Original Comic Art and Illustration 2016-04-30 Auction - 500 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 7

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Corbella Tito - "Dama con leone", anni '20: Dama con leone, anni '20 ITA tempera su cartone, 63 x 40,5 cm Dipinto di grande formato realizzato da Corbella, raffigurante un soggetto ricorrente nella sua produzione di quegli anni: eteree
0148: Corbella Tito - "Dama con leone", anni '20Est. €4,500-€5,500Lot Passed
Della Putta Federico - "Il piccolo Zaches, detto: Il piccolo Zaches, detto "Cinabro", 2009 ITA acquerello, acrilici e china su cartoncino, 30 x 42 cm Illustrazione originale realizzata da Della Putta per la fiaba grottesca “Il piccolo Zaches,
0159: Della Putta Federico - "Il piccolo Zaches, dettoEst. €350-€550
Di Gennaro Aldo - 1964: 1964 ITA tempera su cartone, 30 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro per il Corriere dei Piccoli. Firmata. ________________________________________________________________ENG
0160: Di Gennaro Aldo - 1964Est. €250-€400Lot Passed
Di Gennaro Aldo - "UFO", 1972: UFO, 1972 ITA tempera su cartone, 37 x 42 cm Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro per il Corriere dei Ragazzi n. 5 del 1972.
0161: Di Gennaro Aldo - "UFO", 1972Est. €600-€800Lot Passed
Faganello Bruno - "I vampiri", 1994: I vampiri, 1994 ITA tempera su cartone, 15 x 24,5 cm Originale di copertina per il romanzo "I vampiri" di Edgar Wallace, edito nella collana La biblioteca classica del romanzo giallo n. 68 da Garden
0164: Faganello Bruno - "I vampiri", 1994Est. €500-€750Lot Passed
Fiohri Emil - "Illustrazione satirica", 1897: Illustrazione satirica, 1897 ITA china su cartoncino, 32 x 40 cm Illustrazione originale realizzata nel 1897 da Fiohri per la rivista satirica Judge. Firmata e datata.
0166: Fiohri Emil - "Illustrazione satirica", 1897Est. €300-€550
Freas Frank Kelly - anni '50: anni '50 ITA matita e china su carta, 16,5 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Freas come frontespizio per una delle sue celebri pubblicazioni fantascientifiche.
0168: Freas Frank Kelly - anni '50Est. €150-€250