot- und Schwarzviolett zwischen den Schichten. Unterseite in Diamantriß bez.: frank v d ham 871006A. D. 17,5 cm
0927: Zwei SchalenobjekteEst. €100-€150Lot Passed
Sechskantige Deckeldose: Sechskantige Deckeldose Japan, um 1980 Pâte de verre in Farblos, Hellblau, Gelb, Rot, Grün- und Grautönen, formgeschmolzen, facettiert geschliffen. Auf der Deckeloberseite in kräftigem Relief
0928: Sechskantige DeckeldoseEst. €100-€180Lot Passed
Drei Vasen: Drei Vasen Bertil Vallien (Entwurf), Kosta Boda Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen farbigen Glasstäben, -plättchen, Krösel und Metalldrahtgitter. Mündungsrand mit aufgeschmolzenem Faden in
0929: Drei VasenEst. €150-€180Lot Passed
Große Zierschale: Große Zierschale Ende 20. Jh. Amorphe flach gemuldete Schale mit mehrfarbigen Einschmelzungen. L. 54 cm
0930: Große ZierschaleEst. €100-€150Lot Passed
Zylindervase: Zylindervase Jerzy Maraj, 1991 Farbloses Glas, mit teils sich überlagernden farbigen Glasplättchen in Orangegelb und Violett. Umlaufend karikaturistische Darstellung vor Architekturkulisse in sehr
0931: ZylindervaseEst. €250-€330Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Ingrid Conrad-Lindig, 1999 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Mehrfarbige abstrakte Zwischenschichtmalerei. Unterseite in Gravur signiert und datiert: Conrad Lindig '99. H. 28 cm
0932: VasenobjektEst. €150-€200
Vasenobjekt ''Ice Power'': Vasenobjekt ''Ice Power'' Vladimir Klein, 2006 Farbloses Glas un Opalglas, geschliffen, geschlagen und geklebt. In Gravur signiert: Klein 2006. H. 30 cm Dieses Vasenobjekt wurde von Vladimir Klein
0933: Vasenobjekt ''Ice Power''Est. €300-€350
Murrine - Schale: Murrine - Schale Thomas Kruck, Hadamar, 2004 Tief gemuldete Schale aus miteinander verschmolzenen Murrine in Grün, Weiß, Rot und Schwarzviolett. In Diamantriß bez.: TOM Kruck 2004. D. 26 cm
0934: Murrine - SchaleEst. €300-€350
Fächerschale: Fächerschale Tessa Clegg, 1986 Pâte de verre in Farblos, Grün und Blau, formgeschmolzen. Unterseite in Gravur bez.: TESSA CLEGG 1986. H. 9,5 cm; D. 18 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S.
0935: FächerschaleEst. €300-€370
Aschenbecher: Aschenbecher Venini, Murano, um 1970 Farbloses Glas. Zwischen den Schichten opak-weiße Farbeinschmelzung. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia (einzeilig). D. 20 cm
0936: AschenbecherEst. €100-€150Lot Passed
Objekt: Objekt Rudolf Schmid sen., 1995 Farbloses und kobaltblaues Glas, sandgestrahlt, graviert und geklebt. Goldring. In Gravur signiert: 19 S. 95. H. 30 cm
0937: ObjektEst. €400-€600Lot Passed
Zwei Vasenobjekte: Zwei Vasenobjekte Akira Shirahata, um 1990 Farbloses Glas, geschliffen und poliert. Signiert: A. Shirahata (sandgestrahlt). H. 17,5 bzw. 25 cm
0938: Zwei VasenobjekteEst. €50-€80
Vasenobjekt: Vasenobjekt Erwin Eisch, 1972 Farbloses Glas mit Pulver- und Fadeneinschmelzung in Lila und Grün. Farblose Fadenaufschmelzung. Schwach lüstriert. In Diamantriß bez.: E. Eisch 72. H. 67 cm
0939: VasenobjektEst. €300-€350Lot Passed
Fußschale ''In Vetro Reticello'': Fußschale ''In Vetro Reticello'' Murano, wohl 60er Jahre Farbloses Glas mit eingeschmolzenen opak weißen Fäden und eingestochenen Luftperlen in 'reticello'- Technik. H. 9 cm; D. 21,5 cm
0940: Fußschale ''In Vetro Reticello''Est. €200-€250
Zwei Vasen: Zwei Vasen Pavel Molnar, 1982/84 Kombination von Hütten- und Lampentechnik. In die Wandung eingearbeitetes Farbglas in Grau-, Beige-, Blau- und Rosatönen, farblos überstochen und ausgeblasen.
0941: Zwei VasenEst. €150-€200
Zwei Vasen: Zwei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano um 1975 Farbloses Glas, opak-weiß unterfangen. Mündungsrand mit Fadenaufschmelzung in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini
0942: Zwei VasenEst. €100-€180
Zwei Teller: Zwei Teller Salviati & Co., Murano, 70er Jahre Farbloses Glas mit opak-weißer bzw. schwarzer Einschmelzung. Lippenrand ebenfalls mit aufgelegtem Faden in Opak-weiß bzw. Schwarz. Orig.-
0943: Zwei TellerEst. €100-€120
Vase: Vase Jirina Zertová, 1967 Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen und partiell grün unterfangen, frei geblasen und geformt. Beidseitig mehrfach eingestochen. Am Boden in Diamantriß ZERTOVA.
0944: VaseEst. €200-€300
Objekt: Objekt Erwin Eisch, 1980 Schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt. Plastisch umsponnene feine Fäden. Florale Malerei in Platin und buntem Email. Teils lüstriert. Auf der Wandung in Gravur
0945: ObjektEst. €300-€350Lot Passed
Großer Teller: Großer Teller Erwin Schmierer, 1997 Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Dekor in Sandstrahltechnik und Überfangreliefgravur. In Nadelätzung signiert: Schmierer E. '97. D. 44 cm
0946: Großer TellerEst. €350-€450Lot Passed