Original Comic Art and Illustration 2016-04-30 Auction - 500 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 6

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
A.N.I. - "L'enigma", anni '20: L'enigma, anni '20 ITA matita e china su cartoncino, 14,5 x 24 cm Illustrazione originale in stile simbolista databile ai primi anni '20 nello stile di Alberto Martini.
0121: A.N.I. - "L'enigma", anni '20Est. €150-€250
Babini Stefano - "Corto Maltese": Corto Maltese ITA china e acquerello su carta, 29,5 x 40 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Ink and watercolour on paper. Signed.
0129: Babini Stefano - "Corto Maltese"Est. €475-€700Lot Passed
Baldo Gino - "Lo scrigno incantato", anni '20: Lo scrigno incantato, anni '20 ITA china e acquerello su carta, 23 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Baldo durante gli anni '20. Prolifico illustratore formatosi a Parigi nei primi
0130: Baldo Gino - "Lo scrigno incantato", anni '20Est. €200-€350
Barr Ken - "Marines", anni '60: Marines, anni '60 ITA tempera su cartone, 70 x 50 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Tempera on cardboard. Signed.
0131: Barr Ken - "Marines", anni '60Est. €500-€700Lot Passed
Biagini Ermanno - "Diana", 1949: Diana, 1949 ITA china e tempera su fotografia, 18 x 24 cm Originale di copertina realizzato su riproduzione fotografica per la rivista venatoria Diana n. 22 del 30 novembre 1949. Firmato.
0132: Biagini Ermanno - "Diana", 1949Est. €250-€350Lot Passed
Bianchi Alberto - "L'impenetrabile": L'impenetrabile ITA china su carta, 24 x 33 cm Nipote di Mosè Bianchi, educato alla scuola di Antonio Mancini, si trasferisce a Milano verso il 1920 dove comincia a realizzare cartelloni
0133: Bianchi Alberto - "L'impenetrabile"Est. €200-€300Lot Passed
Borselli Pino - "Geisha": Geisha ITA tecnica mista su cartoncino, 48 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Borselli per una litografia. Firmata e titolata.
0138: Borselli Pino - "Geisha"Est. €300-€450Lot Passed
Cajelli Ettore - "Indice", anni '30: Indice, anni '30 ITA china e tempera su cartoncino, 24 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Cajelli durante gli anni '30 per una serie di fiabe di Americo Greco,destinata all’Edizione del
0141: Cajelli Ettore - "Indice", anni '30Est. €150-€250Lot Passed
Casotto Giovanna - "X-Girls", 2007: X-Girls, 2007 ITAtecnica mista su cartoncino, 50 x 35 cm Illustrazione originale realizzata dalla regina dell'eros italiano Giovanna Casotto, un suo personale omaggio alle supereroine d'oltre
0142: Casotto Giovanna - "X-Girls", 2007Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Cavallerin Sergio - "Il bacio": Il bacio ITA tecnica mista su cartoncino, 45 x 60 cm Illustrazione originale realizzata da Cavallerin come omaggio ai personaggi Disney, rivisitati in chiave metafisica. Artista poliedrico e
0143: Cavallerin Sergio - "Il bacio"Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Cesselon Angelo - "Porcile", 1969: Porcile, 1969 ITA tempera su cartoncino, 80 x 57 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per il manifesto del film "Porcile", diretto nel 1969 da Pier Paolo Pasolini e interpretato da Ugo
0144: Cesselon Angelo - "Porcile", 1969Est. €550-€800