Rare Books, Prints, Historical Photography 2015-11-27 Auction - 1361 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 7

Photoalbum mit 138 Photographien von der SMS Leipzig.Photoalbum mit 138 Photographien China u.a. Je ca. 20,5Der "Platz Adolf Hitlers" in Weimar. Mit 55
Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

In this auction we offer a wide range of Rare Books, Prints and Historical Photography.
Lot Number: Lowest
Scherer, Heinrich (Atlas novus, Bd. VII:) Critica: Scherer, Heinrich (Atlas novus, Bd. VII:) Critica quadripartita, in qua plura recens inventa, et emendata, circa geographiae artificium, historiam, technicam, et astrologicam scitu dignissima
0146: Scherer, Heinrich (Atlas novus, Bd. VII:) CriticaEst. €1,200-€1,800
Unikater Sammelatlas mit des Hauptmann von Bernard zu: Unikater Sammelatlas mit des Hauptmann von Bernard zu Osopo mit 88 (davon 80 doppelblattgroßen) altkolorierten Kupferstichkarten von J.B.Homann, Homanns Erben, Matthäus Seutter und anderen.
0147: Unikater Sammelatlas mit des Hauptmann von Bernard zuEst. €9,500-€14,250
Chapuy, N. M. J Le moyen-age monumental et: Chapuy, N. M. J Le moyen-age monumental et archéologique. Ca. 190 lithographierte lose Tafeln in Folio. (Paris, Hauser, 1843.) Vgl. Brunet I, 1801 - Mit dekorativen u. stimmungsvollen Außen- und
0154: Chapuy, N. M. J Le moyen-age monumental etEst. €450-€675
Baishi, Qi Sammlung von 120 Farbholzschnitten. Beijing: Baishi, Qi Sammlung von 120 Farbholzschnitten. Beijing Rongbaozhai xin jishi jianpu. 2 Bde. Rongbaozhai Xin Ji. No. 5040. 1953. Mit 2 u. 3 Textbll. Goldgesprenkelte blaue Blockbücher mit mont. Titel
0157: Baishi, Qi Sammlung von 120 Farbholzschnitten. BeijingEst. €1,800-€2,700
Historischer Atlas von Ostchina. Mit 20 kol.: Historischer Atlas von Ostchina. Mit 20 kol. Holzschnitten. China, Mitte des 19. Jh. 11 Bll. 4°. Pp. mit Fadenbindung (berieben, bestoßen u. beschabt, minimal wurmspurig). Zeigt China ab dem
0158: Historischer Atlas von Ostchina. Mit 20 kol.Est. €200-€300
Opiumpfeife. China, ca. 1880. Bein mit: Opiumpfeife. China, ca. 1880. Bein mit Bernsteinmundstück. Ca. 5 x 12 cm. Mit geschnitztem Hund auf Pfeifenstück. In passendem Pfeifenkästchen.*
0160: Opiumpfeife. China, ca. 1880. Bein mitEst. €300-€450
Walter, Wilhelm P.O Das China von heute. Mit 112: Walter, Wilhelm P.O Das China von heute. Mit 112 Photographien im Kupfertiefdruck. Frankfurt, Societäts-Verlag, 1932. 119 S. OLwd. (etwas berieben und minimal fleckig). Mit stimmungsvollen
0162: Walter, Wilhelm P.O Das China von heute. Mit 112Est. €150-€225
Zhengyan, Hu (nach) Shi zhu zhai jian pu.: Zhengyan, Hu (nach) Shi zhu zhai jian pu. (Zehn-Bambus-Halle). 4 Bde. Mit 250 Farbholzschnitten. Beijing, Rong bao zhai, o.J. Goldgesprenkelte OBrosch. in chines. Blockbuchbindung mit mont.
0164: Zhengyan, Hu (nach) Shi zhu zhai jian pu.Est. €1,800-€2,700