Asta 176 2015-12-02 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy - Page 3

COPPIA DI AUBUSSON STILE BIZARRE, FRANCIA, XIX SECOLOGRANDE RICAMO, GENOVA, ITALIA, INIZIO DEL XVIII SECOLOSA'UJ BULAGH , KURDISTAN, NORD-OVEST PERSIA, 1825
Genoa, Italy, Italy

Asta 176

ANTIQUE RUGS AND CARPETS
Lot Number: Lowest
PASSATOIA DECO, PECHINO, CINA: A DECO CARPET, BEIJNG, CHINA- PERFECT CONDITION cm 687X81 Elegante passatoia cinese a fondo blu notte con un rarissimo campo vuoto e una leggera bordura a fiori. Perfetto stato di conservazione.
0649: PASSATOIA DECO, PECHINO, CINAEst. €3,900-€5,900Lot Passed
TAPPETO CINESE, PECHINO, CINA, 1930 CIRCA: A CHINESE RUG, BEIJNG, CIRCA 1930- VERY GOOD CONDITION cm 347X278 Questo tappeto cinese una bella e armonica rappresentazione di tanti simboli buddhisti e dell'emblema del dragone. Il drago in
0650: TAPPETO CINESE, PECHINO, CINA, 1930 CIRCAEst. €1,500-€1,800
NICHOLS, CINA, 1950 CIRCA: A NICHOLS, CHINA, CIRCA 1950- GOOD CONDITION cm 283X201 Buono stato di conservazione.
0651: NICHOLS, CINA, 1950 CIRCAEst. €600-€800Lot Passed
NICHOLS, CINA, 1940: A NICHOLS, CHINA, 1940 cm 430X360
0652: NICHOLS, CINA, 1940Est. €1,000-€1,200
NICHOLS, CINA, 1940: A NICHOLS RUG, CHINA, 1940 cm 326X240
0653: NICHOLS, CINA, 1940Est. €1,000-€1,500Lot Passed
NICHOLS, CINA, 1950 CIRCA: A NICHOLS RUG, CHINA, CIRCA 1950- GOOD CONDITION cm 300X400 Questo grande tappeto decorativo dalla forte struttura presenta il classico impianto grafico cinese a medaglione con quattro piccoli
0654: NICHOLS, CINA, 1950 CIRCAEst. €1,200-€1,500Lot Passed
TAPPETO CINESE, PECHINO, CINA, 1930 CIRCA: A CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1930- GOOD CONDITION, WEAR cm 358X280 Un tappeto cinese di ispirazione Dec dell'inizio del XX secolo. Il campo luminoso, color nocciola, si arricchisce di sfumature
0655: TAPPETO CINESE, PECHINO, CINA, 1930 CIRCAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TAPPETO, PEKINO, CINA, INIZIO DEL XX SECOLO: A BEIJNG RUG, CHINA, EARLY 20TH CENTURY- SPOTS, WEAR cm 235X185 Bellissimo tappeto ovale dal fondo chiaro realizzato con due sfumature di crema in ton sur ton che formano dei decori floreali di rami
0656: TAPPETO, PEKINO, CINA, INIZIO DEL XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
HERKI, ANATOLIA ORIENTALE, 1940 CIRCA: HERKI, EASTERN ANATOLIA, CIRCA 1940- SOME COLOURS SYNTHETIC, GOOD CONDITION cm 310X125 Tappeto Herki dal forte impianto kurdo, composto da cinque grossi gul ottagonali in una unica fila. Alcuni
0660: HERKI, ANATOLIA ORIENTALE, 1940 CIRCAEst. €700-€1,000
PANDERMAN, ANATOLIA CENTRALE, 1900 CIRCA: A PANDERMAN PRAYER RUG, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1900- SMALL REPAIRS cm 146X122 Provenienza: Collezione privata Ligure. La caratteristica della manifattura di Panderman era l'uso di decorazioni che
0661: PANDERMAN, ANATOLIA CENTRALE, 1900 CIRCAEst. €10-€20
KILIM ANATOLICO, INIZI DEL XX SECOLO: A KILIM, ANATOLIA, EARLY 20TH CENTURYcm 245X175
0664: KILIM ANATOLICO, INIZI DEL XX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
KULA, AREA DI MANISA, ANATOLIA OCCIDENTALE, 1850 CIRCA: KULA, MANISA AREA, WESTERN ANATOLIA, CIRCA 1850- GOOD CONDITION, OXIDATION cm 189X119 La citt turca di Ghiordes, dal XVII fino al XIX secolo, stata una dei centri pi importanti dell'Anatolia per
0665: KULA, AREA DI MANISA, ANATOLIA OCCIDENTALE, 1850 CIRCAEst. €2,200-€2,500
RICAMO SUZANI, EMIRATO DI BUKHARA, UZBEKISTAN, 1900: A SUZANI EMBROIDERY, BUGHARA EMIRATE, UZBEKISTAN, CIRCA 1900 cm 164X104 Nel XIX secolo le donne ubzeke erano solite realizzare delle bellissime coperte, tende, copritavola e tappeti da preghiera per
0670: RICAMO SUZANI, EMIRATO DI BUKHARA, UZBEKISTAN, 1900Est. €900-€1,200