Asta 176 2015-12-02 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy - Page 5

COPPIA DI AUBUSSON STILE BIZARRE, FRANCIA, XIX SECOLOGRANDE RICAMO, GENOVA, ITALIA, INIZIO DEL XVIII SECOLOSA'UJ BULAGH , KURDISTAN, NORD-OVEST PERSIA, 1825
Genoa, Italy, Italy

Asta 176

ANTIQUE RUGS AND CARPETS
Lot Number: Lowest
TABRIZ, PERSIA, 1930: A PERSIAN TABRIZ, 1930- GOOD CONDITION cm 500X367 Questo grande tappeto decorativo della produzione classica persiana degno di nota perch non ha un medaglione centrale e per il delicato e luminoso
0699: TABRIZ, PERSIA, 1930Est. €5,000-€8,000Lot Passed
TAPPETO MALAYER, PERSIA, INIZI DEL XX SECOLO: A MALAYER RUG, PERSIA, EARLY 20TH CENTURY cm 200X103 Molto interessanti le figure antropomorfe e i pesci che si trovano nella composizione decorativa sul fondo blu.
0700: TAPPETO MALAYER, PERSIA, INIZI DEL XX SECOLOEst. €180-€280
TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950 CIRCA: A SARUK RUG, PERSIA, CIRCA 1950 cm 350X280
0704: TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950 CIRCAEst. €1,800-€2,000Lot Passed
SAROUK, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA: A SMALL SAROUK RUG, WEST PERSIA, CIRCA 1930- WELL PRESERVED cm 156X66 Provenienza: Collezione privata Ligure. Tipico esempio della produzione "Sarouk re-import", che venivano prevalentemente prodotti
0710: SAROUK, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCAEst. €300-€500
GHOM, PERSIA CENTRALE, 1940 CIRCA: A GHOM RUG, CENTRAL PERSIA, CIRCA 1940- VERY GOOD CONDITION cm 214X147 Provenienza: Collezione privata Ligure. La campitura a fondo bianco mette in risalto un complesso sistema di disegni floreali,
0711: GHOM, PERSIA CENTRALE, 1940 CIRCAEst. €300-€500Lot Passed
CICIM KILIM, ANATOLIA CENTRALE, 1870 CIRCA: A CICIM KILIM, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1870 cm 500X204 Questo bellissimo Kilim Cicim (Jijim/Jajim) ricamato fu realizzato dai popoli nomadi Yoruk dell'Anatolia centrale ed formato da ben 8 fasce
0712: CICIM KILIM, ANATOLIA CENTRALE, 1870 CIRCAEst. €2,800-€3,800Lot Passed
SA'UJ BULAGH , KURDISTAN, NORD-OVEST PERSIA, 1825: SA'UJ BULAGH, KURDISTAN, NORTH-WEST PERSIA, 1825- TWO SIDE CUTS, WEAR AND OLD RESTORATIONS cm 245X150 Questo bel tappeto Kurdo possiede quel famoso senso tribale per il quale sono conosciuti e
0713: SA'UJ BULAGH , KURDISTAN, NORD-OVEST PERSIA, 1825Est. €1,500-€1,800
TAPPETO CAUCASO, AREA DI KUBA, 1880 CIRCA: A CAUCASUS RUG, KUBA AREA, CIRCA 1880- VERY GOOD CONDITION cm 244X135 Si tratta di un tappeto raro, in lana su cotone, facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba per la tipicit della
0714: TAPPETO CAUCASO, AREA DI KUBA, 1880 CIRCAEst. €6,300-€7,300
CHAIJLI KAZAK, AREA DI MOGHAN, CAUCASO, 1870 CIRCA: A CHAIJLI KAZAK, MOGHAN AREA, CAUCASUS, CIRCA 1870- GOOD CONDITION cm 250X123 Tra i tappeti caucasici, i Chaijli, si contraddistinguono per la fedelt alla tradizione del disegno. Il decoro del
0718: CHAIJLI KAZAK, AREA DI MOGHAN, CAUCASO, 1870 CIRCAEst. €800-€1,200
SEIKHUR, AREA DI KUBA, NORD CAUCASO, 1900 CIRCA: SEIKHR, KUBA AREA, NORTH-CAUCASUS, CIRCA 1900- VERY GOOD CONDITION, ONE SPOT cm 310X116 Questo tappeto presenta il pi classico e ricercato decoro Siekhur a croce di San Andrea. Normalmente compaiono
0719: SEIKHUR, AREA DI KUBA, NORD CAUCASO, 1900 CIRCAEst. €2,500-€3,500
SEIKHUR, AREA DI KUBA, NORD CAUCASO, 1900 CIRCA: SEIKHUR, KUBA AREA, NORTH CAUCASUS, CIRCA 1900- GOOD CONDITION, TO BE CLEANED cm 286X120 Questo tappeto presenta uno dei pi rari impianti decorativi adoperato dalle etnie Seikhur denominato
0720: SEIKHUR, AREA DI KUBA, NORD CAUCASO, 1900 CIRCAEst. €1,500-€1,800