Modern Design - Modern Art 2005-11-24 Auction - 479 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 16

4086: Charles und Ray Eames, Wandgarderobe 'Hang-It-All4193: Fulvio Bianconi, Vase 'Pezzato', 19515034: Richard Scheibe, Hase, 1910
Munich, Germany

Modern Design - Modern Art

VON ZEZSCHWITZ Kunst and Design announces auction 27 'Modern Art - Modern Design' on 24th. November in Munich, Germany.

The ‚Modern Design’ section contains glass from Murano, including important works by Dino Martens, Flavio Poli, Fulvio Bianconi, Tobia Scarpa and Alfredo Barbini; iron furniture, bentwood and tubular steel furniture, including rare models by Thonet und J. & J. Kohn, Robert Slezak in Bistritz, Mücke & Melder in Freistadt, Vichr & Co. in Prague und Mauser in Waldeck; a very rareand perfectly preserved wrapper by Theo van Doesburg for the magazine ‚De Stijl’, ca. 1921; lamps by Christian Dell and Marianne Brandt; metalwork by Marianne Brandt, Margarete Schütte-Lihotzky, Karl Raichle, Hans Pzyrembel, Fornasetti and Lino Sabattini; silver by Henning Koppel and Gio Ponti; a ‘Hang-It-All’ coat-hanger by Charles and Ray Eames; furniture by Knoll International, Harry Bertoia, Drabert Brothers in Minden, Verner Panton, Bruno Munari as well as the Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München (United Workshops for Art in Craftsmanship, Munich), glass by Karl Edvin Öhrström and Vicke Lindstrand for Orrefors, by Dale Chihuly, Göran Wärff, Helén Krantz and Gerhard Schechinger – and much more besides.

In the section ‚Modern Art’ can be found signed lithographs and woodcuts by Max Liebermann, Käthe Kollwitz , Oskar Kokoschka, Larry Rivers, Andy Warhol, Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Rainer Fetting and Christo und Jeanne-Claude as well as gouaches, watercolours, pencil and chalk drawings by Lovis Corinth, Carl Marr, Hans Purrmann, Franz Heckendorf, Christian Arnold, Emil von Gerliczy, Hugo Scheiber, Dorothea Maetzel-Johannsen, Erich Wegner, Issachar Ber Ryback, Karl Hermann Haupt, August Wilhelm Dressler, Gustav Wunderwald, Karl Hofer, Jules Pascin, Karl Schmidt-Rottluff, Albert Hennig and Stuart Davis. Among the paintings in oil and acrylic Adolf Hengeler, Carl Piepho, Hans Christiansen, Otto Thiele, Charles Palmié, Franz Frank, Arthur Segal, Paula Lauenstein, André Derain, Ferenc Varga, Hans Schellinger, Roand Paris, Julius Hüther, Stevan Vukmanovic, Rudolf Alexander Agricola, Gerd Wolheim, Joost van den Tol and Hans Platschek are the names of the artists to note.

‚Magda in the studio’, a small painting in oil by Leo Putz, 1920, is one of the highlights of the auction and is estimated at € 28,000
Lot Number: Lowest
Albert Hennig, Abstrakte Komposition, 1964: Geometrische Motive auf mäanderartigem Netzgrund. 23,8 x 33,9 cm. Aquarellierte Buntstiftzeichnung auf Papier. Unten links dat. und mit Kugelschreiber sign.: AHennig 64. Auf Pappe montiert,
5103: Albert Hennig, Abstrakte Komposition, 1964Est. €550-€660See Sold Price
Hans Schellinger , Interieur, 1956: Innenraum mit Tisch, Stuhl und Hocker, auf dem Tisch in Art eines Stillebens angeordnet eine Obstschale mit Früchten und eine Kanne. 31,5 x 71 cm. Öl auf Presspappe. Rechts unten sign. und dat.:
5106: Hans Schellinger , Interieur, 1956Est. €800-€960Lot Passed
M. Frisch, Stilleben, 1964: Kannen, Gläser, Krug und Schale von Diagonallinien durchzogen 25 x 50 cm. Öl auf Leinwand. Unten rechts sign. und dat.: Frisch. M. 64. Gerahmt.
5107: M. Frisch, Stilleben, 1964Est. €180-€216Lot Passed
Max Olderock, Rote Sichel, 1960: Schwellende, scharf abgegrenzte Farbflächen mit Mondsichelmotiv. 52 x 67 cm. Öl auf Hartfaser. Unten rechts sign. und dat.: Olderock 60. Im Passepartout, verglast, gerahmt. Frank Wagner, Max
5110: Max Olderock, Rote Sichel, 1960Est. €3,800-€4,560Lot Passed
Stuart Davis, Café, um 1954: Abstrakte Komposition mit Säule und kleinteiligen geometrischen und amorphen Formen, Kopf einer Frau mit flachem Hut, flaches Gebäude mit zwei Fenstern, unten rechts die Buchstaben CAFE. 55 x 42
5111: Stuart Davis, Café, um 1954Est. €30,000-€36,000Lot Passed
W. Bernstein , Fischer am Strand, um 1960: Drei Fischer mit ihrem Boot an Land kommend. 81 x 126 cm. Öl auf Leinwand. Keilrahmen in alter Schrift bez.: W. Bernstein, Hardenbergstr. 33. Unten rechts sign.: B. Profilrahmen aus Holz.
5112: W. Bernstein , Fischer am Strand, um 1960Est. €2,800-€3,360Lot Passed
E. Teicher, Maternité, 1950: Junge Frau auf einer unter einem großen Baum ausgebreiteten Decke kniend, ihr Kind fest an sich drückend. 128,5 x 89,5 cm. Öl auf Leinwand. Unten rechts sign. und dat.: ETeicher (ligiert) III 50.
5113: E. Teicher, Maternité, 1950Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Roland Paris, Fischer, 1957: Fischer ein Netz haltend und über seinen Fang gebeugt, im Hintergrund eine Hafenszene mit Kirchenfassade. 100,2 x 69,5 cm. Acrylfarben auf Hartfaserplatte. Auf dem Rettungsring rechts dat. und
5114: Roland Paris, Fischer, 1957Est. €7,000-€8,400Lot Passed
Julius Hüther, Das Bad im Freien, 1947: Die Frau des Künstlers, Marion, in einer Wanne im Garten kniend, über ihr ein aufgehängtes Tuch, im Hintergrund ein Zaun mit Bäumen sowie ein Holztisch mit Holzbänken. 85 x 55 cm. Öl auf
5115: Julius Hüther, Das Bad im Freien, 1947Est. €4,800-€5,760Lot Passed
Kurt Springer, Boote am Meer, 1954: Öl auf Presspappe. 77 x 63 cm. Unten rechts sign. und dat.: Kurt Springer 1954. Gerahmt. Weißlich lackierter Holzrahmen.
5116: Kurt Springer, Boote am Meer, 1954Est. €400-€480Lot Passed
Sylvain Vigny, Paar am Strand, um 1960: Sitzende Gestalten, im Hintergrund das Meer mit untergehender Sonne, ein Boot am Strand. 48 x 64 cm. Gouache auf Malkarton. Unten links sign.: Vigny. Verglast, gerahmt.Sylvain Vigny kam nach
5118: Sylvain Vigny, Paar am Strand, um 1960Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Erich Waske, Am Strand, um 1962: Sitzende mit Badetuch, im Hintergrund Meer mit Segelboot. 93,5 x 71,5 cm. Öl auf Malpappe. Unten rechts sign.: E. Waske. Gerahmt.Der Maler und Graphiker Erich Waske studierte 1906-8 an der
5119: Erich Waske, Am Strand, um 1962Est. €2,400-€2,880See Sold Price
Cecil Todd, Der Baldachin, 1955: Stehende Frauenfigur mit Kopftuch unter einem Baldachin im Freien, rechts ein großes Keramikgefäß, im Hintergrund rote Sonne, Töpfe und ein Blätterzweig. 40,8 x 30,8 cm. Öl auf Leinwand. Unten
5120: Cecil Todd, Der Baldachin, 1955Est. €380-€456Lot Passed
Paul Braig, Beim Zelten, um 1950: Kniende Frau mit Schüssel vor einem Zelt unter Bäumen. 24,5 x 19,5 cm. Öl auf Leinwand. Unten rechts sign.: Braig. Auf der Rückseite vom Künstler beschr.: BRAIG / AU CAMPING IX S 13.
5121: Paul Braig, Beim Zelten, um 1950Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Aurelio de Felice, Geburt der Venus, 1961: Schlank aufwachsende, nackte Gestalt der Venus, die Arme am Körper anliegend verschränkt, der Kopf leicht zur Seite geneigt, der Blick in sich gekehrt; flacher Natursockel. H. 100 cm. 26 cm.
5122: Aurelio de Felice, Geburt der Venus, 1961Est. €2,500-€3,000See Sold Price
Ima Rochelle, Besinnung, 1978: Sitzender Mann, mit Umhang bekleidet, die Hände vor der Brust verschränkt, den Kopf nach vorne und leicht nach oben gerichtet, die nackten Füße vorne ausgestellt. H. 34 cm. Bronze, gegossen,
5123: Ima Rochelle, Besinnung, 1978Est. €420-€504See Sold Price