Asta 176 2015-12-02 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy - Page 4

COPPIA DI AUBUSSON STILE BIZARRE, FRANCIA, XIX SECOLOGRANDE RICAMO, GENOVA, ITALIA, INIZIO DEL XVIII SECOLOSA'UJ BULAGH , KURDISTAN, NORD-OVEST PERSIA, 1825
Genoa, Italy, Italy

Asta 176

ANTIQUE RUGS AND CARPETS
Lot Number: Lowest
TEKKE ENSI, TURKMENISTAN, ASIA CENTRALE, FINE DEL XIX: AN ENSI TEKKE, TURMMENISTAN, CENTRAL ASIA, LATE 19TH CENTURY- GOOD CONDITION cm 134X110 Bellissimo esemplare di Ensi: una vera cortina d'ingresso della Oy, che in turkomanno si dice Yurta e significa
0674: TEKKE ENSI, TURKMENISTAN, ASIA CENTRALE, FINE DEL XIXEst. €3,700-€4,700
KILIM, COPERTA MATRIMONIALE RICAMATA, IRAQ, 1940 CIRCA: A WEDDING BLANKET KILIM, IRAQ, CIRCA 1940 cm 235X150 Questa meravigliosa coperta completamente ricamata che riproduce uomini, donne, animali, fiori e quattro moschee risale alla met del 1900 e
0678: KILIM, COPERTA MATRIMONIALE RICAMATA, IRAQ, 1940 CIRCAEst. €1,000-€1,200
VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLO: A VERNEH, CAUCASO, LATE 19TH CENTURY- WEAR, RESTORATION cm 203X134 Un raffinato disegno a riquadri alternati a file di animali e forme geometriche, su raro fondo blu. Usure sparse sulle parti
0680: VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800
VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLO: VERNEH, CAUCASO, LATE 19TH CENTURY- OLD RESTORATION cm 220X153 Un classico e raffinato disegno con lettura diagonale a riquadri alternati a file rombi blu e rossi, su fondo rosso robbia. c'
0681: VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLO: A SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un
0682: SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
JIJIM, AREA MOGHAN SHAHSAVAN, NORD PERSIA, 1930 CIRCA: A JIJIM, MOGHAN SHAHSAVAN, AREA, NORTHERN PERSIA, CIRCA 1930- GOOD CONDITION, BLACK OXIDATED cm 133X246 Quattro fasce in cotone perfettamente cucite tra loro e ricamate a grata con stelle a 8 punte.
0683: JIJIM, AREA MOGHAN SHAHSAVAN, NORD PERSIA, 1930 CIRCAEst. €2,000-€3,000
PANNELLO CENTRALE MAFRASH, NORD CAUCASO, 1860 CIRCA: A MAFRASH, NORTH CAUCASUS, CIRCA 1860- LOSSES cm 140X100 Questa parte centrale di grossa sacca pastorale era adoperata dalle etnie nomadi Shavasan del Nord Caucaso che si spostavano periodicamente
0684: PANNELLO CENTRALE MAFRASH, NORD CAUCASO, 1860 CIRCAEst. €2,200-€2,400
SHASAVAN, AREA DI MOGHAN, PERSIA, 1870 CIRCA: A SHASAVAN, MOGHAN AREA, PERSIA, CIRCA 1870- WEAR, REPILING, RESTORED cm 348X118 Questa bella passatoia Shavasan, che in persiano significa "quelli che amano il Re" utilizza come fondo il raro colore
0688: SHASAVAN, AREA DI MOGHAN, PERSIA, 1870 CIRCAEst. €400-€600
KARADAGH, AZERBAIJAN, PERSIA, 1870: A KARADAGH, AZERBAIJAN, PERSIA, 1870- GOOD CONDITION, A RESTORATION OF CM 15X10 cm 607X106 Questa passatoia in lana su lana realizzata con una grande tecnica di fine annodatura e una lana di
0689: KARADAGH, AZERBAIJAN, PERSIA, 1870Est. €5,000-€7,000Lot Passed
BIJAR, AREA DI KERMANSHAH, KURDISTAN, 1850: BIJAR, KERMANSHAH AREA, KURDISTAN, 1850- GOOD CONDITION, WEAR, TO BE CLEANED cm 513X95 Bench la cittadina kurda di Bijar conti appena 10.000 abitanti, l'alta qualit dei suoi tappeti le ha
0693: BIJAR, AREA DI KERMANSHAH, KURDISTAN, 1850Est. €3,500-€4,500Lot Passed
MALAYER, PERSIA, 1930: A MALAYER RUNNER, PERSIA, 1930- LOSSES cm 485X88 Passatoia classica persiana dell'area di Mayer, con una composizione a tre file di boteh su un insolito fondo blu notte, quando generalmente si
0694: MALAYER, PERSIA, 1930Est. €800-€1,200Lot Passed