Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in DE - Page 6

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Großes Hirschgeweih: um 1930, kapitaler 12-Ender mit Schädelplatte auf Eichenholz montiert, L 90 cm.
0121: Großes HirschgeweihEst. €90-€117
Kapitaler Hirschkopf: Lindenholz geschnitzt, wohl 18. Jh., rückseitig gestempelter Zettel mit Inventarnummer 96/1942 Privatsammlung Carinhall sowie Dienststempel, kapitaler Zwölfender, Oberfläche des Hirschkopfes
0122: Kapitaler HirschkopfEst. €2,800-€3,640Lot Passed
Kapitales Rentiergeweih: auf herzförmiger Eichenplatte montiert, L 123 cm.
0123: Kapitales RentiergeweihEst. €280-€364Lot Passed
Zwei Jagdtrophäen: 1. H. 20. Jh., präparierte Häupter, Weißwedelhirsch sowie eines eben solchen Alttieres, dieses auf Eichenplatte montiert, beide mit eingesetzten Glasaugen, Altersspuren, L 60 und 75 cm.
0124: Zwei JagdtrophäenEst. €200-€260Lot Passed
Geweihlampe: um 1930, aus Hirschgeweihstangen gefertigtes Gestell, fünfflammig elektr., H ca. 80 cm, D ca. 80 cm.
0125: GeweihlampeEst. €180-€234Lot Passed
Geweihlampe: um 1920, aus Hirschgeweihstangen gefertigt, Elektrik rest.bed., H 70 cm, D ca. 80 cm.
0126: GeweihlampeEst. €180-€234Lot Passed
Jagdlicher Bierkrug: um 1920, Klarglashumpen mit angesetztem Henkel und gravierter Angabe 1/2 L, Zinnmontierung, reliefierter Deckel und Drücker mit figürlich beschnitzter Hirschhornrose bzw. -spitze, H 24,5 cm.
0127: Jagdlicher BierkrugEst. €80-€104Lot Passed
Drei jagdliche Vorleger: England, um 1880, Griffe aus Horn, versilberte Metallmontierungen mit unleserl. Seriennummer, Stahleinsätze, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 40 cm.
0128: Drei jagdliche VorlegerEst. €80-€104Lot Passed
Paar jagdliche Vorleger: 2. Hälfte 20. Jh., Griffe aus Hirschhorn gefertigt, Einsätze aus Edelstahl, im orig. Etui, L max. 33 cm.
0129: Paar jagdliche VorlegerEst. €20-€26Lot Passed
Großes Trinkhorn: um 1890, mächtiges Horn mit Silbermontierung, aufgesetzte freie Monogrammkartusche, an Kordelband abgehängt, Oberfläche mit leichten Altersspuren, L 60 cm.
0130: Großes TrinkhornEst. €120-€156
Ungewöhnliche Öllampe: deutsch, Ende 19. Jh., Korpus aus Horn, ziselierte Messingmontierung, geschwungener Henkel, auf drei Kugelfüßen, schraubbarer Dochteinsatz, Altersspuren, H 11 cm.
0131: Ungewöhnliche ÖllampeEst. €20-€26
Jagdlicher Rahmen: 19. Jh., Nussbaum geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, aus vier Segmenten zusammengefügtes geschwungene Exemplar mit halbplastisch gearbeiteteten Tierdarstellungen sowie vegetabilem Zierrat,
0132: Jagdlicher RahmenEst. €240-€312Lot Passed
Holzmörser: alpenländisch, 19. Jh., zylindrischer Korpus mit umlaufenden Profilbändern aus massivem Nussbaum, schweres Pistill aus Schmiedeeisen, holzwurmstichig, H gesamt 42 cm.
0133: HolzmörserEst. €50-€65Lot Passed
Alpenländische Holzschüssel: 19. Jh., wohl Nussbaumwurzel, tief gemuldete Schale mit umlaufenden Zierringen, mehrfach alt geklebt, min. Anobienspuren, D 35 cm.
0134: Alpenländische HolzschüsselEst. €60-€78
Jagdliche Schnitzerei: um 1930, wohl Linde geschnitzt und mehrfarbig gefasst, auf rechteckiger Plinthe aufmerksam blickender Vorstehhund mit eingesetzten Glasaugen, min. berieben, H 28 cm.
0135: Jagdliche SchnitzereiEst. €160-€208
Jagdliche Schnitzerei Brienz: um 1890, ungemarkt, Holz geschnitzt und dunkelbraun gefasst, auf naturalistisch gestalteter Plinthe stehendes Gamsbockpaar mit eingesetzten Glasaugen (eins fehlt), partiell unfachmännisch alt rep.,
0136: Jagdliche Schnitzerei BrienzEst. €20-€26
Geschnitztes Papiermesser: um 1900, wohl Buche geschnitzt und bräunlich gebeizt, schlankes Modell mit vollplastisch gearbeitetem Griff in Form eines Windspielhauptes, dieser mit eingesetzten Glasaugen, etwas best., L 36 cm.
0137: Geschnitztes PapiermesserEst. €20-€26
Geschnitzte Heiligenfigur: 18. Jh., mit Resten alten unleserl. Klebeetiketts, Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst bzw. vergoldet, stehender Bischof im liturgischen Gewand mit Bischofskreuz und Mitra, Attribute
0138: Geschnitzte HeiligenfigurEst. €150-€195Lot Passed
Geschnitzte Heiligenfigur: 18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und partiell vergoldet, wohl Darstellung des Hl. Florian im Harnisch mit Schwert, typische Attribute wie Eimer und Fahne fehlen, auf späterer
0139: Geschnitzte HeiligenfigurEst. €100-€130
Geschnitzte Madonnenplastik: um 1680, Linde geschnitzt, stehende Muttergottes im langen Gewand, den Christusknaben im linken Arm haltend, dieser die Weltenkugel haltend, holzwurmstichig, stärkere Substanzverluste, H 36,5 cm.
0140: Geschnitzte MadonnenplastikEst. €350-€455Lot Passed
Kruzifix: alpenländisch, 18. Jh., rückseitig auf Klebeetikett bezeichnet Brotteigkreuz, Mühlviertel, 18. Jahrh., am Boden handschriftliches Sammlungsetikett, Holz geschnitzt und Brotteig, farbig gefasst,
0141: KruzifixEst. €60-€78Lot Passed
Kruzifix: Ende 19. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, von Rollwerk verzierter Sockel, schlichtes Kreuz, Christus im Typus der Dreinagelung, kleinere Fehlstellen, etwas rest.bed., H 50 cm.
0142: KruzifixEst. €70-€91Lot Passed
Kruzifix: wohl 18. Jh., Bronze mehrteilig gegossen und vernietet, Darstellung Christi im Typus der Dreinagelung, an schlankem Kreuz, H 23 cm.
0143: KruzifixEst. €60-€78Lot Passed
Klosterarbeit: böhmisch, Anfang 20. Jh., ungemarkt, feine Drahtarbeit mit unzähligen mehrfarbigen Glasperlen, mittig eingelassenes verglastes Oval mit Putto, Altersspuren, L ca. 49 cm.
0144: KlosterarbeitEst. €20-€26