European Glass and Studioglass 2006-03-17 Auction - 439 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

283: Karaffe mit Stöpsel339: Becher mit Rubinlasur317: Paar Sektflöten
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Fußschale: * Thüringen, 18. Jh. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Randu und Abriß. Hohlbalusterschaft senkrecht gerippt. Flache Schale. H. 9,5 cm (53500433).
0049: FußschaleEst. €220-€300See Sold Price
Albarello und vier Schhröpfgläser: * Deutsch, 18. Jh. Graustichiges bzw. grünstichiges Glas mit Abriß. Schröpfgläser mit gestauchtem Stand und nach außen umgeschlagenem Rand. H. 7 bzw. 5,5 cm. (53500403).
0050: Albarello und vier SchhröpfgläserEst. €230-€300Lot Passed
Zwei Gewürzschälchen: * Schwarzwald, 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriß, ein Teil leicht krank. Kuppa doppelwandig (gestaucht), Trompetenfuß mit gestauchtem Ring. H. 6,5 cm (53500434).
0051: Zwei GewürzschälchenEst. €180-€300See Sold Price
Pokal: * Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Wandung gerutschte florale Bordüre. H. 15,5 cm
0052: PokalEst. €120-€200See Sold Price
Säuglingsflasche mit Silbermontierung: * Deutsch, 19. Jh. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß. Auf der birnförmigen Wandung matt und blank ausgeführte Behangbordüre mit Quasten. H. 19 cm (53500292).
0053: Säuglingsflasche mit SilbermontierungEst. €450-€600See Sold Price
Säuglingsflasche mit Zinnmontierung: * Deutsch, 19. Jh. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Abriß gerutschter Dekor: Vogel umgeben von floralen Ornamenten. H. 17 cm (53500110).
0054: Säuglingsflasche mit ZinnmontierungEst. €340-€500See Sold Price
Kelchglas: * Thüringen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Am Lippenrand florale Bordüre. H. 15,5 cm (53500230).
0055: KelchglasEst. €140-€200See Sold Price
Freimaurer(?)pokal: * E. 18./A. 19. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriß. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand in Form eines Dreispitz. Schaft mehrfach eingeschnürt. Auf der trichterförmiem Kuppa
0056: Freimaurer(?)pokalEst. €280-€400Lot Passed
Kelchglas: * Sachsen oder Thüringen, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Im Schaft mit gestauchtem Nodus eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Wandung mat
0057: KelchglasEst. €120-€200See Sold Price
Zwei Pokale: * Thüringen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Im pseudofacettiertem balusterschaft je eine eingestochene Luftsäule. Unterhalb des Lippenrandes matt geschnittene
0058: Zwei PokaleEst. €280-€400Lot Passed
Portweinglas: * Sachsen, um 1720. Scheibenfuß mit Abriß. In spiralförmig geripptem Balusterschaft senkrecht eingeschlossener Goldrubinfaden. Schlanke, längsoptische Kuppa, am Lippenrand ornamentale
0059: PortweinglasEst. €230-€300Lot Passed
Sieben Kelchgläser: * Thüringen, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriß. Scheibenfuß, teils mit nach unten umgeschlagenem Rand. Pseudofacettierter Balusterschaft. Matter, teils polierter Dekor: florale Bordüren, teils
0060: Sieben KelchgläserEst. €600-€800Lot Passed
Kelchglas: * Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Wandung gerutschte florale Ornamente. H.
0061: KelchglasEst. €120-€200See Sold Price
Pokal: * Thüringen, 2. H. 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa gerutschte
0062: PokalEst. €120-€200Lot Passed
Pokal: * Thüringen, E. 18. Jh. Grünstichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriß. Im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der
0063: PokalEst. €120-€200See Sold Price
Zwei Kelchgläser: * Thüringen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Trichterförmige Kuppa. H. 14,5-15,5 cm (53500059).
0064: Zwei KelchgläserEst. €170-€300Lot Passed
Zwei Kännchen: * 18. Jh. Manganstichiges, längsoptisches Glas, tropfenförmige Wandung, Henkel mit eingerolltem Ende, am unteren Ansatz Spannnungsriß. Balusterförmiger Körper mit zylindrischem Hals und
0065: Zwei KännchenEst. €180-€300Lot Passed
Walzenkrug mit Zinndeckel: * Süddeutsch, um 1800. Farbloses, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Ausgestellter Stand von Zinnreif gefaßt. Auf Deckel mit kugeligem Drücker Monogramm "IR". Bandhenkel
0066: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €230-€300
Trinkhorn aus Bergkristall: * Italienischer oder Prager Meister, 16./A. 17. Jh. Die drei Teile des Horns mit tiefgeschnittenem Rankenwerk, Fabelwesen, Vogel- und Tierdarstellungen sowie Fruchtkörben und Blumenvasen verziert.
0067: Trinkhorn aus BergkristallEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Becher mit Reiterkämpfen: * Brandenburg, 2. H. 17. Jh. Bodenrosette. Auf der leicht geweiteten Wandung zwei von Fruchtgebinden und Blattzweigen gerahmte Rollwerkkartuschen mit kämpfenden Reitern in baumbestandenen
0068: Becher mit ReiterkämpfenEst. €750-€1,000Lot Passed
Erotika-Trichterpokal: * Potsdam oder Böhmen, um 1700. Scheibenfuß mit Abriß. Kräftiger Balusterschaft mit Ringscheibe. Kuppa an Ansatz und unterhalb des Lippenrandes mit je einer geblänkten Kugelschliff-Bordüre
0069: Erotika-TrichterpokalEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Becher mit bestraftem Ehebrecher: * Böhmen, um 1700. Auf der geweiteten Wandung mit Abriß Querovalmedaillon mit Mattschnitt: Dame in Zeittracht bestraft ihren vor ihr knieenden Ehemann. Auf Rückseite Kartusche mit Weinstock und
0070: Becher mit bestraftem EhebrecherEst. €650-€900Lot Passed
Becher mit Kavalieren: * Süddeutsch, um 1700. Auf der leicht geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriß zwei von Palmzweigen gerahmte Kavaliere mit Kreuzzeichen auf der Brust, der eine hält ein Paßglas in seiner
0071: Becher mit KavalierenEst. €650-€900See Sold Price
Walzenkrug mit Zinndeckel: * Um 1730. Manganstichiges Glas mit Abriß. Ausgestellter, von Standring gefaßter Stand. Matt geschnittener, teils gerutschter Dekor: von Bordüren und floralen Gebinden gerahmte Rundmedaillons,
0072: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €850-€1,200See Sold Price