Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 5

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Mörser mit Pistill: 19. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen, zylindrischer Korpus mit konisch auslaufender Mündung, zwei seitliche Handhaben in Zapfenform, pass. Pistill, H ges. 26 cm.
0097: Mörser mit PistillEst. €80-€104Lot Passed
Drei Bechergewichtssätze: 19. Jh., alle gemarkt, Bronze massiv, ein Deckelscharnier lose, alle nicht kpl., Altersspuren, H je 4,5 cm.
0098: Drei BechergewichtssätzeEst. €120-€156Lot Passed
Zwei Bechergewichtssätze: 19. Jh., Bronze gegossen, im Deckel gemarkt, Gewichtssätze mit 4 bzw. 5 Einsätzen, nicht ganz komplett, ein Deckelscharnier def., H 3 und 4,5 cm.
0099: Zwei BechergewichtssätzeEst. €120-€156Lot Passed
Zwei Bechergewichtssätze: 19. Jh., Oberseite gepunzt, Bronze, mit vier bzw. fünf Einsätzen, Deckelscharnier des kleinen Satzes def., nicht ganz komplett, H 3 und 4 cm.
0100: Zwei BechergewichtssätzeEst. €80-€104Lot Passed
Drei Kupferformen: 20. Jh., Kupferblech getrieben und verzinnt, zwei Gugelhupfformen sowie eine ungewöhnliche Pastetenform als Schnecke, alle gehenkelt, L max. 26 cm.
0101: Drei KupferformenEst. €300-€390Lot Passed
Konvolut Kupferformen: 19. Jh., zwölf Stück, Kupferblech getrieben, versch. Pasteten- bzw. Kuchenformen, untersch. Erhaltungen, L max.19 cm.
0102: Konvolut KupferformenEst. €180-€234Lot Passed
Konvolut Kupferformen: 19. Jh., Kupferblech getrieben und tlw. verzinkt, elf untersch. Pasteten- bzw. Backformen, alle gehenkelt, versch. Erhaltungen, L max. 21 cm.
0103: Konvolut KupferformenEst. €180-€234
Konvolut Kupferformen: 19. Jh., Kupferblech getrieben und tlw. verzinkt, elf untersch. Pasteten- bzw. Backformen, alle gehenkelt, versch. Erhaltungen, L max. 25,5 cm.
0104: Konvolut KupferformenEst. €180-€234
Sammlung Sporen: 19./20. Jh., zehn Stück, Eisenguss vorw. verchromt, auf samtbezogenem Sockel platziert, Alters- und Korrosionsspuren, L ges. 69 cm.
0105: Sammlung SporenEst. €80-€104Lot Passed
Briefkasten Jugendstil: um 1910, Messingblech tlw. farbig gefasst, hochrechteckiger Korpus mit breitem Einwurf, reliefiertem Schriftzug Briefe und zu öffnender Front, Schlüssel fehlt, Maße 34 x 21 x 7 cm.
0106: Briefkasten JugendstilEst. €240-€312Lot Passed
Konvolut Petschafte: 19./20. Jh., neun Stück, Metallguss, Messing, Glas, Bein und Bakelit, zwei ohne Monogramm, L max. 7,5 cm.
0107: Konvolut PetschafteEst. €100-€130
Petschaft: um 1920, Messing vergoldet, schlanker spiralförmiger Schaft mit aufgesetzten rosafarbenem Glascabochon, facettierte Monogrammkartusche ES, Cabochon def., H 7 cm.
0108: PetschaftEst. €60-€78Lot Passed
Figürliche Petschaft: um 1900, ungemarkt, Bronze braun patiniert, stehender nackter Knabe an übergroßem Siegelring, freie Monogrammkartusche, H 9,5 cm.
0109: Figürliche PetschaftEst. €80-€104
Zwei Petschafte und zwei Brieföffner: um 1900, eine Petschaft Silber gest. 800, mit Jugendstilornamentik und Monogr. EK, die andere gest. Alpacca mit Floraldekor und Monogr. SW, dazu floral durchbrochener Brieföffner Silber gest. 925
0110: Zwei Petschafte und zwei BrieföffnerEst. €80-€104
Miniaturrüstung: Anfang 20. Jh., aus Weißblech gefertigtes Modell einer mittelalterlichen Ritterrüstung mit Schild und Schwert, auf quadratischem Sockel montiert, leichte Altersspuren, H 42 cm.
0111: MiniaturrüstungEst. €280-€364Lot Passed
Miniaturrüstung: Anfang 20. Jh., aus Weißblech gefertigtes Modell einer mittelalterlichen Ritterrüstung mit Schild und Schwert, auf quadratischem Sockel montiert, leichte Altersspuren, H 41 cm.
0112: MiniaturrüstungEst. €280-€364Lot Passed
Modell Wartburgbrunnen: Nachbau des berühmten Brunnens im Innenhof der Wartburg, Weißblech und Schmiedeeisen, um 1920, Oberfläche mit kleineren Substanzverlusten, H 40 cm.
0113: Modell WartburgbrunnenEst. €120-€156
Tierpräparat Kaiman: 1. Hälfte 20. Jh., voll präpariertes Jungtier mit eingesetzten Augen, kleine Erhaltungsmängel, L 59 cm.
0114: Tierpräparat KaimanEst. €20-€26Lot Passed
Zwei Tierpräparate: um 1920, voll präparierter Kaiman sowie Jungtier mit eingesetzten Glasaugen, teils farbig gefasst, partiell lädiert, Altersspuren, L max. 114 cm.
0115: Zwei TierpräparateEst. €120-€156Lot Passed
Rostrum des kleinen Sägerochens: 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäße gute Erhaltung, L 70 cm.
0116: Rostrum des kleinen SägerochensEst. €160-€208
Paar Kudu-Hörner: 1. Hälfte 20. Jh., ohne Platte, Altersspuren, L je 80 cm.
0117: Paar Kudu-HörnerEst. €120-€156Lot Passed
Geschnitzte Jagdtrophäe: 1. H. 20. Jh., Holz geschnitzt und gestuckt, wappenförmige Platte mit vollplastisch gearbeitetem Nashornhaupt, trocknungsrissig, Maße 70 x 60 x 60 cm.
0118: Geschnitzte JagdtrophäeEst. €720-€936
Drei Tierpräparate: 1. H. 20. Jh., zwei präparierte Mäusebussarde sowie eine Waldohreule, alle mit eingesetzten Glasaugen und auf Holzsockeln, leichte Erhaltungsmängel, H Eule 33 cm, H Bussarde 49 und 70 cm.
0119: Drei TierpräparateEst. €20-€26
Geschnitzte Jagdtrophäe: um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst und partiell vergoldet, geschnitzter Rehkopf mit aufgesetztem Gehörn, leichte Altersspuren, L 50 cm.
0120: Geschnitzte JagdtrophäeEst. €480-€624Lot Passed