Original Comic Art and Illustration 2016-04-30 Auction - 500 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 4

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Dan Barry & Bob Fujitani - "Flash Gordon", 1978: Flash Gordon, 06/06/1978 ITA matita e china su cartoncino, 36 x 11 cm Striscia giornaliera del 06/06/1978 per "Flash Gordon". BR>________________________________________________________________ENG
0075: Dan Barry & Bob Fujitani - "Flash Gordon", 1978Est. €100-€250
Myers Russell - "Broom-Hilda", 1979: Broom-Hilda, 30/06/1979 ITA matita e china su cartoncino, 35,5 x 11,5 cm Striscia giornaliera del 30/06/1979 per "Broom-Hilda". Firmata e datata.
0076: Myers Russell - "Broom-Hilda", 1979Est. €250-€400
Dickens Frank - "Bristow ", anni '70: Bristow, anni '70 ITA matita e china su cartone, 48 x 11 cmStriscia giornaliera n. 4702 realizzata da Dickens per "Bristow ", le avventure dell'omonimo impiegato che gli è hanno regalato un
0077: Dickens Frank - "Bristow ", anni '70Est. €300-€450Lot Passed
Origone Agostino & Franco - "Nilus", 1983: Nilus, 1983 ITA matita, china e retino su cartoncino, 37 x 12,5 cm Striscia giornaliera n. 2146 del 1983 per "Nilus". Firmata e dedicata.
0079: Origone Agostino & Franco - "Nilus", 1983Est. €125-€250
Carpi Giovan Battista - "Topolino e lo stendardo: Topolino e lo stendardo perduto, 1984 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35,5 cm Tavola originale conclusiva per "Topolino e lo stendardo perduto", edita su Topolino n. 1485 nel maggio 1984.
0083: Carpi Giovan Battista - "Topolino e lo stendardoEst. €700-€1,000
Pazienza Andrea - "AmoRoma", 1985: AmoRoma, 1985 ITA china, pastelli e pennarelli su cartoncino, 40 x 50,5 cm Illustrazione originale eseguita da Pazienza in occasione della mostra collettiva "AmoRoma", patrocinata dal Comune di
0085: Pazienza Andrea - "AmoRoma", 1985Est. €8,000-€12,000
Hazelton Gene - "Flintstones", 1985: Flintstones, 1985 ITA matita e china su cartoncino, 48,5 x 16,5 cm Striscia giornaliera del 1985 realizzata da Hazelton per "Flintstones". Firmata e dedicata.
0086: Hazelton Gene - "Flintstones", 1985Est. €100-€200Lot Passed
Browne Dik - "Hagar the Horrible", 1986: Hagar the Horrible, 08/09/1986 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 10 cm Striscia giornaliera del 08/09/1986 per "Hagar the Horrible". Molto ricercate e di notevole rarità le strip a pannello
0087: Browne Dik - "Hagar the Horrible", 1986Est. €450-€650
Clarke Bob - "Spy vs Spy", 1988: Spy vs Spy, 1988 ITA matita e china su cartoncino, 43 x 58,5 cm Tavola originale per "Spy vs Spy", realizzata da Clarke per la rivista satirica Mad Magazine nel 1988. Firmata.
0089: Clarke Bob - "Spy vs Spy", 1988Est. €300-€500Lot Passed
Sienkiewicz Bill - "Stray Toasters ", 1988: Stray Toasters, 1988 ITA tecnica mista su cartoncino, 21,5 x 31,5 cm Tavola originale realizzata da Sienkiewicz per il quarto volume della graphic novel "Stray Toasters ", edita dalla Epic nel 1988.
0090: Sienkiewicz Bill - "Stray Toasters ", 1988Est. €1,600-€2,000