Asta 176 2015-12-02 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy - Page 6

COPPIA DI AUBUSSON STILE BIZARRE, FRANCIA, XIX SECOLOGRANDE RICAMO, GENOVA, ITALIA, INIZIO DEL XVIII SECOLOSA'UJ BULAGH , KURDISTAN, NORD-OVEST PERSIA, 1825
Genoa, Italy, Italy

Asta 176

ANTIQUE RUGS AND CARPETS
Lot Number: Lowest
ZEIKHUR, AREA DI KUBA, NORD CAUCASO, 1880: A ZEIKHUR, KUBA AREA, NORTH CAUCASUS, 1880- LOW IN PILE cm 140X85 Questo tappeto presenta il canonico bordo principale a "cane che corre", ed un secondo, pi raro, a fondo salmone. importante notare
0721: ZEIKHUR, AREA DI KUBA, NORD CAUCASO, 1880Est. €600-€800
KAZAK MUGAN, CAUCASO SUD ORIENTALE, 1850: KAZAK MUGAN, SOUT-EAST CAUCASUS, 1850, RESTORATIONS- GOOD CONDITION cm 297X136 l'area di Mugan una regione caratterizzata dal nomadismo ancora nel XIX secolo. I tappeti di questa zona prediligono il
0722: KAZAK MUGAN, CAUCASO SUD ORIENTALE, 1850Est. €1,500-€1,800
KAZAK KARACIOF, AREA DI SEWAN, CAUCASO, 1880: KARACIOF KAZAK, SEWAN AREA, CAUCASUS, 1880- TO BE CLEANED cm 230X145 I tappeti contraddistinti da questo maestoso motivo ottagonale a fondo bianco che poggia al centro sopra un rettangolo ornato a
0723: KAZAK KARACIOF, AREA DI SEWAN, CAUCASO, 1880Est. €1,800-€2,800
HILA, CAUCASO MERDIONALE, XIX SECOLO: A HILA KELLEY, SOUTH CAUCASUS, 19TH CENTURY- SOME AREA WITH LOWER PILE, SOME REPAIRS cm 370X158 Provenienza: Collezione privata Ligure. Motivi "Boteh" si stendono su un fondo color indaco in ricca
0726: HILA, CAUCASO MERDIONALE, XIX SECOLOEst. €600-€900
TAPPETO, PEKINO, CINA, 1930 CIRCA: A BEIJING RUG, CHINA, CIRCA 1930- SPOTS, OLD RESTORATIONS cm 268X188 Un tappeto in ton sur ton chiaro. Nel campo draghi trasformati in complesse greche, o guazi, secondo uno stile arcaico dell'epoca
0730: TAPPETO, PEKINO, CINA, 1930 CIRCAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
TAPPETO, PECHINO, CINA, 1930: A BEIJING RUG, CHINA, 1930- SLIGHTLY WORN cm 402X326 Cinque bellissimi medaglioni su fondo blu notte, che simboleggia l'est, la direzione da cui nasce il sole per vivificare la terra. I quattro
0732: TAPPETO, PECHINO, CINA, 1930Est. €2,500-€3,500Lot Passed
TAPPETO, PEKINO, CINA, FINE DEL XIX SECOLO: A BEIJING RUG, CHINA, LATE 19TH CENTURY- GOOD CONDITION, SLIGHTLY WORN cm 294X249 Tappeto a fondo chiaro ricco con sei medaglioni floreali, rami fioriti sparsi e farfalle dalle lunghe antenne,
0735: TAPPETO, PEKINO, CINA, FINE DEL XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TAPPETO, PEKINO, CINA, 1930 CIRCA: A BEIJING RUG, CHINA, CIRCA 1930- GOOD CONDITION cm 353X275 Questo tappeto cinese venne esposto e pubblicato nel 1998 da Taher Sabahi sul catalogo "Cina, Antichi tappeti dal Celeste Impero", pag.
0737: TAPPETO, PEKINO, CINA, 1930 CIRCAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TAPPETO, PECHINO, CINA, 1930 CIRCA: A BEIJING RUG, CHINA, CIRCA 1930 cm 353X272 Tappeto cinese caratterizzato da tre colori, crema, blu e un inconsueto e raro viola chiaro cipria. Il medaglione centrale, il bordo e gli angoli sono
0739: TAPPETO, PECHINO, CINA, 1930 CIRCAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TAPPETO CINESE, PECHINO, CINA, 1880 CIRCA: A CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1880- OLD RESTORATIONS cm 430X350 Vecchi restauri visibili.
0740: TAPPETO CINESE, PECHINO, CINA, 1880 CIRCAEst. €5,500-€5,800Lot Passed
TAPPETO, PECHINO, 1880 CIRCA: A BEIJING RUG, CIRCA 1880- WEAR cm 266X188 Forti usure.
0741: TAPPETO, PECHINO, 1880 CIRCAEst. €300-€500Lot Passed
GHOM, SUD DI TEHERAN, PERSIA, FINE DEL XX SECOLO: A GHOM RUG, SOUTH TEHERAN, PERSIA, LATE 20TH CENTURY- GOOD CONDITION cm 225X141 Buono stato di conservazione.
0742: GHOM, SUD DI TEHERAN, PERSIA, FINE DEL XX SECOLOEst. €200-€300
KUBA, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLO: KUBA, CAUCASUS, LATE 19TH CENTURY- WEAR, EASY TO RESTORE cm 168X116 Questo tappeto caucasico di Kuba presenta uno dei decori pi rari da incontrare: il motivo ad Albero della vita affiancato da coppie
0743: KUBA, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOEst. €260-€280Lot Passed